Best known for his poetry, William Butler Yeats (1865–1939) was also a dedicated exponent of Irish folklore. Yeats took a particular interest in the tales' mythic and magical roots. The Celtic…
Издательство: Dover Publications

luar_soll

9 января 2018 г. 14:46

Каждая история по отдельности - каждая ирландская сказка, услышанная автором от кого-нибудь из жителей Острова - интересна и хороша. По крайней мере, большинство из них. Но отдельные истории короткие, и они никак не связаны между собой, и читать их подряд довольно скучно и однообразно. В итоге есть смысл перечитывать отдельные рассказы даже не столько с литературной точки зрения, сколько ради обновления в памяти знаний о кельтской мифологии и об ирландцах, но весь сборник подряд читать не особенно хочется.

Отдельно интересно сопоставить время записи отдельных рассказов с ирландской историей - вспомнить про то же Пасхальное Восстание, про то, что ему предшествовало как раз таки более близкое знакомство с наследием предков и гэльским языком.

ISBN: 0486436578, 978-0486436579

9 января 2018 г. 14:46

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

26 марта 2017 г. 21:16

Один серый зимний воскресный день я провела в туманных кельтских сумерках под завораживающие звуки флейты, окруженная магическими огоньками, озорными и мрачными призраками, да некогда величественными и всесильными фэйри. Йейтс подарил возможность перенестись сквозь пространство и время, на полный волшебства и загадок изумрудный остров - Эрин, к слову, названный так в честь одной из богинь племени Туате де Даннан. Там в холмах и пещерах живут фэйри, под кустами и в стенах старых домов - духи умерших, а в людских сердцах - память и магия.

Отбросив лирику, признаюсь, что от книги ожидала не совсем то, что получила. Хотелось больше волшебства и сказки, а все как-то обыденно и прозаично. Возможно на меня повлияло отношение к сверхъествественным сущностям и явлениям самих рассказчиков и Йейтса?…