22 февраля 2024 г. 21:48

5 Окунись в шум прибоя... Живи не по правилам

Рассказ с ароматом моря... Слушала в аудио и как сама на море побывала, хоть и нет у меня волшебной морской раковины.

Понравилась мама Джонни, её забота о сыне, а главное то, как она понимает взрослость и позволяет сыну наслаждаться детством. То как она не торопит его взрослеть и снисходительно прощает его нетерпение.

Рассказ подсвечивает важность радости жизни, умение мечтать и фантазировать. И еще интересно соотносится с нашей реальностью сегодня.

По рассказу мы понимаем, что нетерпение это детская черта, но ведь именно нетерпение толкает изобретать, улучшать и просто действовать. Для меня нетерпение это про действие и воплощение желаемого. Естественно, не в буквальном и однобоком смысле, но ведь в этом понятии столько жизни и яркости, а без этого и взрослым никак.

Рассказ понравился. От…

18 ноября 2023 г. 23:24

5 Шестое чувство целителя душ

Главный герой рассказа Иммануил Брокау – психиатр, испытавший разочарование в своей профессии. Точнее, в своих способностях. Вдруг оказалось, что у него и слух стал хуже, и зрение начинает подводить. И память, думает он, из-за этого хранит искажённые сведения о пациентах.

Причём это случилось не внезапно, ухудшение происходило постепенно на протяжении нескольких последних лет. Осознав это, Брокау исчезает из города.

Рассказчик встречает его в необычных обстоятельствах через десять лет, когда тому уже исполнилось семьдесят. В ходе беседы с ним выясняется, что бывший психиатр продолжает помогать людям, применяя новый метод, используя свои знания и опыт, причём бескорыстно. Брокау сравнивается со святым, даже с мессией. Пленительный рассказ, замечательный герой.

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

толпа – не найти лучше слова, что может быть использовано. толпа. если отделить по одному человеку, каждый покажется личностью благородной и важной для общества, а вот толпа – это сгусток, на деле ничего не значащий.

создаваемое личностями, подаваемые личностями идеи оказались разрушенными толпой.

почему именно улыбка? почему именно Мона Лиза? как я вижу, Рэй взял их не просто так. мы все обладаем сведениями о том, что улыбку Леонардо да Винчи рисовал на протяжении 12 лет, так Рэй показывает, что Том спас один из самых трудоёмких элементов, что создаваемое столь долго не должно быть разрушено за мгновения. прошлое – это опыт, не будет прошлого – не будет и того, к чему прошлое привело, то есть к настоящему.

romashka-km

19 июля 2023 г. 17:11

Очень короткий рассказ, который создает колоссальное напряжение и жуткую атмосферу. Ветер может быть легким и освежающим, а может стать катастрофой. Таким ветром в переносном смысле может стать психологическая травма, которую никто не хочет замечать, а просто отстраняются от человека, который, в силу обстоятельств, изменился, перестал быть легким. Таким людям, как Аллину, очень нужна помощь. А у Герба гости, привычный образ жизни... Аллин неудобен со своими страхами и криками о помощи. И никогда не знаешь когда такой ветер (болезнь, проблемы, смерть близких) настигнет тебя.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:55

2061 год. Не такое уже и далекое будущее, однако далекое для писателя. Люди сами уничтожают то, что наживалось тысячелетиями. Книги не нужны, они сжигаются, художественные произведения также рвутся и уничтожаются, даже растения попали под эту машину разрушений.

Мальчик Том хочет увидеть культовое произведение искусства - Мону Лизу. Сначала я даже думала, что внутри него было что-то такое, что хотело прикоснуться к прекрасному. Хоть и стоял он в очереди не за этим он все-таки смог найти в себе что-то хорошее. Вокруг него разрушения и отчаяние, но есть люди, которые пытаются сохранить то немногое, что осталось. По ходу рассказа мы узнаем, что мир координально изменился и это сделали люди. У некоторых еще есть надежда, что все будет как прежде, но таких немного.

Произведение искусства…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

20 апреля 2023 г. 20:01

Когда-то, когда потребовалось написать небольшой отзыв-рецензию на сборник рассказов Бредбэри, а вы же понимаете, что на сборник, да еще когда в нем порядка двадцати, если не больше произведений малой формы, написать один такой отзыв сложно, поэтому в нем прозвучало больше восхищение самим писателем и его умением из малых черточек создавать потрясающие картины. И конечно, как было не отдать дань еще одной, но считаю, важной вещи в Брэдбери - это романтизму. Хотя у кого-то может и возникнуть вопрос - как может романтизм сочетаться с фантастикой? И даже когда меня саму берет сомнение в отношении того, насколько действительно Брэдбери романтик, я беру книгу, читаю первый попавшийся рассказ, и вот пожалуйста - еще одно подтверждение.

Хотя нельзя пройти мимо того, что в рассказе писатель…

24 января 2023 г. 15:45

Он первый... Он заглавный рассказ издания 1993 года. Книга воспоминание, книга детства, которая по неизвестной мне причине тогда вызвала у меня отвращение к Рэю, и которая сейчас открывается для меня новыми гранями. Возможно он просто не попал в настроение, или я не была готова пойти на ту глубину, в которой расположились короткие, но такие невероятные по силе рассказы.

«Улыбка» скорее предостережение, сигнал нам сегодняшним задуматься: что о нас скажут те, кто придет за нами и станет расхлебывать всю ту кашу, что мы варим сейчас. Но это и знак того, что толпа не умеет разделять один пласт от другого: отрицание — так всего, уничтожение — так до самого основания. А ведь по-отдельности мы все очень хорошие и ценные для общества. Так почему же, когда мы вместе, мы не можем сохранить этот…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

5 января 2023 г. 15:56

Как любят в японии в несколько слов вложить глубокий смысл, постичь который сможет далеко не всякий, так и этот рассказ не стоит судить по размеру. Микрорассказ о том, как мировой прогресс не развивался за счет достижений прошлого. Зачем все года возводились высокие стены, если появится самолет, которому стены не преграда? Правители, принимающие решение - тормозить прогресс, ради сохранения старых ценностей, вместо того, чтобы стать великими и применить повсеместно эти открытия! Ничего не напоминает? Так ли неактуален этот рассказ? У каждого свой выбор - идти дальше и развиваться или сидеть в коконе и комфорте думая о своем благе.

8 декабря 2022 г. 06:06

Прочитав очередной рассказ Брэдбери, понимаю, что мне решительно не нравится этот автор. Мне не нравятся манера письма и подача. Во всех прочитанных рассказах, как и в этом, дается простая идея в небольшом тексте, без сюжета и развития. Короткие зарисовки с очевидным даже не концом рассказа, а завершением текста. Не поминаю прелести таких вещей. В чем талант, изюминка, оригинальность? Плохо поступать плохо, хорошо поступать хорошо.

Где фантастика в этом рассказе? Тут нет ничего фантастического.

Для окончательного вывода, конечно, нужно прочитать какой-нибудь его роман. Пока что, очередной рассказ - очередное разочарование.