21 февраля 2014 г. 20:40

Мне кажется, такая форма изложения и "знакомства" с пропагандируемыми идеями, как у Эррико, самая что ни на есть толковая: помогает разобраться что к чему. Правда, более менее четкий ответ на вопрос: "А что же будет вместо монархизма, когда его сменит анархизм?" получаешь ближе к концу произведения, хотя нужно признать, что доли романтического утопизма и здравых рассуждений о будущем в книге примерно равны.

Как ни странно, поняла, что анархизм/социализм/коммунизм лучшее, что могло быть создано человеком для человека, своего рода мечта, которой грезит каждый, кто уважает свою свободу и свободу другого.

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

21 февраля 2014 г. 20:40

17 июня 2011 г. 18:24

Небольшая брошюра, анархо-коммуниста, друга Бакунина, действительно кратко, но понятно и просто, освещает главные принципы анархизма. Несмотря на то, что брошюра была написана в начале XX века, все изложенные в ней вопросы актуальны и сейчас, разве что по некоторым слегка изменились декорации, но суть осталась та же. Написана она в виде диалога, в котором принимают участие представители капитализма и государства, высказывая стандартные шаблонные стереотипы и возражения, а отвечает им анархист Георг. Эта форма изложения очень удобна для знакомства с системой анархизма, т.к. сразу получаешь ответы на популярные вопросы, возражения и критику, и понимая всю тщетность этой критики.

Источник