30 марта 2024 г. 16:31

5 Посмеяться и отдохнуть

Почему я раньше не брала Дживса в руки? Это было так хорошо!

Кратко - главные герои молодой британский аристократ Берти Вустер и его находчивый камердинер Дживс. Первый всегда попадает в нелепые ситуации или его друзья туда попадают и тащат за собой Берти, а Дживс, благодаря своей прозорливости и уму, находит выход и решает проблемы.

Во-первых, это смешно. Я тот еще книжный сноб, поэтому потуги авторов на юмор воспринимаю чаще всего скептически, а тут были очень искренние улыбки и был момент, где я откровенно смеялась. Для меня это самое ценное в этой книге! Давно я так хорошо не отдыхала с юмористической составляющей.

Во-вторых, это легко. Совершенно наивные герои, нелепые ситуации и бесконечно крутой Дживс!

В-третьих, это качественно. Хорошая литература всегда радует, когда и смысл…

23 марта 2024 г. 08:50

Довольно забавная книга. Не то, чтобы текст был гомерически смешной. Он просто расслабляет перегруженный мозг. Читается легко, но в больших дозах вызывает желание смены книги

15 декабря 2023 г. 11:42

4.5 Инь без ян - ничто

Даже не знаю, почему я так долго бегала от Вудхауса - оказалось, надо просто найти хороший перевод и держать перед глазами образы, созданные Фраем и Лори. И книга заиграет. Не то, чтобы текст был гомерически смешной. Он просто расслабляет перегруженный мозг совершенно нелепыми проблемами золотой английской молодёжи.

До сих пор не могу понять, какой временной период описывает Вудхаус. У него получился слегка альтернативный мир, в котором нет даже отголосков войны, ни упоминаний, ни участников, ни потерь, ни реакции. В сериале я помню пародию на Гитлера, но в книгах пока не напала на подобные эпизоды (и закрадывается подозрение, что это находка создателей сериала). Не знаю, почему именно в произведениях Вудхауса я ищу хоть какой-то намёк на исторический фон происходящих событий. Куча книг…

15 апреля 2024 г. 22:36

3.5 Ох уж этот Бинго Литтл

В поездках в метро стал читать карманное издание "Шалостей аристокартов" П.Г. Вудхауса. С творчеством автора был знаком по сериалу с Хью Лори и Стивеном Фраем.

Сборник рассказов читается легко. Юмор скрашивает истории. Подходит для "порционного" чтения кусочками. Во многих сюжетах замешан приятель Берти Вустера — Бинго Литтл. Ближе к концу кажется будто все события жизни состоят из спасения его из неурядиц и вечных влюбленностей. Один раз можно прочитать

18 марта 2024 г. 15:35

4 Но вы заметили, что слишком хорошо в жизни долго не не бывает? Только разомлеешь от блаженства - и тут же получишь по шее.

Легкие забавные короткие истории про Вустера и Дживса.
Вероятно, их не стоит читать все разом, потому что от этого слишком уж отчетлива видна схожесть рассказов. Частенько Бинго влюбляется, Дживс обижается на Берти из-за ярких предметов гардероба, а тетя Агата представляется главным элементом вселенной.
Произведение не поспособствовало моему желанию познакомиться с другими книгами этой серии, но приятно скоротало пару вечеров.

1 апреля 2024 г. 15:15

Первое знакомство с автором, с которым невероятно долго уже хотелось завязать знакомство! Легкая светлая история о молодом хозяине Вустере и его верном слуге Дживсе, которым приходится выбираться из всяких передряг и вытаскивать из них мистера Бинго (друга Вустера).

Английский юмор, аристократия, будничная проблематика и чуть насмешливый тон повествования создают прекрасную атмосферу для отдыха и поднимают настроение.

Мне немного не хватило разнообразия сюжетов. Когда мистер Бинго влюбился в 30-ый раз, а главные герои вновь помчались ему на помощь, мои нервы сдали. Конечно, понятно, что эти бесконечные повторы важны для комичности и умиления, и они действительно хорошо работали, кода рассказы публиковались в журналах раз в неделю, подряд же такое читать довольно утомительно.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

13 января 2024 г. 21:34

Книги в нашу жизнь приходят с разными миссиями. Одни нас учат чистому, доброму и светлому. Другие позволяют смотреть на мир шире. Ну, а третьи... Позволяют расслабить мозги и не грузят дополнительными смыслами.

Серия «Дживс и Вустер» - как раз прекрасный пример последнего. Всё рассказы строятся вокруг жизни лоботряса Вустера и его не в меру рассудительного камердинера Дживса. Пока я читала, у меня, честно говоря, даже закрался в голову вопрос: а что было бы, если у Обломова был в слугах не Захар, а Дживс? Неужели с диваном было бы покончено?

Так или иначе, все в книге вертится вокруг нескольких сквозных тем: боязь тётушки Агаты, бесконечные влюблённости лучшего друга и постоянные попытки заработать деньги лёгкими путями. Читается легко, за пару вечеров, но в больших дозах явно вызывает…

Urrsa

любитель буквы ё

15 ноября 2023 г. 21:06

В моём небольшом списке умиротворяющих книг, которые можно читать с любого момента и в любом состоянии, конечно же, есть Вудхаус. Изумительный слог - лёгкий, остроумный, изящный (и, конечно же, большое спасибо переводчикам, с которыми автору в основном повезло), колоритнейшие персонажи и вневременные сюжеты.

Пиджачная пара, усы и сигара, В любую погоду с зонтом. Вам всем, несомненно, Портрет джентльмена, Описанный выше знаком. Хоть моды меняли порою детали, Перчатки, кашне с котелком. Но суть джентльмена всегда неизменна - Спокойствие главный закон.

Именно таким хотел бы видеть своего хозяина Дживс, и Берти согласен - до определённой степени. Он совершенно очаровательно отстаивает у камердинера право на яркие детали гардероба, а Дживс столько же очаровательно продавливает то, что считает…

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

30 ноября 2023 г. 20:56

Книга с настоящим классическим английским юмором. Когда-то давно смотрела сериал, но уже не помню его сюжета, но до сих пор помню мелодию из него, Хью Лори и Стивена Фрая, и то, как мне нравился это самый английский юмор. Книга состоит из рассказов, которые вроде бы как собраны в сборник. На самом деле это полноценная книга, эти рассказы нельзя читать отдельно, многие истории занимают несколько рассказов, которые я бы назвала лучше главами. Единственное, что здесь нет цельной большой истории с завязкой, кульминацией и финалом. Просто описание жизни одного молодого джентльмена с вечно проблемными друзьями и родственниками. Многие события из одних рассказов всплывают в развязках совсем других рассказов. Так что читать их отдельно и не по порядку я не рекомендую. В остальном получила…