4,3

Уильям Мейкпис Теккерей (1811 - 1863) - знаменитый английский писатель, один из крупнейших мастеров реалистического романа XIX в. `Ярмарка тщеславия` - известнейший роман Теккерея, рисующий картину…
Серия: Сокровища мировой литературы
Издательство: Терра-Книжный Клуб

22 января 2024 г. 19:15

Книга безусловно хорошая и стоящая прочтения, но она оказалась не моя. В конце я уже начала уставать от героев и, особенно , от Ребекки с ее вечными кознями...

Многих персонажей искренне жаль, но не один из них не стал мне близок. Наверное, только майор Доббин. Хоть он и простодушный малый, но зато упертый и честный. Мне он больше всего подошёл под образ «настоящего мужчины».

Остальные все какие-то вафельные. Кого-то во время чтения мне хотелось встрехнуть, а кому-то надавать по шее)).

Огромную симпатию у меня вызвал только маленький Родон. Ведьон ещё ребенок и вроде пока не окутан этой пеленой тщеславия.

Слог автора и его чувство юмора, конечно, прекрасны и на высоте! Но лично для меня, оценка книги 4/5.

ISBN: 5-300-01855-4, 5-300-01853-8

Год издания: 1998

22 января 2024 г. 19:15

Serliks

у которого лапки!

15 октября 2023 г. 16:03

Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?..

Второй том продолжает рассказ о уже вдове и матери, которой стала Эмилия. Война унесла ее эгоистичного мужа Джорджа, так что всю свою любовь она изливает на сына Джорджи, названного в честь отца. Она возвращается к разорившемся родителям, которые совершенно разбиты банкротством мистера Седли. Родители Эмми, как и она сама, совершено не приспособлены к жизни, они живут прошлым и воспоминаниями о былом величии, как их дочь – приукрашенной любовью к идеализированному мертвому мужу.

Мне лично кажется, что угрызения совести - наименее действенное из моральных чувств человека: если они и пробуждаются, подавить их легче всего, а некоторым они и вовсе незнакомы. Мы расстраиваемся,…

Издания и произведения