Море эгоиста

ISBN: 978-5-91045-169-2
Год издания: 2010
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Родители и учителя нередко внушают нам, что жить для себя аморально, интересы окружающих - вот то, о чем нужно помнить в первую очередь. Получив эту установку, мы стараемся ей соответствовать и часто превращаем свою жизнь в ад. Мы начинаем презирать себя, испытываем тысячи страхов и мучаемся чувством вины. Как же выбраться из тупика? Может, стоит подумать о себе? Так ли уж плохо быть эгоистом? Известный аргентинский психотерапевт и писатель Хорхе Букай предлагает нам ответить на сложные и неудобные вопросы и отыскать выход из замкнутого круга, в котором мы часто оказываемся.

читать дальше...

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

14 декабря 2014 г., 21:14

Эта книга мне напоминает чем-то бутерброд из какого-нибудь казённого учреждения, где самое вкусное размазано непростительно тонким слоем по необъятному простору булки. Только вроде бы мысль ухватывается за какое-то интересное умозаключение, как оно сразу тонет в бесконечном резонёрстве автора. С профессиональной точки зрения её интерес минимален, да и в обывательской серии «help yourself»польза её невелика, а вот название красивое.

18 октября 2016 г., 01:57
Для поднятия самооценки с нуля

Эта книга подойдет только тем, кто крайне в себе не уверен, и хочет попробовать это изменить к лучшему.
Если это так - хватайте и внемлите.
Бросайте читать мой отзыв - дальше будет скучно.

Про эту книгу я узнал на одном уважаемом тренинге по знакомствам, случайно услышав разговор. Тренер рекомендовал ее очень неуверенному забитому мальчугану, у которого явно проблемы с оценкой себя и общественным мнением. Я был горяч и резок в своих поступках, и тут же стал искать книгу. Не тут то было! Мало того, что в открытом пиратском доступе (да, раньше я пользовался услугами пиратов) ее не было, так еще и купить ее нельзя было нигде. "Продано" "Нет в продаже" "Товар закончился" кричали заголовки. Нашел выход: букинисты. Дождавшись наконец ее по почте, откуда-то с Урала - я не мог нарадоваться. Но, как обычно, отложил в ящик и забыл. Через годик, в коктейле дел я решил взяться. Книга шла оооочень нудно, но я лелеял себя надеждами, что вот щас, щас бомбанет и у меня вырастет третий глаз. Но увы, и ах, шлак, мусор, вода, пустышка. Жалко денег, я все это уже знал итак, книга для меня оказалась невероятно глупым разочарованием.

Если же вы дочитали до этого символа мой отзыв - знайте: книгу стоит покупать только в случае, если вы в себе совсем мало разбираетесь и не знаете что такое внутренняя оценка себя, своих возможностей и живо ли вообще ваше эго.

20 мая 2013 г., 11:36

Очень приятная и позитивная книга. Автор в форме беседы с женщиной, с которой только что познакомился, рассказывает о чувстве вины, эгоизме, страхах, самооценке. В доступной форме объясняет свою точку зрения, периодически разбавливая свою речь историями, притчами, анекдотами. Есть над чем задуматься.

16 января 2012 г., 12:12

Букай оказался несколько иной, чем я ожидал.
Собственно, ничего кардинально нового для тех, кто увлекается литературой "помоги себе сам". Это огорчило, потому что свою жажду нового я не смог удовлетворить.
Но Букай отличен от других в стиле. И, следует ему отдать должное, у него он есть, свой собственный стиль. Несколько пафосный, с рюшечками и вычурностями. Наверное, это следствие того, что он аргентинец (о чем он сам неоднократно упоминает в виде анекдотов).
Но этот стиль, вероятно, действующий. Он прост, он призывает действовать, и при этом этот стиль комфортен для большей части аудитории, требующей советов белобородых психологов.
Кроме того, часто в такой подаче "старого нового" больше смысла, чем в увеличении знаний. Полагаю, что для тех, кому стиль Букая оказался близок и созвучен, это будет полезная книга - вероятно, она окажется тем рычажком, который заставит двигаться колесики и приводить в действия хорошо и давно известное: не гоняться за иллюзиями идеального Я, отсеивать бесплодные страхи, не пытаться соответствовать чужим ожиданиям и не требовать от других соответствовать своим.

