28 июля 2023 г. 10:51

Ох, как давно я смотрю в сторону этой книги! Сколько о ней разговоров! Наконец, прочитала. Пожалуй, книга оправдала ожидания. Но вместе с тем не покидает мысль: ох уж эти антиутопии, после которых я уснуть не могу. Иногда похлеще ужастиков.

2195 год. Государство будущего - Галаад. На женщин смотрят только как на инкубатор. Больше не нужно ни завоёвывать девушку, ни ухаживать за ней, ни дарить подарки... Они тут как инструмент для вынашивания и рождения ребёнка. В мире страшная напасть - бесплодие, и в семью офицера, жена которого не может родить, берут специальную служанку, читай, суррогатную мать, из специального интерната. Но так было не всегда и главная героиня - Фредова - ещё помнит, как жила раньше, когда у неё была семья, любящий муж и ребёнок. Но теперь об этом можно только…

8 сентября 2023 г. 12:41

5 Спойлер Еще вернусь

Маргарет Этвуд «Рассказ служанки»

Дисклеймер: чтиво 18+, мат, эротика, насилие и тд онлайн без смс и регистрации. (Случилась супер-пупер краткая рецензия, пока.)

Привет… сегодня поговорим про утопяшку от Этвуд, в целом зашло.

Короче, ситуация сюр. На территории бывших США образуется новое тоталитарное государство Галлад, где женщин подразделяют на так называемые касты: 1 блатные - черные, 2 мужики - серые… (шучу) Но касты реально есть:

1. Жены - дамы высокопоставленных мужчин

2. Марфы - домработницы

3. Служанки - детородный организм

4. Тетки - коучи служанок

У них нет ничего, абсолютно. По факту это просто тело с глазами без особого обозначения себя как личности в этом мире.

Сюжет параллельный, главная героиня - Федорова (она же служанка) - ведет историю, рассказывая о жизни до…

10 июля 2023 г. 11:33

0 «И я шагаю к темноте внутри; или же к свету»

Не понравилось :(

Очень много где слышала об этой книге, в основном лишь восторженные отзывы, и на этой волне сама решила тоже ее прочесть.

Но к сожалению, то ли книга не моя, то ли жанр. Или просто стоит прочесть ее в другое время моей жизни. Но пока что:
Текст просто не то, чтобы прошел мимо меня, а поскользнул мимо меня. Читалось быстро, но так скучно! Мне вообще не хотелось вникать в сюжет.

9 августа 2023 г. 00:58

3 Не всегда популярность является залогом качества

Словосочетание «рассказ служанки» я слышала много раз. Это было и восторгание сериалом и отзывы о книге. Сериал я не смотрела, предпочитаю сначала книги.

Когда ты столько слышишь про это произведение, создается впечатление, что ты явно что-то упускаешь, не читав его.
И вот я наконец взялась:)
Все мои ожидания очень быстро улетучились. Очень посредственное произведение. Идея  довольно интересная, но исполнение на троечку. Непонятный, корявый язык повествования, совсем не художественный.
И всё как-то максимально скучно, нераскрыто, не увидела ничего, за что можно зацепиться.
Открытый финал, наверное, единственный плюс.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 июня 2023 г. 20:39

Впервые читала эту книгу аж 2 года назад. Вообще у меня с ней долгая история. Я никак не могла ее прочитать из-за того, что мне ужасно не понравился сериал, который сняли по мотивам этой книги. Потом я ее осилила - и влюбилась. Перечитывать эту книгу бралась без какого-либо страха, что она мне не зайдет - слишком это "моя" история. И я не ошиблась. Я просто не могла оторваться - в голове вспоминая все сцены, которые я помнила. И оказалось, что помнила я больше, чем на самом деле написано автором - это все из-за сериала. Я совершенно забыла, что книга заканчивается на середине фразы. Я ждала, когда будет осуществляться побег Джун, когда она встретится с Люком, когда она будет решать, кто ей дороже - отец ее первого или второго ребенка. Но ничего этого в книге нет.

