Рецензии на книгу «Уловка-22»

Бестселлер
ISBN: 5-7707-7091-0
Год издания: 1994
Издательство: Трамвай
Серия: Солдат, не спрашивай...

Враг не сдается! Авиабаза готовит самолеты, загружает бомбы, выдает полетные задания, - но враг все равно не сдается. И это очень хорошо. Никто, конечно, не скажет об этом вслух, но в душе все с этим согласны. Авиабаза работает, но хорошо, если только вхолостую, потому что бомба - дура, падает, куда сбросили, а пилотам не до аккуратного бомбометания, им бы в график полета уложиться, а потому заложить полутонным чемоданом по своим они могут запросто. И тогда пускай спасибо скажут, что интенданты успели выковырять из бомбы взрывчатку и продать местному населению. Авиабаза работает. Враг не сдается. И всем хорошо.

Оценка Wolf94:   3  /  4.3
О литературе он знал всё, за исключением того, как получать от неё удовольствие.

Это было чертовски сложно, но благо есть аудиокнига. Честно говоря, я не жалую сатиру. Поправка-22 — не стала исключением. Мозг порой пух от повторяющегося текста, призванного показать абсурдность приказов/разговоров. Правда может из-за того, что это американская литература, ведь куда ближе английская. В большинстве случае видела с Poker face.

Правда, стоит отметить, что я не ругаю роман. Он своеобразен. Тяжело привыкнуть к стилю, и даже спустя 400 страниц не стало легче. Попробую перечитать роман года через 2.

3 из 5
P.s. Глянула сериал, опять же - не мое.

Оценка skerty2015:  4.5

«Ну можно ли винить их за то, что они храбрые, уверенные в себе и беззаботные юнцы? Надо набраться терпения и подождать, когда одного-двух из них убьют, а остальных ранят и они станут самыми обычными парнями»

С первых страниц я понимала, что меня ждет погружение в мир сумасшествия. Но естественно это меня не остановило. А даже раззадорило.

Персонажей много и целое разноцветье характеров. Одни ломают голову, как поскорее добиться почетных воинских званий. Другие прячутся в госпитале, чтобы не воевать. Хитрый умелец покупает яйца за 7 центов, продает за 5 и получает прибыль. Вранье? Нет, целая система.

Есть еще Майор Майор Майор Майор, что поделать, папа был приколистом. Этот вообще прячется от подчиненных и готов принимать их только когда отсутствует на рабочем месте.

Но среди юмора и сатиры… Развернуть

Оценка ljaljafa:  4.5
Спасение капитана Йоссариана

Первые 100 страниц моя оценка роману была между 2 и 2,5. Я удивлялась: что это за пере-Гашек и недо-Воннегут? (кстати, Хеллер писал как раз в промежутке между ними). Как это могло войти в какие-то списки лучших книг века? (Базовая версия была: актуальность антивоенной темы в 60-е, Корея, Вьетнам). Я недоумевала: что это за ходячие куклы вместо людей?
Сатира - самый примитивный жанр, думала я. Нет ничего проще, чем обсмеять. Не надо много таланта, чтобы довести любое понятие до абсурда. Для этого не надо особой глубины.

А потом появился первый живой человек. Это был Майор Майор с его странной историей, с его почти потусторонней отчужденностью. Карнавальные, гиперболичные элементы (накладные усы и борода) только добавляли этой истории трагичности.

Потом был оживлен капеллан, трогательный,… Развернуть

Рецензия экспертапо организации беспорядка в своей голове
Дополнительные действия
Оценка meness:  4
— А ху-ху не хо-хо?

Обычно я стараюсь писать рецензии сразу после прочтения, пока свежи все эмоции и не начала подступать литературная амнезия. Тут же я всё никак не могла понять, что же хочу сказать об этом произведении. Можно остановиться на: "Потрясно! Читайте!"? Нет? Ну ладно, попробую развернуть.

Начну с того, что эта книга оказалась совсем не такой, как я от неё ожидала. И это хорошо. Но далась она мне с трудом, не смотря на то, что написана лёгким, приятным языком, да ещё и с юмором. И не смотря на популярное мнение, что на самом деле она ничуть не смешная, мне, знаете ли, было смешно. А иногда было прямо очень смешно. Возможно, смех был слегка истерическим. Ведь книга-то о войне, а там нет ничего весёлого. Читать было интересно, даже не смотря на некую затянутость.

Мне нравится абсурдизм, я ведь… Развернуть

Оценка frieddum:  5
А я не хочу приносить жертвы. Я хочу приносить домой доллары.

Книга занимает 11 место в списке лучших романов по версии ВВС.

Сначала я не понимала «поправку», первые сто страниц жутко тупила и засыпала, потом включила сериал по книге и кааааак поняла ее.

Всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален и, следовательно, годен к строевой.

