5 ноября 2023 г. 15:12

Антиутопия, в которой человечество теряет способность к размножению. Виной тому плохая экология, увеличение числа абортов и эпидемии болезней. Власть захватывают религиозные фанатики, которые считают, что причина проблемы в распутности женщин. Теперь им нельзя иметь деньги, работу, имущество. Часть из них становятся «контейнерами», которые передают из семьи в семью высокопоставленных лиц, чтобы в ней появился ребёнок - это Служанки. Часть отправляют в колонии, работать и умирать - Неженщины. Других официально признают собственностью семей (они - прислуга, но не для оплодотворения) - Марфы. Есть ещё и те, кто становится «наставницами и учителями» для служанок, они творят кошмарные вещи, часто вызывая Стокгольмский синдром - Тётки. И последняя категория - Жёны, те, кому достаётся ребёнок.…

28 июля 2023 г. 13:55

Одна из тех антиутопий, которые значатся у меня в отдельном списке на прочтение. Сразу скажу, что история ожидаемо мрачная и даже с моментами, когда хочется помыть руки после прочитанного, но именно из-за такого внутреннего отклика я могу говорить, что книга хороша.

Мне нравились флешбеки из прошлого с главной героиней и благодаря им она она обрела в моих глазах больший объем.

Здесь деспотичность, лицемерие, элита и ожидаемое разделение общества. Сериал не смотрел, но теперь хочется!) Неплохое пополнение в коллекцию прочитанных антиутопий.

28 сентября 2023 г. 02:17

2 Непонятно, ради чего всё затевалось...

Я не фанат антиутопий, но эту книгу очень яро нахваливали многие мои знакомые. Поэтому решилась прочитать. И поняла, что всё-таки это не мой жанр.

Очень не хватало деталей, как и почему образовалось новое государство. Ну да, в демократической Америке просто взяли и перевернули всё с ног на голову за пару дней. Неужели не нашлось ни одного недовольного, готового дать отпор оголтелым фанатикам? И куда смотрело сообщество феминисток, ратующих за равноправие?

Персонажи какие-то плоские, сюжета толком нет...  Я честно продиралась через тернии библейских цитат и тяжеловесные мысли, надеясь, что хотя бы ближе к концу в сюжете появится смысл и динамика. Но не появились.

Ни героине, ни её близким не сопереживаешь. Повествование постоянно скачет с настоящего к прошлому и обратно. И вот уж насколько я…

8 сентября 2023 г. 13:18

3.5 феминистическая антиутопия или просто о грустном

Не ожидала, что эта книга настолько меня впечатлит! Не просто антиутопия, а роман о женщинах, их правах, а точнее об их утрате в идеальном мире.
Очень интересный сюжет (хотя больше рассуждений), но читать было совсем не просто.
До ~10 главы не могла привыкнуть к слогу, так как предложения короткие,  при этом тяжелые/емкие (нужно анализировать каждую мысль, обдумывать все библейские аллюзии).
Если вы из впечатлительных, то за эту книгу браться точно не стоит (в целом это могу сказать о всех антиутопиях что читала ). Простыми словами: автор выворачивает изнанку «идеального» мира и вынуждает читателей окунуться во все это с головой. Книгу все время хотелось отложить и выдохнуть.
Для меня финал романа был ожидаем, но все равно я почувствовала какое-то бессилие что ли
В общем, от книги я…

17 сентября 2023 г. 16:39

1 Анти-антиутопия

Да, я пролистала книгу. Есть четыре великих классических антиутопий, с которыми будет сравниваться любая другая книга подобного жанра.

К сожалению, "рассказ служанки" не антиутопия. Что это, я не знаю. Мне не понравилось. Героине не сопереживаешь, мне вообще было все равно, что с ней происходит. Персонажи - картон. Мир никакой. Очень не хватает деталей, чтобы понять какой же там конфликт.

Вроде бы задумка не плоха. Мир, в котором женщины только средство продолжения рода. Но тотального господства мужчин я тоже не увидела. Ведь есть женщины, которые стоят выше по социальной лестнице, чем другие.
Почему? Не понятно.

В общем, книга не моя. Никаких эмоций. Вообще.