В этот раз я чуть меньше…

kaa_udav

6 июня 2023 г. 18:25

4 Депрессивный антифеминизм

Не мало было антиутопий в моём читательском опыте, но такого депрессивного послевкусия я, если честно, не припомню...

Фредова - Служанка в новообразовавшемся государстве Галаад. Это бывшие Соединенные Штаты, власть в которых захватили религиозные фанатики. Удел женщины в Галааде - быть либо женой высокопоставленных мужчин, либо Марфой (домработницей), либо Служанкой (инкубатором на ножках), либо Тёткой (наставницей Служанок).

Антиутопичный мир Маргарет Этвуд выглядит не очень стройным на протяжении почти всей книги. Раскрытие этого мира выстраивается буквально по крупинкам из диалогов персонажей и рассказов самой Фредовой. Но одно ясно с самого начала - читатель попал в мир, где у подавляющего большинства женщины нет ничего своего, даже личности. Это жесточайший патриархат с "напылением"…

25 июля 2023 г. 00:53

«Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы»

Пожалуй, самая странная книга, которую я когда-либо читала. Сама не понимаю, в чем ее бОльшая странность.

То ли в созданном мире. У каждого человека своя роль. Кто-то Командор - мужчина, сильный и властный, зарабатывает деньги, позволяет себе уходить от строгих правил. Кто-то Жена - женщина, статусная, богатая, существует рядом с Командором. Кто-то Марфа - вроде женщина, ведет чужое хозяйство, живет в чужом доме, не вмешивается в чужую жизнь. А кто-то Служанка - та, что рожает. Не для себя - для Командоров и их Жен.
После сильной радиации почти все женщины лишились возможности к рождению детей. Поэтому роль Служанок - обеспечить потомством всех, кто в нем нуждается.

То ли в языке изложения. Обрывки…

2 июля 2023 г. 19:36

3 Спойлер

После какого-то переворота и смены власти США превращается в теократическую диктатуру. Женщины становятся сильно ущемленными в правах (хотя, судя по всему, не все женщины) и появляется клан "служанок", роль которых - рожать детей для тех "элит", которые сами родит не могут.

Есть вторая часть, может после ее прочтения что-то поменяется в восприятии, но сейчас я слабо понимаю логику событий.

Какие-то мужчины пришли к власти и заткнули женщинам рот - работать они не могут, читать нельзя, курить нельзя, носить одежду на свой выбор нельзя. Вообще служанки то превращаются по сути в вещь, но вот какого живётся неслужанкам - непонятно. Может и не так уж они ограничены во всем.

При этом эти самые мужчины тайком ездят в какие-то бордели, чтобы воспользоваться услугами женщин, которые выглядят как те,…

4 августа 2023 г. 16:20

3.5 Безнадёжность, как она есть.

Ну что ж, мне наконец удалось прочитать нашумевшую книгу "Рассказ служанки".
Сериал я так и не посмотрела, хотя начинала - не понравился.

Впечатления же от книги неоднозначные.
Не могу сказать,  что мне было совсем неинтересно,  но и фанатских восторгов не разделяю.
1) Слог, как по мне, скучноват. Слишком много описаний и мыслей, которые поначалу любопытны, но через какое-то время хочется пролистать.
2) Не хватило динамики и диалогов в сюжете, пусть даже это антиутопия.
3) Очень не люблю незавершенных историй. Домысливать интересно,  когда сама история вау, а когда оценить я могу её на 3.5 из 5, мне даже не хочется думать,  а чем же всё закончилось. Эпилог в расчёт не беру.

Вывод: идея хорошая,  но реализация - на вышепоставленную оценку. И советую читать её осенью/зимой, возможно,  так она…

13 июня 2023 г. 22:03

5 Не позволяй ублюдкам сломить тебя

Страшная, жуткая книга. Страшнее всего то, что происходящее очень легко накладывается на нашу реальность. Книга заставляет задуматься о том, какое же шаткое  у нас положение. Сейчас мы живем на островках относительной адекватности, но один поворот не туда и все скатится вот в ЭТО,  достаточно лишь желания и больных фантазий властьимущих. А где-то в мире Рассказ служанки уже стал реальностью.