Forane

4 марта 2024 г. 21:22

Читательская жизнь временами складывается удивительно. Вот и мне за последние полтора месяца попалось аж две книги, целиком посвященные жизни киллеров с лихвой приправленные черным юмором. До этого подобное мне как-то в руки не попадалось. Перед нами история киллера Токсича, который не по своей воле попал не туда. А именно он пристрелил и прикопал на свалке фбэровца. Разумеется ребята в куртках с тремя буквами на них сильно расстроились и решили взять нашего парня за я... ну, вы поняли. Наш хорват с этим согласится никак не смог и решил свалить. А получилось, что отправился он аж в Исландию. И оделся в... костюм священника. Замес вроде обещает нам неплохое чтение. Токсич парень ироничный, черноюморной, но... как бы сказать... мозгами он не блещет. Я временами удивлялась как этот…

Read_With_Me

17 сентября 2023 г. 14:35

Автор пытался рассказать историю человека прошедшего войну и как она на него повлияла. Как главный герой после нее не смог вернуться к мирной жизни и стал киллером. Вдруг ему выпадает шанс начать мирную жизнь и как он им воспользовался.

Идея книги захватывающая, если бы она осталась в жанре черной комедии с элементами детектива и лучше была раскрыта тема перевоспитания главного героя - киллера, но книга превращается толи в трагедию, толи драму, толи во что-то другое непонятное. Складывается ощущение, что читаешь черновик. Очень много моментов, которые я не понимала, также прилично вопросов, на которые не было ответов. Вначале книги были понятны действия героев, но с середины книги был один вопрос: "Что здесь происходит?!".

Надо отдать должное, что автор не стал делать из главного героя…

31 августа 2023 г. 00:31

4 Жертва #67

Книга с очень бодрым началом, прям по законам голливудских боевиков. Здесь у нас киллер, который по неверной наводке убивает не усатого поляка, а усатого агента ФБР.
Но как оказалось, за этим крылась очень глубокая история, наполненная психологизмом, размышлениями главного героя о вере и его горькими воспоминаниями о войне.
Чего не хватило лично мне, так это большего взаимодействия с преступным миром. Автору будто в какой-то момент надоело про это писать, потому что про личность Токсича стало писать интереснее и к концу ты даже недоумеваешь, а чего вообще происходит.
Как дисклеймер: книга содержит много чёрного юмора.

Mythago

1 августа 2023 г. 16:42

2.5

На редкость неприятная книга. Главный герой, как и заявлено в заголовке, наёмный убийца. Честное слово, персонажу в книге я готова простить даже такую профессию. Но Токсич совсем уж неприятная личность.

Главный герой хорват, молодость его пришлась на сербско-хорватскую войну в начале 90-х. Из войны в родной стране Томислав Боксич плавно перетекает в нью-йоркскую мафию и Токсича.

Мы знакомимся с этим недостойным джентльменом после неудачного заказа, когда превратности киллерской судьбы занесли его в Исландию. Токсич болтается по Рейкьявику, перекладывает свои проблемы то на одних добрых (хоть и странных) людей, то на других. Высказывает своё бесценное мнение о странах и народах. Вспоминает старые добрые времена преуспевания в убийствах. Бесконечно ранжирует женщин в своей тупой башке.…

maheshvari

23 августа 2023 г. 16:22

Довольно забавная история про киллера, который, чтобы скрыться, убивает священника и вместо него едет в Исландию. Знаю, что многим эта книга не понравилась, но мне она попала прямо в сердечко. Мне зашло все: и черный юмор, и главный герой, и атмосфера Исландии. В начале книги, я просто ухахатывалась с чернушного юмора этой истории. Но я и не предполагала, что книга окажется на много глубже и в конце, я буду рыдать в три ручья.

KittyYu

впечатления и заметки

7 января 2023 г. 21:09

Книга на любителя, потому, наверное, так много негативных отзывов. Если ждать от нее легкости и позитива, то можно здорово разочароваться. Повествование по тональности очень в духе фильма "Телохранитель для киллера", столько же чернушного юмора, показушной жестокости и нелицеприятных подробностей человеческой сущности. Но я такое люблю. Поэтому черный юмор меня не отталкивал, а изрядно веселил. Я смеялась почти на каждой станице, а текст хотелось растаскивать на цитаты. Тем более интересен прием автора рассказать о своей стране, ее особенностях и традициях, якобы глазами иностранца, случайно попавшего туда под личиной другого человека. На мой взгляд, прием сработал и история получилась интересная.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 октября 2022 г. 18:24

2 Спойлер ...как какой-нибудь бездарный актер в бездарной рекламе

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Всякий путешественник знает, что есть яблоки всего слаще на улице или на площади незнакомого города.

Техника. Уж не знаю, насколько процентов вина за текст лежит на переводчике, а сколько причитается автору, но текст весьма посредственный. Здесь вы найдёте вагон нецензурной лексики, убогие каламбуры, неуместное вплетение разноязычных слов и прочие прелести вульгарной бульварщины. На всякий случай: сочетание в речи гг матов с сюсюканьем ни разу не мило. Описания однотипны и копируются из главы в главу. Как вам неловкое ощущение, что я толком не запомнила имя одной из героинь, но могу опознать её по словосочетанию «сливочная блондинка»? Это про соотношение употребления имени / клички / «описания». Диалоги убоги. Аудио-версии нет, а…

15 декабря 2022 г. 00:55

2.5

Завлекательное название на деле обернулось более мрачной историей, чем можно было предположить. Конечно, тон повествования несерьезный, и каждый отдельно взятый пассаж скорее обернется шуткой, но подтон у них бывает разный, варьируясь от абсолютной глупости до горькой жалобы. Сюжет как таковой повествует далеко не историю легкой жизни, а трагический путь, изломанный войной. Светлого в полной мере же тут не бывает, даже самые благородные порывы раскручиваются до сомнительного полуоборота другой стороны медали. Может, книга и не плоха, просто мои ожидания на юмористический легкий скетч не оправдались.

16 октября 2022 г. 16:40

Неплохая вещь. Захотелось больше почитать про конфликты на Балканах. И послушать хорватский рок. Много захайлатила остроумных цитат и пару-тройку шуток, на которых прям смеялась. Первая половина книги более многообещающая, чем вторая.