4,3

30 августа 2020 г. 23:35

Непростую задачу поставил перед собой автор: популярно рассказать неподготовленному читателю о такой обширной и сложной теме как квантовая теория. И у него получилось. Конечно, читателю придётся попродираться через "джунгли" множества понятий, условий и исторических фактов. Книга не на один вечерок, она для вдумчивого и неторопливого чтения.

Для меня хорошим подспорьем послужило знакомство с темой в универе. Было приятно вновь встретиться со "старыми знакомыми" и в какой-то степени взглянуть на них с другой стороны, освежить знания. А какое это волшебное чувство осознания, что ты чуточку больше понимаешь этот удивительный мир, схватил суть явления.

Здорово, что Гриббин сосредоточился на одной теме и подробно её раскрыл. Читалась книга немного туже, чем другая работа автора Джон Гриббин -…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: In Search of Schrödinger's Cat: Quantum Physics And Reality

Дата написания: 1984

Первая публикация: 1984

Язык: Английский

30 августа 2020 г. 23:35

Kassia

12 марта 2020 г. 12:42

Интересная книга, но, похоже, мне пора завязывать с попытками разобраться в физике, т.к. что бы я о ней ни читала, понятней мне все это не становится. Наверное, мозги у меня не так устроены ))

Прочтя про многомировую интерпретацию Эверетта, теперь не могу отделаться от мысли, что каждую наносекунду от нашей вселенной отделяется еще одна. В такой паутине реальностей, наверное, уже можно ни о чем не беспокоиться и не париться, а просто жить ту жизнь, какая дана, все остальные проживут твои двойники, сделавшие иной выбор. Жаль, пересечься не удастся )(

Подборки