Кентервильское привидение

ISBN: 978-5-389-00081-0
Год издания: 2008
Издательство: Махаон
Серия: Волшебная шкатулка

«Когда заплачет, не шутя, здесь златокудрое дитя, молитва утолит печаль, и зацветет в саду миндаль, — тогда взликует этот дом, и дух уснет, живущий в нем». Именно такие строки прочитала маленькая Вирджиния на окне библиотеки старого замка. Девочка не знала, что значат эти странные слова, пока обитавшее в замке привидение лорда Кентервиля не обратилось к ней с просьбой о помощи...

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Юлий Кагарлицкий
Художник: Максим Митрофанов

96 стр.
Формат: 70x120/32 (~145x165 мм)
Твердый переплет
Мелованная бумага
Цветные иллюстрации

Сюжет

The home of the Canterville Ghost was the ancient Canterville Chase, which has all the accoutrements of a traditional haunted house. Descriptions of the wainscoting, the library panelled in black oak, and the armour in the hallway characterise the setting. Wilde mixes the macabre with comedy, juxtaposing devices from traditional English ghost stories such as creaking floorboards, clanking chains, and ancient prophecies.

еще...

Таинственные поместья
Старинные фамильные дома, хранящие в своих недрах семейные тайны и драмы, отголоски преступлений, загадки и проклятья.

clairine
Библиотечка школьника (7 БЦ)
Книги серии «Библиотечка школьника» от издательства "Искатель" Каждая книга: 48 стр.
Тип обложки: твердая
Формат: 145х215 мм
Цветные иллюстрации
euxeynos
Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря

Прием отчетов за летний сезон завершен! В этом Сезоне мы советуем:
- книги о море/морских путешествиях (нон-фикшн и художественные);
- книги, в…
Stacie

21 декабря 2016 г., 12:17
Американцы ага-ага не убоятся ага-ага... )

Семья американского посла селится в Кентервильском замке. Главу семейства не смутили слухи и слова бывшего владельца, о приведении живущем там же.
«Пусть привидение идёт вместе с мебелью».
«Никаких привидений нет, сэр!»

И как еще сказал посол, в Америке те бы давно обитали, где-то в музее, где им самое место... Жена, и дети также были настроены скептически, они американцы, их какими-то уууу не напугать.
Бедное привидение.
Нет, оно, конечно, не такое уж бедное, а очень даже злое и подлое, не одну душу на тот свет отправило, играючи.
Но напоследок и Злой дух отхватит свой кусочек…
Все его попытки напугать с треском проваливались, мало того его миссию на себя возложили сыновья Отиса, прозванные «Звёзды и Полосы» и пугали те преимущественно сам Злой дух.
картинка knigovichKa
Да и папаша хорош, предложил привидению машинное масло для смазки цепи, про матушку я вообще молчу. Яблоко от яблони, чего уж.
картинка knigovichKa
Только маленькая Вирджиния, единственная, кто по-доброму отнеслась к старику.
А что из всего этого выльется, вы узнаете из самого произведения, пожалуй, намекну:
«Злокозненность ада бессильна перед чистотою ребенка».

Не мне Вам рассказывать, что встречи не случайны и встречи с привидениями тоже. Впрочем, в последнее, в существование призраков, не верю, так как считаю, что за всем и всегда стоит человек, но в данном случае пред нами сказка, а сказка собственно ложь да в ней намёк, так что наматываем… лапшу на вилку.

7 января 2017 г., 03:11

Помню еще в классе 5-6 я читала этот рассказ в рамках школьной программы. Еще тогда оно мне понравилось своей загадочностью и мистикой. Если тогда в свои 11 лет какого-то глубокого смысла я в ней не нашла. То сейчас прочитав уже спустя 6 лет. Я посмотрела на него с другой точки зрения.
Во-первых, призрак живет в замке и хочет напугать новых жильцов. Главная часть из-за которой оно мне так нравится. Во-вторых, разговор с Вирджинией. Не знаю, но тогда я не обратила на него так остро свое внимание из-за не того развития, скажем так. ТО сейчас я по другому поняла этот разговор. Потому что там было рассказано о Саде Смерти самим Симоном-призраком, где есть много прекрасных строк:

- Это Сад Смерти? - прошептала она.
- Да, Смерти. Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.

