Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 октября 2023 г. 17:50

Ну что сказать, дана повесть с некоторыми мотивами сказки Кэрролла, с позволения сказать. Хотя Алисы здесь нет, зато есть Джек, который тоже попал в Зазеркалье из нашего мира. Помимо очевидного, у меня узнавание аллюзий на Кэрролла происходило не сразу, хотя не составило бы труда в братьях Твиддл узнать близнецов Траляля и Траляля (а у Кэролла на английском их имена практически так и звучат, как у Колодана - Tweedledum and Tweedledee), но лишь после того, как немного восстановила некоторые моменты в памяти.

И мы еще имеем смешивание и с фрагментарной историей о Джеке и Джилл, отсылающей нас к английскому фольклору, а именно к детским стишкам про Джека и Джилл. Джек, наговаривающий на магнитофон свое письмо к Джилл, оставшейся в нашем мире, никого не напоминает?

Душа моя рвется к вам,…

26 июня 2023 г. 19:07

4.5 — Мне нужна к-конкретная устрица, — сказал Джек. — Они все одинаковые. Спорим на двадцатку, ты в жизни не отличишь одну устрицу от другой? — Но мне нужна к-конкретная устрица. Ван Белл не слушал. — Вру, — сказал он. — Не все одинаковые. Иногда попадаются несвежие… Какой сейчас месяц? — Июль. — М-да… — протянул полковник. — Не лучшее время связываться с устрицами. И где ты собираешься искать свою конкретную устрицу?

Эта повесть подводит итог к долгам от 2022 года. Третья повесть из сборника.

Все три повести были разные, общее, наверное, это стиль автора и реалистичное волшебство (а может волшебная реальность)

В этой повести мне понравилось почти всё, кроме финала. Автор пошёл по пути наименьшего сопротивления и сделай слишком просто и банальный финал. Который нужно точно вычеркнуть из книги.

Дмитрий Колодан - Время Бармаглота (сборник)

Жанр у этой повести, психологический детектив в мире фантазий. А также попаданцы в другие миры и приключения. Стимпанк и триллер.

Коротко.

Человек- устрица заходит в бар и убивает человека, который оказывается «Моржом», механическим человеком, которые выглядят, как обычные люди.

Все думают, что был Джек убил Моржа, а кто же еще мог это сделать, ведь Джек убил Бармаглота, и…

24 июня 2023 г. 23:22

4.5 — Практически никакого, — сказал Сандерс. — Правда, мне известен один случай, когда по вине призраков человек замерз до смерти… — Ничего себе! — воскликнула Диана. Сандерс усмехнулся. — Но поскольку дело происходило в Антарктиде… — В Антарктиде? — спросил Мелвин. — Полагаю, это были призраки пингвинов?

Это вторая небольшая повесть или большой рассказ, решайте сами, я его линейкой не измерял.

Автор, конечно, достойный, но как-то с ним не встречался раньше, а жаль, а с другой стороны, сборник настоялся и сейчас мне кажется более лучше смотрится для меня чем это было бы в 2010 году.

Повесть написана в 2008 года

Она входит в сборник

Дмитрий Колодан - Время Бармаглота (сборник)

Трудно даже жанр так сразу сказать мистическая история на уютном острове.

Не знаю, почему кто-то из тех 8 человек, кто прочитал эту повесть поставил более низкую оценку, мне кажется стоило к этой повести повнимательнее присмотреться.

Коротко.

Мелвин снимает мультфильм из пластилиновых фигурок «Суперкроты», он и его Девушка Диана приехали на остров, где жил актер озвучки Сандерс. В начале все шло хорошо, но потом Диана стала…

23 июня 2023 г. 22:29

5 — Кэтти видела Красный Цветок! — крикнула девушка. — Он не такой! Он красивый! Кэтти его рисовала!

Эта повесть входит в сборник, который у меня в долгах.

И еще мы читаем этот сборник вместе с моей зеркальной близняшкой, Миленой aka milenat .  Только я добрый близнец, а она под настроение.

Прочитала быстрее меня и даже отзыв не разместила, чтобы не кидаться спойлерами.

Как там в песне поется «Вот что значит настоящий верный друг.»

Довольно необычный рассказ, не скажу, что часто приходилось читать или смотреть, что-то подобное. Так сразу и не вспомню.

Повесть, 2010 года из:

Дмитрий Колодан - Время Бармаглота (сборник)

Сказочно – реалистичная история.

Коротко.