29 декабря 2010 г., 12:26

Это, между прочим, любовь.
Как будто к тебе приходит умный человек и командует: "Сядь. Послушай. Успокойся" и часа три говорит умные вещи, от которых становится легко и хорошо жить.

14 февраля 2011 г., 13:39

О таких книга сложно высказываться однозначно. В этой есть как очевидное и банальное, так и то, что стало для меня открытием. Читается очень легко, написано в манере диалога читателя с автором. Разбираются такие аспекты человеческой психики как страх, чувство вины, эгоизм и любовь к себе.
Автор пишет очень убедительно, но при более тщательном рассмотрении, некоторые из его постулатов кажутся спорными. Тем не менее, во многом лично я с ним согласна. В целом жизнеутверждающая книга и полностью выполняет функцию, которую книги данного жанра призваны выполнять - задуматься и ответить самому себе на ряд важных и жизненных вопросов.

8 января 2016 г., 14:08

Читала несколько книг Букая. МОРЕ ЭГОИСТА, как говорится не пошла. Были интересные притчи и истории, которые мне так нравятся у автора, умные мысли, но в сравнении с другими произведениями, это теряется в схемах, психологических терминах и не наблюдается особой динамики в сюжете. Может так и должно быть, не знаю...

3 августа 2015 г., 17:41

Прекрасная книга аргентинского психотерапевта о том как научиться любить себя. Это очень добрая, светлая книга изложенная простым и доступным любому человеку языком. Очень нравится что автор пропагандирует здоровую любовь к себе, рассказывая о ее проявлениях. По результатам прочтения книги по-другому начинаешь относиться к пониманию слова эгоизм. Хорхе Букай отлично демонстрирует, что эгоизм это не обязательно самовозвеличивание, человеческая сущность может жаждать тщеславия не обязательно будучи эгоистом.

14 июня 2012 г., 13:47

Море эгоиста или Полюби себя сам
Так как я не являюсь любительницей себя и постоянно ищу что-то ужасное в себе. И в это время не хочу сказать что я закомплексованная девушка. Все таки решилась прочитать эту книгу. За долгий период моего прочтения книги, хотя в ней не более двухсот страниц. Автор разделил на 3 главы и вот они:

1. От самооценки до эгоизма
Терпеть не могу людей, которые думают, что мир должен крутиться вокруг них! Хорхе кстати один из них, такие люди - эгоисты.
А вот, что касается самооценки, автор подробно рассказал, тем самым чуть-чуть изменил мое мнение о самой себе.
Так же Он выделяет много терминов и пытается донести их до нас обычным языком. Это привлекает читателей всегда. Например история про воспитания. Как сыновья хотели оставить престарелого отца в лесу зимой и когда они привели его, старик сказал: - Почти двадцать пять лет назад я бросил здесь своего отца.

Так же эта фраза.

Главное - помнить: важно именно гордиться своей жизнью, а не просто быть ею довольным.

2. Страхи
Именно эта часть книги мне была более интересна. Т.к. у меня есть одна фобия и я не знала как с ней бороться. Прочитав эту главу, мне крайне легче стало управляться со своим страхом.

... единственное универсальное противоядие страху - это действие, поэтому, когда страшно, сделай что-нибудь.

Еще я выявила для себя, что у меня латентная депрессия.

БОЙСЯ ...НО ДЕЙСТВУЙ

3. Чувство вины
Эта глава была крайне не интересна, но все же кое-какие интересные факты можно подчеркнуть для себя.

Самый позорный способ прикрыть свою вину - жалость. Если вина - это преобразование наших настоящих чувств в фальшивые, то жалость еще хуже этого, так как она даже не является чувством, это всего лишь грязные мысли.

Чувство вины - это намордник, который надевают только на тех, кто кусается.

6/10

9 июня 2013 г., 08:55

А мне нравится!
Вот, что я хочу сказать по поводу и этой книги Букая. Мне просто близка его точка зрения по многим вопросам. Особенно тема чувства вины актуальна для меня в данный момент. Притчи и истории немного утомляют т.к смысл всегда обнаруживается в самом конце и в двух словах,но, понятное дело, чем-то забить объем нужно (туда же, в объем, можно записать и чудные схемы ,которые неожиданно выскакивают посреди повествования и мало что объясняют). Самое главное в повествовании Букая-суть. Пусть субъективная,но аккуратно отсеянная из кучи мусора. И самое главное! Ничего лишнего,никакой воды. Все конкретно по заданной теме.

все 11 рецензий