4,6

Романы "Пути-перепутья" и "Дом", завершающие тетралогию "Братья и сестры" Федора Абрамова, рассказывают о дальнейшей судьбе семьи Пряслиных, об испытаниях, выпавших на их долю в нелегкие…
Серия: Сельская библиотека Нечерноземья
Издательство: Удмуртия

17 февраля 2024 г. 10:42

4.5 «Братья и сёстры» – тетралогия Фёдора Абрамова

Расскажу про 3 и 4 части: "Пути-перепутья" и "Дом".
Но книги самостоятельные, их можно читать, не зная первых частей.

Цикл написан в одном из моих любимых жанров - деревенская проза.
Любовь к нему привила мне мама:
она часто рассказывала историю бабушки и дедушки, о их непростой и, временами, трагичной судьбе. Они как раз и жили в своё время в деревне, прошли все круги от частного хозяйства и раскулачивания до колхоза.

Поэтому все книги и сериалы про деревни тех далёких лет отзываются во мне особым чувством - пропамять предков, как я это называю.

Но тетралогии "Братья и сестры" в нашей домаш.библиотеке не было. Я поняла почему, лишь когда прочитала книги - в них показана негативная оценка жизни совет.колхозника, неприкрытая правда жизни. Такие книги в совет.время не очень печатали.

О…

Дом, роман

Год издания: 1985

Твердый переплет, 504 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

17 февраля 2024 г. 10:42

4.5 «Братья и сёстры» – тетралогия Фёдора Абрамова

Расскажу про 3 и 4 части: "Пути-перепутья" и "Дом".
Но книги самостоятельные, их можно читать, не зная первых частей.

Цикл написан в одном из моих любимых жанров - деревенская проза.
Любовь к нему привила мне мама:

О…

Eco99

7 сентября 2023 г. 10:59

5 «Мы не судьи тебе, сестра, а братья»

Наступили 70-е, колхоз стал совхозом, общественное перешло в государственное. Колхозник стал наемным работником с 8-часовым рабочим днем, у сельчан появилось много свободного времени, кто на себя работал, а кто языками чесал, сплетничал или водку пил. В поле, после праздника, в основном женские платки видны. Отучили крестьян от частнособственных наклонностей к земле. То, что в войну женщины и дети обрабатывали, нынче кустарником заросло, трактора землю для посева вспахивают, выворачивая наружу глину и семена под ней хоронят. Но хлеб у всех на столе есть. Если раньше стремились называться «стахановцем», это было в почете, теперь труд стал тем, чего избегают, в почете житейская пронырливость, а «стахановцем» обзывают.

«Первый раз в жизни он слышит такое: человека за работу не любят. … – А…

Подборки