4,3

В книгу известного американского писателя вошли повесть "Старик и море" и рассказы, созданные в разные годы.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература.

SkazkiLisy

20 марта 2024 г. 09:34

4 Непростые решения

Действие происходит в небольшом городке Сэммите, недалеко от Чикаго. В столовую приходят два гангстера. Они хотят убить боксёра Оле Андресона, который часто обедает в этом месте. К слову, гангстеры оказываются поразительно болтливы с персоналом. И каким-то невероятным образом, персонал столовой выживает после всего, что услышал.

Вообще, эти два гангстера — Эл и Макс — очень напомнили мне героев фильма Квентина Тарантино “Криминальное чтиво”.

Гангстеры из рассказа пришли в столовую и не размахивают оружием, а Хэмингуэй словно “поймал” своих героев за обычным делом, свойственном обычным людям. Но и тут они показаны как люди, которые способны в простом диалоге о еде “задавить” собеседника. За несколько реплик они получили полное доминирование над персоналом столовой.

И уютная атмосфера,…

стр. 19-23

На Биг-Ривер. I, рассказ

Перевод: Ольга Холмская

стр. 24-34

Из книги "Мужчины без женщин"

Непобеждённый, рассказ

стр. 71-76

Убийцы, рассказ

Перевод: Евгения Калашникова

стр. 77-89

Из книги "Победитель не получает ничего"

Там, где чисто, светло, рассказ

Перевод: Елена Романова

стр. 166-168

Мадридские шофёры, очерк

Перевод: Вера Топер

стр. 169-177

Никто никогда не умирает, рассказ

Перевод: Иван Кашкин

Автор: Александр Ващенко

стр. 284-301

ISBN: 5-08-004069-6

Год издания: 2003

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

SkazkiLisy

20 марта 2024 г. 09:34

4 Непростые решения

И уютная атмосфера,…

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.