Не знаю почему, но задело меня что-то в этих строках. О том, что любовь сильнее смерти и даже о том, как хорошо забыть прошлое. Не знаю, но что-то в этом есть.
Поистине загадочный автор, теперь надо знаменитого Дориана Грея прочитать.

7 сентября 2015 г., 09:17

Хорошо упакованная тонкая ирония, особенно явственно воспринимаемая на контрасте с философскими сказками Уайльда.

Заглавный персонаж – Кентервильское приведение – совсем не главный герой рассказа. Первую скрипку играет американское семейство. Забавно смотреть с каким умилением Уайльд любуется заокеанскими родственниками англичан. Нельзя отделаться от ощущения, что он смотрит на маленьких детей, еще не достигших европейской утонченности.
картинка red_star
Советский мультфильм столь дословно воспроизводит оригинал, что даже странно – неужели сценаристам и режиссеру не захотелось ничего поменять?

Конечно, в тексте есть любопытные детали. Дети посла Соединенных Штатов учатся в Итоне, дочь становится женой английского герцога – американцы растут и встраиваются в существующие условия, направляя свою кипучую энергию в правильные рамки. Только мне Уайльд кажется немного наивным?

Сама тема семейного проклятия явно была популярна в конце XIX века. Любопытно, читал ли Конан Дойл «Кентервильское приведение» (1887) перед написанием Собаки Баскервилей (1902)?

Мне понравился юмор Уайльда, его отсутствие язвительности. Все очень мягко, такое подтрунивание над стереотипами, как над английскими (эту роль играет экономка замка), так и американскими (политические пристрастия посла, склонность использовать широко разрекламированные американские средства). И очень мне интересно – как американцы воспринимали подобные шуточные рассказы? Ведь смеётся, пусть и незлобно, над ними англичанин. Хватило ли им самоиронии?

15 декабря 2016 г., 22:20
Верьте. И из сотен тысяч найдется хотя бы один...
Когда заплачет, не шутя,
Здесь златокудрое дитя,
Молитва утолит печаль,
И зацветет в саду миндаль –
Тогда взликует этот дом,
И дух уснет, живущий в нем.

Время от время перечитывать такие произведения стоит не только ради удовольствия. Это еще оказывается весьма полезно и поучительно. Среди великого множества людей всегда найдется хотя бы один, кто не отвернется и сможет помочь тому, кто давно отчаялся и уже утратил всякую надежду на спасение.

Американский посол Хайрам Б. Отис покупает Кентервильский замок. Вся его многочисленная семья отличается абсолютным неверием в мир духов. Мало того, встает вопрос о том, кто кого напугает: люди - привидение или оно - их. Одни близнецы "Полосы и Звёзды" чего стоят!

Уайльд настолько материализовал Кентервильское привидение, что грань с потусторонним миром если не стерлась совершенно, то стала едва различимой. Привидение пытается играть различные роли, используемые им с 1584 года, для устрашения обитателей замка. Актерство со всевозможными переодеваниями и звуковым сопровождением. Но напугает ли всё это новых жителей замка - американцев, которые спустя несколько десятков лет станут "спасителями "всего мира от всевозможных бед, свалившихся на головы землян?

Дух томится, страдает и нет ему покоя. Автор очень тонко показал различие двух миров, отношение к традициям страны, а также к истории замка и древнего рода.

Нашлась среди множества людей только одна чистая и светлая душа, которая отважилась высвободить томящегося духа из плена Ангела Смерти.

