Сюжет романа основан на легенде о существовании в подземельях Петербурга древнего народа чудь, владеющего несметными сокровищами. Контролирующие город преступные группировки борются за обладание…
Серия: Российский роман ужасов
Издательство: Азбука

Katerinkina

12 августа 2014 г. 16:37

Одно из самых ярких воспоминаний моего студенчества - осторожные взгляды, искоса бросаемые соседями по вагону метро на меня, приличную девочку в очочках, в голос ржущую над книжкой с кровавой обложкой и названием "Живодерня".

То, что начинается, как мрачная, темная, страшная история, постепенно перерастает в буйный поток разудалого развеселого абсурда. Как будто автор в какой-то момент устал писать серьезный ужастик и пустился во все тяжкие. Мне это стилистически напоминает небезызвестное Метро. Смысловой нагрузки, конечно, никакой, но перечитываю периодически, и неизменно с удовольствием.

ISBN: 5-93835-104-9, 5-222-05988-Х

Год издания: 1997

Katerinkina

12 августа 2014 г. 16:37

masharoze

11 мая 2010 г. 18:34

Если предыдущий роман Арно "Квадрат для покойников" показался мне, мягко говоря, мрачноватым, то "Живодёрня" стопроцентно отражает названием содержание и "мрачновато", пожалуй, мягко сказано)) С певрых же страниц читатель погружается в инфернальную атмосферу - тут и красочные описания расчленёнки, пыток, подробностей человеческой анатомии, жестоко искаженной по воле автора. Однако, весь этот жёстский антураж не мешает признать этот роман ярким событием моей читательской биографии. Картина Петербурга девяностых, фантасмагорично преображенная замыслом Сергея Арно, органично вбирает в себя удивительных персонажей, оживающих химерических видений - белоглазая чудь, супермены-афганцы, живодёры-бандиты, городские сумасшедшие, всё это сливается в целостное полотно с неповторимой атмосферой…