Рецензии на книгу «Высоко в небеса. 100 рассказов»

ISBN: 978-5-699-40923-5
Год издания: 2010
Серия: Интеллектуальный бестселлер

В рассказах Брэдбери, как в чудесном калейдоскопе, цветные стеклышки складываются в картинки, следующая фантастичнее предыдущей. Одни картинки страшные, другие воздушные, на этой могут водиться тигры, на той - призраки, притворяющиеся людьми. Мир писателя непредсказуем, как шаровая молния, в нем полет на метле реальнее, чем бег экспресса по стальной магистрали, фантастика в этом мире - воздух, которым дышат существа и предметы, его населяющие.

Оценка Tetsu-kun303:   5  /  4.7

Сборник совершенно разномастный, но захватывающий. Что-то из представленного в содержании уже было прочитано, отрывки из "Вино из одуванчиков" прочитала уже позже в самом романе, но больше всего запомнились три рассказа - Генрих Девятый, Укротитель и Изгнанники. Последний гармонично объединил в себе две любимые темы автора - репрессии книг и полеты на Марс. Эти темы - моя слабость у Брэдбери, и рассказ оставил после себя жутковатое впечатление.

Он провел операцию очень тщательно. Аккуратно вскрыл черепную коробку, извлек мозг. Потом приготовил кондитерский шприц и наполнил пустую голову пушистыми взбитыми сливками и хрустальными розовыми, белыми и зелеными звездочками, спиральками и завитушками. Поверх всего этого мистер Бенедикт красиво написал "Сладкие грезы", после чего аккуратно…

Оценка Dafnia:  5

Отзвук бегущего лета.

Удивительно лиричный, светлый и наполненный жизнью рассказ.
На контрасте города и природы строится полярность жизни и смерти: живая природа и мертвый город. И тем удивительнее, что все это осознает ребенок и как он это осознает. Лес живет своей жизнью, всё в нём дышит и движется. Город тоже живет, но жизнь его искусственна. Он сравнивается с кораблём, части которого отмирают. Корабль в зелёном море травы, которая движется и растёт, наступает и грозится поглотить корабль.
Удивительно тонко и точно весь смысл, вся красота и свобода лета переданы через образ новых теннисных туфель. Они должны быть обязательно новыми, чтобы перепрыгнуть через дома, реки, деревья, чтобы ощутить свободу и полноту жизни. Прошлогодние туфли мертвы внутри. Туфли как символ лета, как… Развернуть

Оценка Insanus:  5

Прекрасный сборник.
- Любите Рэя? - кивок в ответ, - тогда ловите сборник. Вы уже сидите в кресле у нависшей над головой лампой?
В ответ кивок.
- Самое место. Чай с собой?
Кивок.
- Что ж, тогда в путь.. и без остановок!

6 из 5 (математическая ошибка или истина?!)

Оценка Vincera:  5

Если речь заходит о сборниках такого объема, оценивать всегда сложно. 100 рассказов просто не могут вызвать одинаковое впечатление. Среди них есть и шедевры, и просто хорошие вещи, и не вызвавшие отклика. Другое дело, что каждый читатель отнесет к этим категориям разные рассказы. Здесь есть истории на любой вкус, и все они представлены в произвольном порядке. Сентиментальная зарисовка из "Гринтаунского цикла" следует за историей о космическом корабле, за ней еще жутковатый психологический этюд... А потом все еще раз станет с ног на голову и "марсианский" рассказ окажется милым и добрым, а в славном Гринтауне произойдет нечто, что может соперничать с любой страшилкой. То доброта, то жестокость. То светлые мечты, то пессимизм.
И если талант Брэдбери вещь вроде бы известная, то весь масштаб… Развернуть

Оценка Alknost:  5

Книга вкуса фисташкового мороженого
Что вы делаете, когда за окном пасмурно и на улице не лучшее время года, когда проблемы уже задолбают окончательно и вообще не хочется ничего общего иметь с этим миром? Есть один хороший рецепт и я думаю все его знают. Мы наливаем себе вкусного душистого чая, включаем приглушённый свет (не у всех же есть камины) и забираемся в уютное кресло с хорошей книжкой.
Сборник рассказов Рэя Брэдбери как раз из таких. Только я, читая его истории, больше думал не о чае, а о...мороженом. Это первая книга, которая вызвала у меня вкусовые ассоциации. Но когда читаешь, особенно рассказы из книги Вино из одуванчиков (а там из разных книг понамешано), то очень дополняют ощущения пару шариков разноцветного мороженого. Но чай, конечно, тоже неплохо.
Бывают книги,… Развернуть

Оценка bormotuha:  5
Кто твердо убежден, что Рэй фантаст, удивится, прочитав сборник. Сугубо фантастических произведений тут мало. Зато все без исключения великолепны, удивительны и прекрасны. Азимова, Брэдбри, Шекли давно пора ввести в курс "Американская литература. 20 век".