4,2

Молодой парень Джо удачный боксер и всеобщий любимец публики. Он собирается провести свой последний бой и завязать со спортом, который стоит между ним и его невестой Женевьевой.

15 июня 2023 г. 12:14

Совершенно случайно набрел на эту потрясающую повесть от Джека Лондона, в которой идет речь о двух молодых влюбленных - Джо и Дженевьева. Мы видим только один день их жизни с небольшим референсом к истории их знакомства. И этот день меняет в их жизнях всё, потому что Джо - профессиональный боксер и в этот день он должен победить, чтобы завязать со спортивной карьерой, заработать денег и уйти в тихую семейную жизнь. Поединок описан так, будто ты видишь его глазами Дженевьевы и переживаешь вместе с ней всю бурю её эмоций. Поединок по закону жанра заканчивается совсем не тем, что ожидали от него молодые влюбленные накануне своей свадьбы.

Двадцатилетний молодой человек Джо знакомится с восемнадцатилетней красавицей Дженевьевой и влюбляется в неё. Они оба из бедных семей: Джо работает на складе, а также подрабатывает на боксёрских поединках, чтобы прокормить мать и младших братьев и сестёр. Дженевьева осталась без родителей и живёт с пожилой парой Силверстайнов, работая в их лавке. Постепенно молодые люди начинают проводить вместе всё больше времени и решают пожениться. Узнав, что Джо занимается боксом, Дженевьева просит его оставить это опасное занятие. Он даёт ей обещание, однако хочет провести ещё один бой, поскольку нуждается в деньгах на обустройство их нового дома. Сразу после этого боя они хотят пожениться.
Хотя на боксёрские поединки не допускают женщин, Джо проводит переодетую Дженевьеву, которая через прорезь в служебном помещении наблюдает за рингом. Соперник Джо — звероподобный Понта, однако фаворитом считается именно Джо, которому симпатизирует весь зал. Во время изнурительного боя перевес то на одной, то на другой стороне. Однако Джо удаётся завладеть инициативой и он уже готовится нанести решающий удар. В последний момент Джо поскальзывается, и Понта отправляет его в глубокий нокаут. Джо не приходит в сознание, его уносят и зовут врачей. Однако помочь ему уже нельзя: из-за сильного удара затылком об пол Джо впадает в кому и умирает.
Дженевьева, потерявшая жениха, понимает, что даже её любовь к нему не смогла соперничать с его страстью к Игре, которой для Джо был бокс.

Отдельные критики высказали нарекания в адрес повести. В ответ Лондон написал письмо, в котором подтвердил, что описанные события имели под собой реальную основу. Джек Лондон, будучи обозревателем боксёрских поединков для оклендской газеты «Геральд», а также сам увлекавшийся боксом, описывал условия существования и взаимоотношения спортсменов по личному опыту, и гибель на ринге была не фантазией, а фактом, почерпнутым им из жизни.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Game

Дата написания: 1904

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

15 июня 2023 г. 12:14

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 февраля 2023 г. 12:15

5 В этот раз случай оказался не на их стороне, увы...

Давно не читал Джека. В очередной раз я поразился его манере изложения, его стилю. Он прост, незамысловат и без лишних изящностей - язык простого человека. Наверное, за это его и полюбили ещё со времен СССР в нашей стране. В очередной раз он рассказывает историю, которая была частью его жизни. Именно личные ощущения, которые вкладывал Лондон в каждое своё произведение, делают его книги такими понятными, лично для меня. И его боксёрские "хроники" тоже тому подтверждение. Ведь помимо этого рассказа он написал ещё несколько произведений про бокс, о котором писал одно время обзоры в газете. Перед нами предстала история молодого и преуспевающего боксёра, который готов всё бросить и начать тихую семейную жизнь. Но сама Игра, как называл её главный герой Джо, так просто не отпустит. Ему…