11 декабря 2016 г. 18:35

Красивая баллада. Наверное, о самом главном - о запрете отнимать чужие жизни, жизни людей, зверей, птиц.

Тот молится, кто любит всех, Будь птица то иль зверь. Словам моим поверь!

Если бы не прозаические разъяснения, было бы еще лучше, они только мешают восприятию стиха.

lastivka

баба-яга против сил зла

31 декабря 2015 г. 14:29

0 Птичку жалко

Эй, мистер Кольридж, сэр, это что, все? Только-только я разогналась, только-только в ушах зазвучал ОСТ к "Пиратам Карибского моря", как тут - хоп, готово, все закончилось! Я даже не успела понять, нравится мне или нет... Досадно)

Спасибо verbeImperfect за бесценный совет! Я явно вошла во вкус, пойду еще что-нибудь эдакое почитаю. Вслух, с подвываниями и драматическими паузами)

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

3 апреля 2015 г. 20:27

Ничего не поняла:-)Иду читать критику и слушать Iron Maiden:-)

16 октября 2014 г. 20:54

Произведение о том, как легко совершить преступление и как тяжело после искупить свою вину. Своеобразная интерпретация идеи "преступления и наказания". + милая душе мораль

Прощай, прощай, и помни, Гость, Напутствие мое: Молитвы до Творца дойдут, Молитвы сердцу мир дадут, Когда ты любишь всякий люд И всякое зверье.

nedkashtanka

15 марта 2014 г. 04:37

"Я охотно верю, что во вселенной есть больше невидимых, чем видимых существ. Но кто объяснит нам все их множество, характер, взаимные и родственные связи, отличительные признаки и свойства каждого из них? Что они делают? Где обитают? Человеческий ум лишь скользил вокруг ответов на эти вопросы, но никогда не постигал их. Однако, вне всяких сомнений, приятно иногда нарисовать своему мысленному взору, как на картине, образ большего и лучшего мира: чтобы ум, привыкший к мелочам обыденной жизни, не замкнулся в слишком тесных рамках и не погрузился целиком в мелкие мысли. Но в то же время нужно постоянно помнить об истине и соблюдать должную меру, чтобы мы могли отличить достоверное от недостоверного, день от ночи". - Т.Барнет.

Красивая напевная история.…

Siola

31 января 2014 г. 03:07

Прекрасная поэма, о мистических приключениях, в которые попал моряк, убив альбатроса. Неожиданно захватывающая, интересная и просто приятная для прочтения!

varache

2 июля 2013 г. 10:13

Откровенно говоря, подходя к вопросу изучения зарубежной литературы 19 века, я чувствовала некое пренебрежение, так как наивно считала, что вся данная эпоха будет пропитана непонятным мне пафосом Байрона ))) Но я ошибалась! Конечно, конкретное произведение тоже наделено некоей долей присущего общей эпохе пафоса, но я и не думала, что мог взяться такой мифический и ужасно мистический сюжет! Очень меня это порадовало, даже не смотря на не очень любимые мною произведения в стихах))) А помимо перечисленных достоинств ещё приплетается и глубокий смысл, поучительная мораль! Шик, блеск, красота! :)

ostap_fender

19 марта 2012 г. 11:32

Кольридж, как поэт прекрасен и из "озёрников" стоит особняком, но "поэма о старом моряке" всё же далеко не памятник его творчеству. Я восхищаюсь его слогом в стихотворениях, но здесь он обычен. Мало того, не признаю Гумилёва-переводчика (что сильно испоганил "Эмали и Камеи" Готье). Читал в оригинале - всё же далеко до того самого Сэмюэля Тэйлора, который мне полюбился. Посему, это можно не читать, но стихотворения его знать нужно. Они могут вдохновить и поэта.

innashpitzberg

16 января 2012 г. 21:13

Day after day, day after day, We stuck, nor breath nor motion; As idle as a painted ship Upon a painted ocean.

Один мой знакомый по Goodreads как-то сказал - 'Если бы все стихи были такими, я бы перестал читать прозу'.

Не знаю, перестала ли бы я читать когда-нибудь прозу, но то, что "Поэма о старом моряке" (The Rime of the Ancient Mariner) Колриджа - это гениально, у меня сомнений нет.

-Ты страшен мне, седой Моряк С костлявою рукой Ты темен, как морской песок, Высокий и худой.

Одно из самых знаменитых стихотворений романтического периода, считается, что эта поэма сыграла важную роль в развитии английской литературы в частности, и литературы вообще.

Трагическое, реальное, фантастическое переданы в этой поэме настолько красивейшим языком, настолько запоминающимся ритмом, настолько…