картинка Decadence20

6 ноября 2014 г., 10:06

Мне кажется, встреть я в реальности Оскара Уайлда, вряд ли бы мы поладили. Возможно, даже поругались бы, поязвили друг на друга и разошлись. Но, честно признаюсь, я бы ушла в любом случае в некотором восхищении, ибо несмотря на все его человеческие недостатки, я обожаю Уайлда за язык, за образность, за метафоричность, за умение говорить и формулировать так, как никто до и после. И, конечно же, за прекрасный юмор:

— О его существовании известно уже добрых триста лет, — а если быть точным, с тысяча пятьсот восемьдесят четвертого года, — и оно неизменно появляется незадолго до кончины кого-нибудь из членов нашей семьи.
— Ну, лорд Кентервиль, домашний врач тоже всегда появляется в подобных случаях.

Даже простая, казалось бы, сказка про привидение - это конфликт английской и американской культуры, духовности и потребительства (ничего не напоминает? О, да, это то, что сейчас противопоставляется в нашей стране - наши духовные русские и бездуховные Европы и США. Никто не изобретал велосипед, все берут хорошо и не очень забытое старое). И в этой мешанине больше всего досталось оплоту духовности - призраку сэра Саймона, который, кстати, в убийстве жены так и не раскаялся:

- Никакого смысла тут нет, и вы сами знаете, что были скверный. Миссис Амни рассказала нам еще в первый день после нашего приезда, что вы убили жену.
- Допустим,- сварливо ответил дух,- но это дела семейные и никого не касаются.
- Убивать вообще нехорошо,- сказала Вирджиния, которая иной раз проявляла милую пуританскую нетерпи- мость, унаследованную ею от какого-то предка из Новой, Англии.
- Терпеть не могу ваш дешевый, беспредметный ригоризм! Моя жена была очень дурна собой, ни разу не сумела прилично накрахмалить мне брыжи и ничего не смыслила в стряпне. Ну хотя бы такое: однажды я убил в Хоглейском лесу оленя, великолепного самца-одногодка,- как ты думаешь, что нам из него приготовили? Да что теперь толковать,- дело прошлое! И все же, хоть я и убил жену, по-моему, не очень любезно было со стороны моих шуринов заморить меня голодом.

Ах, если бы не прекрасная Вирджиния, в которой оказалось больше английского, чем американского, быть Саймону несчастным во веки вечные, ибо прогресс не дремлет, а пузырек машинного масла "Восходящее солнце демократической партии" унизит даже более терпеливых.
Мне кажется, если бы не фирменный Уайлдовский стиль, это была бы обычная сказка, но в итоге вышло нечто иное, что поймет не только взрослый, но даже карапуз. И каждый найдет свое.

2 апреля 2013 г., 22:04

Что за прелесть эти сказки!

Сказки Уайльда вполне заслуживают этого возгласа! Чудесные истории, красивый язык и разнообразие сюжетов. "Кентервильское привидение" — смешной и трогательный рассказ о незадачливом призраке, которого почему-то не боятся новые жильцы замка. Да еще и издеваются: то подушками закидают, то выставят против него свое привидение, то водой холодной обольют, то новейшие химические средства испытывают. Ужас просто! Никакого спасения от этих беспардонных американцев!
Но оказалось, что и среди них есть ангелы: милая, отважная девушка, не лишенная сострадания...
А сказка-то не так уж и проста!

14 января 2016 г., 07:55
4.5 /  4.377

Уж не знаю как эта сказка и мультик (помню лишь отдельные фрагменты, видимо толком так и не посмотрела в детстве) прошли мимо меня, но вот сейчас прочитала с огромным удовольствием! Жаль, что сделала это крайне быстро! Очень качественно написанная сказка! Вот просто ОЧЕНЬ! Язык и стиль просто бесподобен! Сюжет тоже хорош. В самый раз для поучительной сказки с толикой мудрости. Здесь и юмор, и английская ирония, и смех, и радость, и тоска, и жалость и что-то такое непередаваемо хорошее, что делает эту историю по-своему особенной. Ведь не зря столько поколений ее читают и непрестанно что-то в ней находят. Изысканно, красиво и со своей атмосферой. Будем надеяться, что Кентервильское привидение обрело спокойствие и все обитатели уже нашли или найдут свое счастье. Ну и да! Автора я так и продолжаю горячо любить и уважать. Замечательное творческое наследие.

