3,6

Уже издававшийся в Советском Союзе, переведенный на многие языки мира, роман Амаду "Лавка чудес" является для автора программным. Непримиримое столкновение прогрессивных и реакционных сил…
Издательство: Радуга

Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 сентября 2023 г. 11:01

Читала у автора очень давно Жоржи Амаду - Капитаны песка . Понравилось, но вот чтобы собраться прочитать вторую книгу пришлось ждать огромного пинка. Повествование развивается в двух временах - 1920-30-е гг. и 1968 году. Главный герой — Педро Аршанжо, нищий мулат, который одновременно является жрецом кандомбле, мастером капоэйры, оригинальным социальным мыслителем и поэтом, свободно владевший французским, испанским и английским языками, и символическим «отцом всего народа». Также он бабник и пьяница, который в последние годы жизни прислуживал в публичном доме, и умер в канаве в 1943 году. Рассказ из прошлого - это о Педро. Там была и любовь, и внебрачные дети, и 4 написанных книги о традициях штата Баия. А 1968 год - это год столетия Педро, когда американский антрополог Левенсон,…

Лавка чудес, роман

Перевод: Александр Богдановский, Владимир Федоров

Год издания: 1986

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 336
Тираж: 300 000 экз.

Главный герой — Педро Аршанжо, нищий негр, который одновременно является жрецом кандомбле, мастером капоэйры, оригинальным социальным мыслителем и поэтом, свободно владевший французским, испанским и английским языками, и символическим «отцом всего народа». Также он бабник и пьяница, который в последние годы жизни прислуживал в публичном доме, и умер в канаве в 1943 году. Действие романа начинается с прибытия в 1968 году в Баию американского антрополога Левенсона, лауреата Нобелевской премии, от которого образованные бразильцы впервые узнают о существовании Аршанжо. Левенсон желает отпраздновать 100-летний юбилей бразильца, и заказывает местному поэту Фаусто Пена подготовить материалы к его биографии. Это является главной сюжетной конструкцией романа, в котором огромное количество действующих лиц и ситуаций. Левенсон опубликовал в Америке биографию Аршанжо, которая не имеет к нему никакого отношения: он даже не заглянул в рукопись Фаусто Пена.

«Лавка чудес», вынесенная в заглавие, — это художественная мастерская, принадлежавшая куму Аршанжо — Лидио Корро. Если люди излечивались, благодаря молитве, они заказывали в лавке картину, изображающую их исцеление, и дарили её храму. В этой же лавке собирались местные народные интеллектуалы и художники. Лидио и Педро были также политическими активистами: когда в начале ХХ века власти Баии запретили языческий карнавал, они добились его проведения, а подлинным чудом в народе назвали болезнь всесильного полицмейстера, который разогнал толпу.

Расизм — важнейшая тема романа. Крестник и ученик Педро Аршанжо — Тадеу, стал первым мулатом, получившим диплом инженера. Против воли родителей его белой возлюбленной — Лу — он женится на ней. Распутство Аршанжо и огромное количество детей, им прижитых — рождались только сыновья, — показывают, что смешение рас — лучшее решение всех возникающих проблем. В одной из четырёх своих книг, Аршанжо доказал, что все самые отъявленные расисты Баии имеют негритянскую кровь, за что и был арестован. Книга заканчивается грандиозным мистическим карнавалом в честь умершего Педро, что должно показать, что его борьба привела к успеху: там участвуют все герои романа, жившие и в XIX веке, и уже после смерти Аршанжо, включая его финскую возлюбленную.

Ещё одна важная линия романа — книги Аршанжо. Первая его книга — «Обряды и обычаи народа Баии» — в которой в наивной и самобытной манере он просто записал всё, что видел вокруг. Это привело к разгромной критике его врагов, что задело гордого писателя, и он написал строго научный труд «Африканские влияния на народные обычаи Баии», но расплатился за свой труд пересмотром всего мировоззрения. Третья книга — «Заметки о смешении рас в баиянских семьях» — привела к аресту писателя и тем, что его выгнали с должности педеля в медицинской школе при соборе. Последний период жизни Аршанжу — бродяги, не подчинявшегося правилам, — выразился в книге «Баиянская кухня — её истоки и рецепты».

Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 сентября 2023 г. 11:01

Miriamel

13 июля 2023 г. 14:47

Люблю творчество Амаду. Не спорю,к нему надо привыкнуть,есть свои тонкости и " изюминки", но данное произведение читалось со скрипом.

Педро- бедный мулат, который ищет себя, постоянно учится, является человеком мира ,много пьёт   любит женщин. Личность яркая, сильная ,довольно харизматичная. Идеи мужчины довольно прогрессивны- следует разрешить скрешивание рас, пересмотреть некоторые политические аспекты,  изменить направление внутренней политики. Педро- местный блаженный, чьи идеи вспомнили и поняли лишь после его смерти.
На смену ему приходит заносчивый антрополог Левенсон, который избрал Педро предметом своих научных изысканий и  решил устроить костям блаженного праздник на 100летие,но в своём финальном отчёте он пишет не правду,а то,что ему выгодно.
Что такое лавка? Это центр жизни…