DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

22 января 2024 г. 11:18

3.5 Редкий случай

Мое отношение к классике такое. Если память о чем-то сохранилась до наших дней, то ее нельзя назвать плохой. Если она тебе не понравилась, то потому что она не подошла по вкусу, но дело точно не в произведении. И в принципе, мне редко что-то не нравится в классике. Такой я человек. Но тут настал тот момент, когда мне действительно просто не зашло. И я даже понимаю почему. Хемингуэй славился своим языком. Телеграфный стиль. Стремление сократить и в двух словах объяснить то, на что требуется слов десять. И я это заметила в этой книге. Но меня это не впечатлило. Как только я начала читать Эрнест Хемингуэй - Старик и море , то мне понадобилось страниц десять-пятнадцать, чтобы понять замысел. Это несомненно плюс автору. Он стремился доступно и незамысловато объяснить мудрые вещи. Для этого…

М. Мэри (milukhina7)

14 апреля 2024 г. 15:04

5 На что способен человек ради своей мечты?

Рассказ дался мне нелегко, потому что я привыкла к масштабу, прямоте, динамике и краткости. Здесь же все наоборот. Есть море, старик, лодка и рыба. И весь рассказ рыбак ловит рыбу.

Богатый язык, щедрые описания, природа, безысходность, борьба ждут вас на страницах.

На самом деле мне только после прочтения пришло на ум, что рассказ очень даже поражает масштабом. Здесь надо думать и переваривать. А это уже огромный плюс.

Мечта и человек, который готов на что угодно ради её исполнения, предстают перед нами в образе героев.

Мальчик Сантьяго выражает при этом тех, кто искренне переживает вас. Хотя я бы поспорила: суровая реальность такова, что все на тебя плевать, а вместо поддержки можно получить в основном критику. Сам же мальчик, который помогает рыбаку, олицетворяет ту самую поддержку.

И всё…

11 апреля 2024 г. 15:04

5 Плыви по ветру и встречай беду, когда она придет

Очень трогательная и знаковая история, по силе своего влияния на читателя не уступающая великой русской классике. Автор сумел в небольшой объем вместить целую философию неиссякаемой жизненной энергии и принятия себя, обстоятельств и своего пути. Здесь нет динамичных событий и сюжетных поворотов. Читая начало, ты понимаешь, что тебя ждет в конце истории. Но я категорически рекомендую всем и каждому уделить немного своего времени этому высказыванию стоика о стоицизме. “Старик и море” - из тех произведений, которые ценишь за сам процесс повествования. Здесь ты, дорогой читатель, наслаждаешься и сопереживаешь, учишься воспринимать действительность и спокойно переносить невзгоды. Я знаю, что каждый смотрит на эту повесть с разных точек зрения. Но лично для меня - это гимн бесстрашию и силе…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

27 января 2024 г. 13:41

4 Отражение людских качеств

Казалось бы, какой снег в Африке? Но и тут он имеется в фигуральном смысле кроме того физического на горе. Что такое снег? Это зима, а где зима - смерть, морозы, время, когда все замерзает и замирает, чтобы потом ожить, если есть возможность. И когда идет зима, понятно, что конец чего-то близко.

Автор оказывается в личной зиме, которая не подчиняется африканской жаре. Я тут долго размышляла о драме человеческих отношений, любви - демонстрируемые отношения не самые здоровые. Но приятнее было думать именно о снеге как акценте человеческих качеств: в самых суровых условиях лучше видны люди, что они собой представляют. Готов ли ты помочь человеку, когда тяжко? Или чем ты занимаешься в то время? Автор много важных событий вспоминает именно через призму зимы в Австрии. Недаром говорят - хочешь…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

19 января 2024 г. 15:53

Ох, всё же притчи и книги, выигравшие премии, совсем не моё, не понимаю я их красоты и прочего((( Аудио всего 3 с лишним часа, но я растянула их аж на 3 дня, просто уговаривая себя дослушать, но как это было скучно! Сначала нас знакомят с тем самым рыбаком, Сантьяго, и мальчиком, Манолином, который ему помогал, но которого родители отправили на другие лодки, после того, как у Сантьяго "не было удачи" уже более 80 дней. И вот, Сантьяго чувствует, что сегодня уж точно удача будет на его стороне. И дальше будет ещё скучнее, чем в начале, потому что мы будем плыть, и плыть, и разговаривать с самим с собой. Многие пишут, что потрясающее описание моря, но я его не заметила за гораздо большим описание рыболовных снастей и как ими пользоваться. И вот настал тот момент, огромная рыба всё же…

11 марта 2024 г. 23:34

5 Человека можно уничтожить, но его нельзя победить

«Старик и море» Эрнест Хемингуэй
«…Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения... Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».

Одно из самых известных произведений знаменитого американского писателя. Всего два героя – старик и море, сошедшиеся в схватке не на жизнь, а на смерть. Честное противостояние человека и природы, в которой человек не считает себя венцом эволюции.
Впервые я прочла эту книгу в далеком детстве и тогда это была просто история про старика, который ловит рыбу. Становясь старше, я воспринимаю это по-новому – теперь это собирательный образ всего нашего существования, вечной борьбы за глоток воздуха, за право оставаться человеком, за право продолжать уважать себя. Это о том, что нужно продолжать идти вперед не смотря на усталость, боль, отчаяние. Бороться…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

13 ноября 2023 г. 09:47

4 Человеку нужен человек.

Но как хорошо, что нам не приходится убивать солнце, луну и звёзды. Достаточно того, что мы вымогаем пищу у моря и убиваем своих братьев.
Как легко становится, когда ты побеждён.

Человеку нужен человек. Робинзона помните? Пол, рост, возраст, это всё совсем, друзья мои, неважно. Одна голова хорошо, а две лучше. Две руки хорошо, а четыре ещё лучше. Врождённые уродства тут не причём.

В своей повести «Старик и море» Эрнест Хемингуэй, наглядно показал, что представляет из себя одиночество. И, так же, наглядно, на примере того мальчика, что человеку – нужен человек… когда есть хоть одна, но родная душа, которой ты не безразличен, которая желает, и, главное, может о тебе позаботиться. У старика был мальчик. Не сын, не внук, а просто мальчик, которого он рыбачить учил, с кем ходил раньше в…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

8 ноября 2023 г. 18:31

3.5 А за слонами что?

Мне захотелось рассказов. Небольшие произведения известных авторов со смыслом. И я застряла на несколько часов в самых популярных рассказах классиков. Не всё удачно сложилось, но подумать заставил почти каждый из рассказов, которые я прочла.

Рассказ "Белые слоны" - это один из самых известных и противоречивых рассказов Хемингуэя. Рассказ повествует о разговоре между парнем и его девушкой, которые ждут поезда на станции в Испании. Они обсуждают "операцию", которую мужчина хочет, чтобы девушка сделала. По всем признакам, речь идет об аборте, хотя это слово ни разу не упоминается в тексте. Девушка сомневается в своем решении и в своих чувствах к мужчине. Мужчина пытается убедить ее, что это будет лучше для них обоих, и что после этого они смогут жить так, как раньше. Однако девушка не верит…