21 января 2024 г. 17:12

2 Спойлер Не зашло

Я обожаю книги про антиутопии, но эта мне абсолютно не понравилась. Сюжет остался не понятным от начала и до конца. Повествование ведется от лица Служанки, которая перепрыгивая с мысли на мысли, пытается поведать свою историю. Рассказывает как из обычной жизни все стали жить в новом мире, где у женщин не осталось никаких прав. И как то слабо верится, что такое вообще могло произойти и в такой короткий промежуток времени. Странно, что никто не пытается это изменить, все смирились с новым режимом и пытаются жить дальше. Герои не вызывают никаких эмоций, им не хочется не сопереживать, не завидовать.  По мне, так эта история без начала и без конца. По многим сюжетным линиям остались вопросы, также как и по судьбе многих героев. Чего много в этой книге, так это цитат из Библии.

10 декабря 2023 г. 15:30

5 Спойлер

Данная книга просто поразила меня. Эта история, написанная с таким драматизмом и реализмом, захватывает внимание и не отпускает его до последней страницы.
Однако, признаюсь, что начало было не столь увлекательным. Меня раздражало многочисленное описание нарядов, рюшечек, то есть отсутствие динамики. Но затем сюжет стал интереснее.
Главная героиня рассказывает свою трагическую жизненную историю. Меня восхищает её сила духа, потому что не каждый смог бы выжить в таких условиях и сохранить надежду на лучшее.
Автор искусно передал психологические аспекты, описав ее внутреннюю борьбу с собой и окружающим миром. Я почувствовала, как ее эмоции пронизывали каждую страницу, и мое сердце переживало все ее трудности и радости.
Меня очень впечатлил процесс родов. Было ощущение, что прожила ещё одно…

25 января 2024 г. 18:28

3 Рассказ Служанки

Я даже не могу объяснить под каким впечатлением я осталась от книги. Очень смешано, в голове после концовки образовалась "каша". Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Книга написано прекрасно, зашифрованно множество отсылок к Библейскому писанию, сам тон и подача прекрасные. Некоторые моменты заставляли меня ненадолго закрыть книгу, чтобы собраться с духом и переварить написанное. Но вот чего-то мне все же не хватило.
Думаю я даже знаю чего... Под конец я вообще не поняла почти ничего. В книге открытая концовка, тебе самому дают возможность достроить различные варианты. Понимаю, что это задумка автора, но...

13 января 2024 г. 23:16

5 Это. Было. Тяжело.

Тем, кто придет вслед за вами, будет легче. Они с готовностью отдадут свои сердца во имя долга. Она не сказала: Потому что не будут помнить, каково иначе. Она сказала: Потому что не возжелают того, чего не смогут обрести.

Размывание идентичности, опредмечивание, низведение до функции, а затем утилизация ввиду ненадобности или несоответствия. Ты женщина, потому что можешь рожать — определяющий тезис для этой истории, и уж поверьте, выводы на его основе далеко не позитивные.

Мы — двуногие утробы, вот и все: священные сосуды, ходячие потиры.

Заигрывания с библейскими заповедями, обозначенные широкими мазками ключевые проявления тоталитаризма, бытийность женщины и до, и после государственного переворота — все это, сплетаясь, порождает ужасную картину. И она становится ещё страшнее при осознании…

10 января 2024 г. 12:07

5 Свобода бывает разная:свобода для и свобода от

Мир перевернулся с ног на голову,сплошное безумие.Рождение детей -вот главная ценность ,и она,только она выше всякой морали.
Все люди поделены на несколько классов:
Командоры-обеспеченные мужчины,владеющие Марфами и Служанками
Их жены-женщины,не способные родить ребенка самостоятельно из-за экологической катастрофы
Служанки-священный сосуд,необходимый командорам и их женам для воспроизведения детей.

Главная героиня служанка,ее жизнь однообразна и скучна.Вставать по колоколу,молчать,не смотреть а глаза,опасаться всех незнакомцев,раз в неделю выходить в город за продуктами,ложиться под чужого мужчину.У нее забрали личность,свободу слова,забрали даже имя.Ведь здесь все служанки называются по мужчине,которому они принадлежат (Фредова-служанка Фреда).Но кое-что у нее всё-таки осталось-ее…

7 января 2024 г. 00:57

5 Запретный плод всегда сладок!