28 января 2017 г., 14:56
4.5 /  4.377

Очаровательно!!!!!
История взаимоотношений призрака и ныне живущих людей. История противопоставления двух государств - Англии и США. История о Смерти, Жизни и Любви. О том, что не все на самом деле такое, как кажется. Что стоит посмотреть внимательнее, чтобы заметить истину.
Предназначение призрака- бродить по замку, гремя ржавыми цепями, стонать в замочные скважины и всяческими пугать окружающих Планида у него такая)))) Вновь поселившиеся в замке американцы предлагают древнему призраку современные решения - масло для цепей и пятновыводитель для кровавого пятна....
Только младший ребенок, Вирджиния, не побоялась подойти к затравленному обитателями замка призраку и заговорить с ним. Приласкать, пожалеть и отпустить. Подарить давно желаемый покой.
Вопрос - насколько справедливым было наказание за совершенное когда то преступление? За убийство - приковать к стене и обречь на голодную смерть.... После такого не только призраком станешь.....

28 сентября 2012 г., 07:39

Прячьтесь, демократия идет. Когда эти проклятые америкашки наводнили собою замок и страну - Кентервильское Привидение даже еще не представляло - что будет, когда на свободу вырвутся китайцы и русские. Те самые русские, что украли у Привидения полосатую пижаму и запасную цепь. Давно пора было поднять вопрос об отчаянном положении Привидений в жизни общества. Произведение собственно об этом - о полном отсутствии у отдельной категории людей фантазии, о потере ими страха, что лишает честных Привидений куска хлеба. И, конечно, о том, что к нам движется свобода в виде Кока-Колы, генетически модифицированных продуктов и натовских солдат. Страх - основная движущая сила общества, а потому тот, кто его потерял, неизбежно вымрет. В случае с Кентервильским Привидением вымирать уже поздно, так как смерть припозднилась на несколько сотен лет. Не страшно, все мы опаздываем. Привидению следовало превращаться не в "Онемевшего Даниила, или Скелета-самоубийцу", а в Пророка Мухаммеда. Все бы тут же разбежались. Спасение ко всем приходит, как обычно, посредством юной девственницы. Оно понятно, традиционно - остается только определиться с тем детсадом, где искать эту девственницу.

0d5371d7edcc.jpg5aea7232aaa4.jpg

30 декабря 2015 г., 01:17

Оскара Уайльда я читаю очень дозировано - в год по чайной ложке. Потому что каждый раз остаюсь от его произведений в таком восторге, что мне требуется время, чтобы его переварить, а после большой дозы его творчества остальная литература, пожалуй, будет казаться мне несовершенной.
"Кентервильское привидение" - трогательная и глубокомысленная сказка. Но прежде всего - до колик смешная. Судьбе призрака, обитающего в старом особняке древнего рода Кентервилей не позавидуешь: его беззаботному существованию пришел конец после того, как поместье выкупила семья американских демократов, считающих все английское, в том числе благоговение перед призраками, устаревшим. Никто из них и не подумал бояться грозное привидение, а шалопаи-близнецы, самые младшие отпрыски семейства, вообще устраивают ему "сладкую" жизнь: бедняга вынужден смазывать свои цепи, которыми ему вообще-то положено греметь по ночам, и ходить по коридорам в войлочных тапочках, дабы не привлекать к себе лишнего внимания. В результате призрак начинает хандрить и ему вообще становится немил белый свет, и на помощь ему приходит старшая сестра близнецов Вирджиния...
Окончание истории по-уайльдовски провокационное. Ну не мог он написать просто сказку, которую можно было бы давать почитать детям, кто бы сомневался;)

все 86 рецензий