Cassiopeia_18

8 февраля 2023 г. 23:52

Початок цього твору знає майже кожен, а ось що ж там далі в голові не дуже тримається. А останнім часом мені все частіше попадаються історії з грецькими богами, тому чому б не почитати нашу класику на цю тему? Тим паче, що є прекрасна озвучка.

Хоч поеми трохи не моє, але інколи спостерігати за ходом подій у віршованій формі цікаво. Для мене "Енеїда" була інтересною саме через стиль написання, з гумором та сатирою. Тут ти бачиш як чиновники, гульбища, пияцтво висміюються. А те що потрібно прославляти набирає сили і йде в маси.

Нажаль тут не обійшлось без сумних подій і дійсно шкода що без них деякі ніяк не хочуть замислитись над тим, що вони роблять. І чи то є правильно.

6 марта 2022 г. 18:47

Ой... Это же та самая Энеида, которую мир увидел в 1798 году. Это первое произведение новой украинской литературы, написанное на народном языке. Поэтому оно столь важное для истории.

"Энеида" Котляревского написана по мотиву произведения Вергилия, но слегка упрощена и изменена. Здесь очень много украинского фольклора, обрядов, обычаев, фразеологизмов, каких-то слов, высказвываний. А разнообразие блюд это отдельная история. Невозможно читать поэму и не захлёбываться слюнкой.

Мне очень нравится этот украинский колорит и юмор в поэме. Если бы этого не было, то вряд-ли я смогла бы прочитать её. Потому что, читать её достаточно сложно. Объём у неё немаленький, хоть и написано в стихотворной форме, но на самом деле поэтому и сложно читать. Ведь приходится очень внимательно и местами по несколько…

20 ноября 2021 г. 12:34

5 Классика и хорошее настроение

Вергилия не читал и не знаю, насколько близко по сюжету переложение «Энеиды» Котляревского. Собственно, это и не особо важно, так как из-под пера классика вышло вполне самобытное произведение. В первую очередь, поэма - очень смешна. Пожалуй, это одно из тех произведений, которое поднимает настроение. Открываешь на любой странице, и гарантировано получаешь заряд позитива. Хотя, конечно, под конец «Энеиды» веселья заметно меньше - война, как никак.

Ещё один жирный плюс поэмы - чрезвычайно богатый язык. Для этого следует читать в оригинале. Только тогда можно проникнуться необычайной певучестью, образностью слога и, разумеется, мастерством автора.

Ещё один положительный момент. «Энеида» - это энциклопедия украинства конца 18 века, особенно, что касается гастрономии. Перечисление блюд и…

KiraNi

Жрица Лунной богини

15 июля 2020 г. 03:05

3 О скучном и очень нудном

Время чтения: 360 минут

Мне опять лень писать рецензию, серьёзно, но это для меня важно. Хотя если быть честной, то я готова писать рецензии, но только на то, что понравилось и вдохновило (или наоборот). Но я упрямая девчонка, что хочет писать рецензии по очереди. И да, рецензий на мангу - не пишу (хотя читаю).

Ну, раз вы это читаете, значит я взяла себя в руки и написала вам очень много о поэме, которую прочла. Да, впереди много рецензий на украинскую литературу.

Как обычно начну с сюжета, потом про героев и тд. История о Энее и троянцах. Конечно же, как во всех античных историях - Энею сказали боги идти в Рим, дали задание, и походу дела он влюбляется, убивает, идёт в ад, сражается и воюет на поле битвы. Всё, как и всегда, впрочем, ради забавы богов, а кому-то ради их блага.

Признаться…

19 ноября 2020 г. 11:34

3 "Энэида " Котляревского

Откровенно говоря,книга оправдала мои ожидания. Даже больше - я была заинтересована ее сюжетом! Почему я так удивляюсь? Да потому что я не в восторге от классической литературы, а тем более от мифологии. Но, если посудить сюжет – то я им приятно удивлена. В книге описываются все события описываются понятно. Но некоторые словечки (я думаю, кто читал в украинском варианте меня поймут), - это что-то))) Если понял – то тебе повезло))) Еще мне понравилось то, что автор соединил две культуры – греческую и украинскую. Достаточно интересное сочетание. Если честно, книгу практически невозможно понять с первого раза. Для того, чтобы окунуться в историю, я перечитывала ее 2 раза. Все очень сумбурно, напутано. В произведении пишется про Энея, казака, который любить повеселиться, но у богов свои…

InsomniaReader

31 мая 2019 г. 18:36

2 Иногда лучше не входить в одну и ту же реку дважды...

Знаменитая "Eнеiда" Котляревского во времена моей незабвенной юности прошла мимо (какой дурак читает классику в школе), оставив о себе легкое воспоминание о "парубке моторном" и о нашей замечательной учительнице украинского языка и литературы, которая с любовью рассказывала о поэме. Это и еще смутное ожидание чего-то легкого и веселого. И вот момент настал - долгожданная встреча, которая обернулась... кошмаром:( Пытаясь этот кошмар структурировать, определила для себя несколько причин:

Во-первых, конечно тот факт, что украинский - язык для меня не родной, сиииильно осложнил чтение. Все равно, что пытаться читать Шекспира в неадаптированном оригинале (для меня). Текст чужой, ломкий какой-то, нет любимой мною текучести украинского, масса совершенно незнакомых слов. Издание, которое я…

BonesChapatti

15 апреля 2019 г. 15:57

4 У мандрах з парубком моторним

"Енеїда" Котляревського вважається першим твором нової української літератури. Саме Котляревський перший з українських авторів використав живу народну мову у своєму творі. У канву поеми вплетені козацька історія, народний гумор, численні звичаї і традиції. Звичайно, бурлеск не кожному до вподоби, але в будь-якому разі "Енеїда" Івана Котляревського - класика української літератури.

IRIN59

21 февраля 2019 г. 16:44

Если есть такая возможность - читайте это гениальное произведение Ивана Котляревского в оригинале. Только так можно в полной мере оценить всю прелесть этой поэмы, выразительность и музыкальность украинского слова. "Енеида" действительно написана народным языком. В ней изобилуют выразительные народно-поэтические сравнения пословицы и многочисленные синонимы. Описаны обряды и традиции, особенности национального костюма, а от перечисления всевозможных кушаний и напитков начинает интенсивное слюноотделение. Юмор и улыбка сочится из каждой строчки бессмертного произведения.

Книга прослушана в исполнении Бориса Лободы в рамках игр Назад в прошлое и аудиоигры Царь горы.

kallisto_kyiv

12 мая 2019 г. 00:39

Для челенджу треба було прочитати поезію. Я подумала, що вірш буде надто дрібно, так що вирішила читати поему, і вирішила нарешті прочитати цілком і повністю "Енеїду" Івана Котляревського, бо в школі, звісно, вчили всі, але це було давно, і я не пам'ятаю, чи читала я все, чи тільки якісь уривки. Незадовго до цього дізналася про появу нового додатку абук з великою кількістю книг українською, так що я вирішила потестити якість начитки, і почати вирішила з "Енеїди". Отримала від прослуховування величезне задоволення. І на додачу до всього взяла ще цю книжку в районній бібліотеці. Так-так, давно не ступала моя нога в бібліотеку, і я вирішила, що це гарна можливість читати що хочеш. Попався мені екземпляр від Фоліо 2005 року випуску, жахливої якості, на тонкому папері, фу такі книжки…