Эта книга является для меня одно из самых любимых антиутопий. И вот почему:

1. Тебя полностью погружают в сеттинг книги. Повествование от первого лица здесь как никогда кстати (в принципе, большинство антиутопий написано от первого лица), чувствуются все эмоции главной героини.

2. Персонажи НЕ деревянные. Действительно, все их характеры разные, интересные, а главное ВЕРИШЬ в их реальность! Это неотъемлемая часть антиутопии, иначе невозможно проникнуться в историю настолько, чтобы переживать все ужасы режима.

3. Эффект запретного плода. Автор соединил запретный плод и трепет в одном флаконе. Это невероятно круто! Иногда чуть ли не сердце болело за главную героиню.

4. Повествование. Помимо того, что оно ведется от первого лица, так еще и построение самого сюжета вызывает бурю эмоций. Вставки с…

29 декабря 2023 г. 12:03

Книга тяжелая, мрачная. Достаточно скупа на события. Относительно целостная картина происходящего складывается с большим трудом и то ближе к концу книги. Мне кажется, в сериале в первой серии 1 сезона проще, ярче и доступнее все объяснено, чем во всей книге целиком. Дивный новый мир поделил людей на тех, кто может родить и тех, кто не может. И "те кто может" стали слугами у бездетных. И им всем, особенно женщинам-служанкам, велено забыть как они жили раньше, как они одевались, развлекались, любили. И они конечно же забыли, но иногда вспоминают и тогда происходит что-то незаконное, но очень интересное. В общем развить в книге эту линию можно было бы сильно больше, но автор не стал это делать, а хотелось бы...

21 декабря 2023 г. 13:37

5 Маргарет Этвуд, «Рассказ служанки»

Пару лет назад я прочитала бы эту книгу и подумала бы: «Вау, какая классная антиутопия». Но сейчас, в эпоху прям скажем кардинальных перемен, мне эта книга совершенно не кажется какой-то фантастической антиутопией, которая никогда в жизнь точно не воплотиться. Больше походит на один из возможных сценариев развития событий. А что, по мне так вполне реальный сценарий борьбы с вражеским «западом»: «КГБ» вживляет вирус стерильности, который разрабатывался для распыления над Индией, в партию консервированной икры, направляемой в США, и большая часть сильных мира сего становятся бесплодными. Естественно, они не желают мириться с ситуацией и, в попытках все-таки оставить после себя потомство, делают всех женщин, которые не утратили свою репродуктивную функцию, своими «служанками». Остальных в…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:21

Повествование очень странное, либо же язык автора необычен. На любителя. Не каждому "зайдет" такой стиль. Мне, увы, не понравился.

Лично у меня антиутопия один из самых любимых жанров, и я люблю, когда мир в них детально прорисован и подробно рассказано что произошло и почему.

Готовьтесь к тому, что до середины книги вы ничего не будете понимать, или до самого конца, а может быть и после прочтения не поймёте, как я. Потому что Этвуд рассказывала о ситуации в мире урывками.

В общем тут вам придется довольствоваться крохами информации, зато вы увидите все оттенки мыслей и воспоминаний главной героини.

Мир, созданный Этвуд ужасен, но только для женщин. Хочется верить, что мы до такого не доживём.

Однажды правительство решило, что женщины больше не вправе обладать какой-либо собственностью. Все…

27 декабря 2023 г. 11:55

5 Спойлер Лучшая антиутопия, которую я прочитала в этом году

Книга Маргарет Этвуд "Рассказ служанки" — настоящий взгляд на дистопическую реальность, наполненный глубокими эмоциями и острой социальной критикой. Этот произведение, ставшее классикой жанра, переносит читателя в мрачный ми, где жестокость и репрессии служат основой нового общественного строя.

Главная героиня романа, Фредова, является служанкой — одной из немногих женщин, сохранивших способность к зачатию в мире, где бесплодие стало эпидемией. Ее рассказ является шокирующим свидетельством унизительных ритуалов и жестокого обращения, которые она, вместе с другими женщинами, вынуждена терпеть.

Этвуд создает разнослойный нарратив, который не только затрагивает вопросы свободы и подчинения, но и исследует темы памяти, индивидуальности и внутреннего сопротивления. Язык книги точен и мощен,…