4,2

Книга известного американского социолога Питера Людвига Бергера является одной из самых популярных в мире книг по социологии. В ней живым и доступным языком раскрываются основные понятия социологии.…
Издательство: Директмедиа Паблишинг

VeraGru

11 марта 2021 г. 11:59

4 Путешествие "сквозь" общество

Насколько все-таки человеку (простому обывателю, заинтересованному искателю, ученому, исследователю и пр) очень важно упорядочить мир вокруг себя, создать структуру, систему, всему дать определение, найти объяснение и наделить все смыслом. Рассеять хаос. Сформулировать согласованный, упорядоченный, осознанный взгляд на мир, общество, на свое собственное место в этой структуре, на взаимосвязь или, возможно, взаимоисключение всего существующего. Постоянно ловила себя на этих мыслях, читая данную работу.

В целом, "Приглашение в социологию" можно охарактеризовать, как увлекательное путешествие в мир социологического знания (социологии как особого типа мышления, сознания). Путешествие "сквозь" общество

Примечательные темы, которые можно выделить (разумеется, это далеко не все): чем занимается…

ISBN: 978-5-94865-957-2

Год издания: 2007

VeraGru

11 марта 2021 г. 11:59

4 Путешествие "сквозь" общество

14 ноября 2014 г. 20:04

Вряд ли бы мне пришло в голову прочитать что-нибудь по социологии, если бы мой преподаватель (по социологии) не посоветовал эту книгу.

У книги очень удачно выбрано название. Автор предлагает нам взглянуть на жизнь и на людей с социологической точки зрения, что весьма любопытно для неискушенного читателя. Язык в книге доступный и понятный каждому. Возможно, кому-то некоторые мысли покажутся банальными и ясными, но я взглянула на происходящее немного с другого угла.

Автору проще писать на примере своей страны (а он из Америки), так что книга несколько американизированна, и не понравится яростным ее ненавистникам.

В целом же - интересная и стоящая прочтения книга.

Прочитана в рамках игр:
Спаси книгу - напиши рецензию! тур №28