3,7

"Перед закрытой дверью" - роман о старшеклассниках, ищущих свое место в обществе, обретающем первые признаки благополучия, - в Австрии, недавно расставшейся с нацизмом и с советской оккупацией.
Как…
Издательство: Симпозиум

takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 мая 2023 г. 22:47

4.5 Убийство как часть взросления

С Эльфридой Елинек, нобелевским лауреатом, я познакомилась по случаю — ее роман «Пианистка» выходил в серии «Книга non grata», в оформление которой я влюбилась сразу и бесповоротно, потому что сразу было понятно, что под обложкой ждет что-то слегка безумное, больное, а я тогда была падка на подобное. В случае с Елинек это оказалось не «слегка». Я тут же добавила ее основные вещи в список «Хочу прочитать», однако читать не спешила. За давностью лет «Пианистка» подзабылась, но стоило увидеть в ридере Елинек, мозг предостерегал: темное, больное.

Но долг по старой книжной игре все-таки заставил меня начать читать «Перед закрытой дверью», и меня практически сразу затянуло в бездну. Да, темное, да, больное, но какое изложение, Господи, и — внезапно — какая актуальность. Вычурно, красиво,…

ISBN: 978-5-89091-341-8

Год издания: 2007

Переводчики: Александр Белобратов, Игорь Ланин

384 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 4000 экз.

4.5 Убийство как часть взросления

AnnaSnow

23 января 2023 г. 15:18

5 Гнилые яблоки и их яблони

Данное произведение довольно тяжелое, в эмоциональном плане, резкое, местами, довольно грубое, более того, вульгарное и отталкивающие. Но между тем, оно и притягивает к себе читателя, ведь автор играет на контрасте - вытаскивает на свет Божий только то, о чем нормальные люди молчат. Однако в ее книге нет нормальных людей, все персонажи с проблемами в восприятии окружающего мира.

Изначально, автор рассказывает о четырех подростках, которые решили выразить протест окружающему их миру. Правда, протест выражается в ограблении прохожих, по вечерам. Но эти действа, вдохновитель данной компании, Рейнер, пытается объяснить высокими мотивами, особой философией и своим эгоизмом. Да, эти персонажи довольно необычны и отличаются от остальных нормальных людей, которые населяют послевоенную Вену.

Рейнер…

Подборки