Роман не просто антивоенный, это сатира на столько пронизана гиперболой, что ее невозможно запретить. А ещё ему повезло выйти во времена показательно-демократического Кеннеди, иначе не было бы никакой «уловки».

Да, это была настоящая ловушка. «Уловка двадцать два» разъясняла, что забота о себе самом перед лицом прямой и непосредственной опасности является проявлением здравого смысла. Орр был сумасшедшим, и его можно было освободить от полетов.…
Оценка Kassiopeya76:  5

Не сразу я втянулась в повествование, так как тут много всего намешано, а стиль и слог автора не самый простой и легкий для чтения. Автор без прикрас и в гротескно-сатирическом стиле показывает альтернативный взгляд на ВОВ, я бы сказала взгляд с другой стороны. Практически во всех произведениях, посвященных или так или иначе войне, прославляется сила духа и героизм людей, вовлеченных в нее. Но у Хеллера предстает несколько иная картина, честно сказать, вначале немного непривычная для меня. Ггерой Йоссариан и его сослуживцы в составе американской эскадрильи разместились на острове под красивым названием Пьяноса, что в Италии, откуда они совершают боевые вылеты. Йоссариан уже выполнил нужное количество вылетов для того, чтобы командироваться и отправиться домой, вот только армейское… Развернуть

Оценка YuliyaChuhvicheva:  5
Кому война, а кому и мать родна

Это, конечно, надо проходить в школе, и в обязательном порядке читать ура патриотам и всем, кто "можем повторить".

Книга очень смешная - и очень грустная за всем этим. Война сама по себе - бессмысленное и грязное занятие, но тут показывается прямо вся ее черная изнанка. Высшие чины думают только о том, как набить карман и выслужиться перед теми, кто еще выше, при бомбометании важно не поражение цели, а красивое "моделирование", офицеры создают торговые синдикаты, заключают сделки с неприятелем и, компенсируя издержки, в итоге бомбят свое же собственное подразделение - и никто их за это не отправляет под трибунал. А что, контракт есть контракт, бизнес есть бизнес.

Главный герой не хочет больше бомбить и убивать, он просто хочет домой, и всю книгу пытается туда попасть.

Главная мысль книги -… Развернуть

Оценка RondaMisspoken:  4.5
Обеспечивая право на жизнь, государство первым захочет отнять его у тебя

Удивительно, что в России, так свято чтущей воинские традиции и особенно трепетно переживающей любые произведения искусства на тему Второй мировой войны, книга Джозефа Хеллера не запрещена в принципе. Несомненная капиталистическая западная идеология с ее толерантностью ко всем и вся в сатирическом русле поднимает здесь антивоенные и гуманистические вопросы. По современным меркам просто вверх наглости. Спасает только несколько факторов. Книга вышла в далеком 1961 году, получила признание по всему миру еще тогда и не взорвала на раз просторы интернета. Потенциал единовременной угрозы минимален. Ну, и опять же, всегда можно сморщить носик и заметить, что у нас-то все иначе…
На острове Пьяноса в Средиземном море находится одна из баз ВВС США. Здесь, всеми правдами и неправдами, служит… Развернуть

Оценка KatyaZyatikova:  0
Поправка 22

Выражу не популярное мнение, судя по количеству хвалебных отзывов. Мне книга не понравилась, читать её было крайне тяжело. Несомненно, это хорошее произведение, с большой смысловой нагрузкой... Но если вдуматься, зачем ты читаешь, то тут появляются и другие аспекты этого занятия. Для меня книга это возможность увидеть точку зрения автора на определённые события, читать поражаясь оборотами речи, эпитетам , проникая в мир его глазами, чувствуя вместе с ним боль и радость, разочарования, да и много всего здесь написать бы могла... Возвращаясь к роману, могу сказать, что он ровный, монотонный, нудный. Абсурдные ситуации появляются и появляются до тех пор, что они перестают быть смешными... С книге почти отсутствует контраст, потому книгу я воспринимала, как герой фильма "День сурка". … Развернуть

Оценка MrMystery:  5

На початку прочитання твір мені чомусь не сподобався, але під кінець я був просто в захваті від нього. Думаю, що такий контраст можна пояснити тим, що недавно я читав класичний та тяжкий для розуміння роман, і тому різка зміна стилю і тематики спричинила замішання. Це стане для мене добрим уроком.
Чим мені так сподобався твір? Я – пацифіст, хоча доволі спецефічний, але ненависть до армії та інших пов'язаних з нею речей завжди залишається сталою. І під кінець прочитання я зрозумів, що письменник ідеально виразив моє ставлення до війни. Ніби він знав наперед про мою позицію і, думаю, про позицію мільйонів людей. Джозеф Геллер ідеально поставив питання про те, навіщо заставляти воювати людей, які не хочуть цього робити.
Назва "Пастка-22" вказує на центральний і головний парадокс, що… Развернуть