Фотограф-анималист Маршал по заданию своего босса из издания «Дикой природы» идет на свалку, что сфотографировать тамошних животных, и сталкивается с опасностями и приключениями, что по сложнее чем были у него до этого. А ведь он побывал…

11 мая 2023 г. 20:37

4 Спойлер Довольно годная книга про Алису без Алисы( сюр, детектив, психодел, конец света

"Время Бармаглота" довольно хорошая книга от Дмитрия Колодана по Алисе в Стране Чудес.

Если хотите почитать- найдете на любой пиратке. Все начинается с детектива: кто же такой человек-устрица? И это человек-устрица  в конец начинается Армагеддон. Сама концовка для книг про Алису крайне однотипна. Если читали  оригинал, то поймёте о чем я. ЭТО БЫЛ ВСЕГО ЛИШЬ СОН. и автор не скрывает этого. Под конец температура Джека(главного героя) становится, видимо, под 40⁰, так как, все скатывается в сюр.

Повторюсь, перед тем, как читать, надо ознакомиться с тремя книгами Льюиса Керрола- Зазеркалье, Страна Чудес, Охота на Снарка/Крысь.

До меня только под конец доперло, что Твидл и его брат это - Труляля и Траляля. Какой смысл было им менять имена?

Сюжет довольно закручен (но это мое ИМХО, как человека,…

10 октября 2021 г. 21:41

5 Время назад

Несмотря на то, история не имеет никакого отношения к Алисе и тому безумию, которое описывал Кэрролл, она всё же имеет отношение к безумию, отлично переданному в записанном Джеком сообщении для Джил. Дмитрий Колодан очень вежливо обошелся с кэрролловскими персонажами, рассказав, по сути, совсем другую историю. Загадка Джека и нуар-атмосфера - вот что затягивает читателя. Сыроватость текста так под стать городу рыб, что ощущается она сама собой разумеющейся. Единственное, что меня расстроило - это конец. Не по сути, а по исполнению. Тем не менее одна из лучших книг, прочитанных мною за этот год (прочитанная ещё и с чувством растерянности: как же я не нашла её раньше?)

14 мая 2021 г. 13:13

5 фантастика, детектив, сюрреализм, постмодернизм, психоделика…

Это произведение – одно из самых выдающихся в авангардной фантастике. К своему сожалению, я прочитал его за один присест, проглотил одним махом, и зря так сделал – не растянул удовольствия от прочитанного. Эта повесть содержит в себе несколько направлений – фантастика, детектив, сюрреализм, постмодернизм, психоделика… Я сам мечтаю научиться писать нечто подобное.

Некоторые строгие читатели могут накинуться на г-на Колодана и обвинить его в том, в чём очень часто обвиняли великого Желязны. Сего прославленного фантаста порой нещадно ругали за то, что он ничего не придумывает, а просто берёт за основу какой-нибудь эпос или мифологию (египетскую, индуистскую, древнегреческую и т. д.) и вплетает в него от себя несколько незамысловатых сюжетных линий. Вот и г-на Колодана могут покритиковать за…

Chiffa_Jay

5 декабря 2017 г. 00:38

Это было что-то странное)) Первая реакция мозга - а? это чо мы счас такое начали читать? Вторая - о, я нашел логику! Третья - не, потерял. Четвертая - ну ни фига себе! Пятая - логика, стой! Шестая - ПТИЦЫ! Седьмая - афигеть это было круто.

Странные моржи. И ещё более странное их предназначение. Джек, который отчаянно пытается ухватить за хвост хоть какие-то признаки привычного миропостроения, а заодно не потерять самого себя и разобраться в том, что происходит именно сейчас в этом хаосе. Бармаглот, утонченный исследователь, монстр, чудовище, заточенное в зрачках Джека. Их встречи-сны описаны настолько сочно, что я прям видела, как он улыбается, отвечая (=не отвечая) на вопросы, но демонстрируя той или иной образец из своей лаборатории. Плотник. Маньяк? Вечный призрачный ужас?…

OksanaPeder

вечный читатель

24 августа 2017 г. 21:45

2.5

Всю книгу я ожидала чего-то.. Но ничего захватывающего так и не дождалась... Нагромождение событий, нереальный конец... Какой-то смутный Джек, который одновременно спаситель, герой и пленник своего собственного сознания... Много всяких противных кроваво-омерзительных описаний.. Последняя фраза вообще наводит на мысль, что все это поток больного в бреду. Лично мне кажется, что попытка создать даже жалкое подобие продолжения (фанфика) на неподражаемую (пусть и тоже абсурдную) истории про Алису Льюиса Кэрола не удалась.

Спасибо за опыт, unusual999