4,6

Юных читателей и их родителей ждет встреча со смешными и очаровательными обитателями Мумидалена. В этой книге впервые собраны вместе все истории про муми-троллей, которых придумала и нарисовала…
Издательство: Азбука-классика

NNNToniK

17 марта 2024 г. 00:17

4 Одиночество в семье.

В детстве у меня не состоялось знакомство с книгами Туве Янсон. И не могу сказать, что сейчас оно было фееричным. Может из-за завышенных ожиданий, а может начинать надо было не с этой части.

Ожидала чего-то мило-весёлого, возможно забавного и обязательно волшебного. Получила грустную сказку о большой семье в которой всем одиноко. Вроде они все вместе и в тоже время каждый сам по себе. Общее настроение книги грустно-философское.

Раньше мне казалось, что серия книг об этих существах для детей 5-7 лет. Сейчас - не уверена, что вообще понимаю на какой она возраст.

Нет, с книгой на самом деле всё хорошо. Много правильных мыслей, поступков над которыми можно поразмышлять. Но в детстве я бы больше половины из этого не поняла так, как понимаю сейчас. А сейчас мне не очень интересен сюжет.

Наверное,…

Маленькие тролли и большое наводнение, повесть

Перевод: Ирина Токмакова

стр. 539-547

Страшная история, рассказ

Перевод: Елена Соловьёва

стр. 548-556

Филифьонка, которая верила в катастрофы, рассказ

стр. 557-571

Повесть о последнем в мире драконе, сказка

Перевод: Л. Брауде

стр. 572-581

Хемуль, который любил тишину, рассказ

Перевод: Елена Соловьёва

Формат - 170x240
Тираж - 12000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Иллюстрации автора.
Оформление обложки В. Пожидаева.

Доп.тираж 10000 экз. в 2003 году. ISBN 5-267-00472-3.
Доп.тираж 10000 экз. в 2006 году. ISBN 5-91181-050-6

17 марта 2024 г. 00:17

4 Одиночество в семье.

Наверное,…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 марта 2024 г. 20:52

5 С кометами никогда не знаешь наверняка.

«Светилась маленькая красная искра, похожая на звезду. Но это была не звезда. Она не поблёскивала и не мерцала. Она горела. И казалась неподвижной лишь потому, что хвост у неё был позади».

Муми-долина пока не догадывалась о том, что приближалось к её грядкам. В ней по-прежнему было «весело просыпаться по утрам и приятно засыпать вечером», и неугомонные исследователи вовсю этим наслаждались, ведь тропинки озорно петляли, волны приносили чудесные камни жемчужины, а уж какой обнаружился грот! Дома тоже вовсю активничали, Муми-папа строил мост, Муми-мама выкладывала ракушками клумбы... Хорошо там было. Уютно, спокойно, весело. Атмосфера начала сгущаться, когда в голубом домике объявился некий Ондатр, персона весьма мрачная. «Философу всё равно, жить или умереть», – уныло заявил он... но от…

Подборки

Статьи о книге

Персонажи со сложной судьбой, но добрым сердцем: вспоминаем книги, которые делают мир добрее

17 февраля мир отмечает неофициальный праздник — Международный день спонтанного проявления доброты. В этот день принято совершать добрые поступки: можно сделать комплимент незнакомому человеку или пожертвовать деньги на помощь нуждающимся. А в книжном пространстве он дает нам повод вспомнить книги, которые дарят добро. Уточню: их персонажи вовсе не обязательно должны быть записными добряками, и не факт, что совершают «в кадре» какие-то особенно добрые поступки. За отправную точку давайте примем воздействие на читателя — ощущение, что тепла и света в нашем пространстве и мире в целом стало больше. Как от истории, герой которой всё время…