20 марта 2024 г. 13:46

Книга отлично подойдет для детей, или для общего развития взрослых. Я хоть и изучала историю в школе, а затем курс в универе, всё равно узнала кое-что новенькое. Читается легко и увлекательно.

Плюсы:

- Написано очень просто и понятно.

- Много иллюстраций.

- Охвачено довольно много мировых событий.

Минусы:

- История получилась не совсем мировая, скорее история Европы. Автор из Германии, и ей тут уделяется очень много эфирного времени. Например про Россию тут только 2 странички на всю книгу. Про африканские страны, Австралию - 0, капелька про древнюю индию, про Корею совсем ни слова.

- Галопом по европам, повествование очень сжатое. Это с одной стороны и понятно, нужно впихнуть невпихуемое.

9 января 2024 г. 14:00

5 Читать всем

Книга написана Эрнестом Гомбрихом в 1936 году для детей. Это одна из первых его работ, как искусствоведа)

Написать историю всего человечества  и уместить ее в небольшую книжку в 300 страниц - задача не из легких. А вот написать про империи, когда люди начали селиться в городах и объединяться под властью единого правителя, начиная с Египта – возможно. Ведь человечество отсчитывает всего 5000 лет до нашей эры и 2000 лет после Христа. А с основания ислама и того меньше – всего-то 1400 лет и летоисчисление у них идет по лунному календарю!

Современная же история 20-21 века, подается как британская правда, где демократические страны Запада с их бесконечными колониальными войнами объявляются миролюбивыми. А победа во Второй Мировой войне вообще преподносится за счет союзников, как и оправдывание…

27 декабря 2022 г. 13:16

4 Несколько старомодный и не слишком глубокий общий курс истории, предназначенные для детей, но хорошо подойдет и взрослым

Эрнст Гомбрих (1909-2001) был не собственно историком, а историком искусства и он написал много сочинений, которые приобрели мировую известность. "Маленькая всемирная история" была одной из первых его работ написанной в 1936 году не в связи с его основной профессиональной деятельностью. Это книга по истории для детей. В 1985 году она была переиздана и похоже, что переиздавалась и позднее, так как последняя глава в ней явно дополнена уже в 1990-е. Это достаточно легко написанное сочинение. Главы расположены хронологически, но это все-таки не сплошное последовательное историческое повествование. Каждая глава охватывает какой-то цельный, по мнению автора, период в истории и он пытается именно как-то упирать на эту цельность, отличительные свойства, то есть пытается сделать каждую главу…

anna_cornelia

4 июня 2014 г. 13:16

Написать историю всего человечества  и уместить ее в небольшую книжку в 300 страниц - задача не из легких. Эрнст Гомбрих у нас известен как автор труда по "Истории искусства", а вот его книга по мировой истории фактически осталась незамеченной или невостребованной, хотя были издания на русском языке. (По всему миру эта книга крайне популярна - почти 5000 оценок на goodreads и 150 отзывов на Amazon.)

Подумать только - 5 тысяч лет непрерывной насыщенной истории - это если начинать с Египта, когда люди начали селиться в городах и объединились под властью единого правителя. Создавались и распадались государства, непрерывно велись войны за земли, власть и богатства, а простой человек на протяжении большей части истории жил бедно, без права голоса, достатка и чаще всего свободы. Не смотря на…

19 сентября 2011 г. 21:47

Потрясающая книга. Мне довольно тяжело даются учебники по истории. И вот, о чудо. Нашла сокровище! Прочла на одном дыхании. Конечно эта книга скорее всего для детей 5-х классов, но мне она тоже показалось очень даже полезной. Дат минимальное количество. Написано на доступном языке. Читая, ты как бы вступаешь в диалог с автором. Все "на блюдечке" преподнесено. Как-будто по заказу.