Однако, мировой бестселлер. Но на лайвлиб тоже низкий рейтинг. В кои-то веки я с ним солидарна.

5 июля 2023 г. 04:00

4 Без особых эмоций

На эту книгу я возлагала большие надежды. Было ощущение, что это отличная антиутопия, от которой кровь начнет стынуть в жилах. Но все оказалось не совсем так.

Сразу оговорюсь, что сериал по книге я не смотрела.

Итак, перед нами деспотичное государство, где одни женщины - жены командоров - по каким-то причинам не могут иметь детей, а другие, те самые служанки, должны им этих детей подарить. Служанки бесправны, не имеют ничего и отданы лишь одной цели - производству потомства.

Мне так и не стало ясно, что же произошло в мире. Из-за чего все перевернулось с ног на голову, и общество пришло к такому устройству. А это было самым интересным. Какие-то пояснения вроде как даются в последней главе-примечании, но их недостаточно.

Характер героини тоже вызывает вопорсы. Я так и не поняла, боролась ли…

10 сентября 2023 г. 16:31

5 Спойлер Читала после сериала

Первый опыт чтения книги, после просмотра сериала (2 сезона только смотрела, планирую досмотреть до конца). Сериал мне очень понравился и прям, впечатлил, поэтому появилось желание прочитать книгу. Если честно казалось, что не смогу читать, так как сериал помню хорошо, но тут мне даже понравилось, что читая, представляю героев сериала, не сильно вдаюсь в детали одежды, так как знаю какие они.

Интересный момент, что в книге идут ссылки на Библию, получается в этой антиутопии показывается, что можно все заветы её перекрутить на свой лад, но это моё мнение и не хочу обидеть никакие верующие сообщества.

Были моменты, на которых мне пришлось остановиться, так как я прям, почувствовала, что переживает главная героиня, это очень тяжело морально.

Как оказалось позже, в сериале пошли дальше, чем в…

MarinaVoevoda

22 августа 2023 г. 04:51

Столько много восторженных отзывов о книге, снят сериал со множеством сезонов. А мне не понравилось. Антиутопия. Мир без Любви, Страсти. Женщина детородного возраста - сосуд для зачатия и вынашивания. Мужчины практически стерильны. Шансов родить генетически номального ребенка очень мало. Дочитала с трудом. Пожалуй, если бы не столько матерных слов в тексте, было бы читабельно. Сюжет есть. Я не ханжа. Но мат, написанный на бумаге, да еще такой, мне воспинимать было тяжело. Но дочитала. Безнадежность. Безысходность. Грязно. И еще меня коробило, что всех она называет по имени. Есть Люк. Есть Ник. Хотя бы Командор. А дочь, которую у нее отобрали и о судьбе которой ничего не известно, называет только ОНА. В общем, если бы я прочитала сначала эту книгу у Этвуд, то ее "Слепого убийцу" я вряд ли…

28 августа 2023 г. 08:54

3 зачем так нудно?

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.

Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в мире Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства.

Хотя раньше, по воспоминаниям главной героини, было все, как привычно нам сейчас: муж, дети, работа, прогулки и т.п. И какого это - потерять все?

Вроде, звучит интересно, правда?

Мне тоже показалось интересным. Плюс хвалебные отзывы на книгу и сериал дали свое. Но…

28 июля 2023 г. 10:51

Ох, как давно я смотрю в сторону этой книги! Сколько о ней разговоров! Наконец, прочитала. Пожалуй, книга оправдала ожидания. Но вместе с тем не покидает мысль: ох уж эти антиутопии, после которых я уснуть не могу. Иногда похлеще ужастиков.

2195 год. Государство будущего - Галаад. На женщин смотрят только как на инкубатор. Больше не нужно ни завоёвывать девушку, ни ухаживать за ней, ни дарить подарки... Они тут как инструмент для вынашивания и рождения ребёнка. В мире страшная напасть - бесплодие, и в семью офицера, жена которого не может родить, берут специальную служанку, читай, суррогатную мать, из специального интерната. Но так было не всегда и главная героиня - Фредова - ещё помнит, как жила раньше, когда у неё была семья, любящий муж и ребёнок. Но теперь об этом можно только…