OZON.ru: История успешного интернет-бизнеса в России

Алекс Экслер

Djetty

20 февраля 2016 г. 22:17

Эту книгу я хотела прочитать потому, что по своей профессиональной деятельности интересуюсь процессами становления и развития крупных и успешных корпораций, стратегическим планированием и корпоративным управлением. Зная о таком крупном интернет-магазине, было интересно узнать, как работает онлайн-торговля изнутри.

Что же? Не могу дать однозначную оценку этой книге. Есть в ней положительные моменты, с одной стороны. С другой стороны, и резко критиковать нет желания.

Безусловно, заинтересованных лиц привлечет тема: внутренняя «кухня» интернет-магазина, этапы прохождения заказа, работа сайта и развитие его интерфейса. Но что бы не заявляло название книги и ее предисловие автора, никто не пустит рядового читателя в «закулисье», за двери компании. Всё, что нам остается, - довольствоваться официа…

12 ноября 2012 г. 06:52

Я знакома с ОЗОНом с 2002 года. Впервые я пришла сюда в поисках художественных книг, которые с большим опозданием появлялись в нашем городе, далеком от столицы, и стоили гораздо дороже, чем я могла это сделать по интернету. Меня привлекла тогда возможность поиска книги по названию, неограниченное время, которое я могу провести в "магазине", а также довольно приятная возможность доставки заказа курьером... За время нашей "дружбы", как оказалось, я пережила многое с этим интернет-магазином. Поэтому, увидев на сайте магазина книгу, я решила, что непременно куплю её. Причин было три: 1) интересно прочитать историю становления магазина изнутри, потому что фактически она строилась на моих глазах и "снаружи" я видела все изменения; 2) потому что написал её Алекс Экслер, известный для меня…

22 января 2012 г. 19:48

Не смотря на то, что OZON.ru компания не публичная, часть информации о себе они все-таки раскрывают (раз в пол года выходит пресс-релиз с показателями выручки, ассортимента и кол-ва заказов). Наверно, поэтому авторы решились приоткрыть тайные механизмы работы компании. Так что эта книга - это некий инсайд о том, как структурирован этот бизнес. Будет очень полезна создателям аналогичных бизнесов, да и безнесов интернет-торговли в целом. Однако в книге больше описываются проблемы роста, чем проблемы создания. Описываются некоторые маркетинговые фишки, логистические приемы, менеджерские и стратегические решения. Рекомендовал бы прочитать всем, кто имеет отношение к частному бизнесу.

30 декабря 2011 г. 13:43

Хронология становления интернет-магазина в реалиях российского рынка.

17 января 2011 г. 16:12

Книга понравилась. История про самый успешный интернет-магазин, про его становления и куда тратились деньги. Часто мало кто понимает, что для крупного интернет ресурса нужны миллионы. А если и могут понять, то не понимают, куда эти деньги уходят. Понял в очередной раз, что не люблю как пишет Экслер. Слишком у него все слащаво получается.

16 апреля 2010 г. 09:05

История становления и развития крупнейшего интернет-магазина в России в период 1998-2007 гг. Не смотрия на "громкое имя" автора, книга получилась довольно сумбурной и сухой. Экслер явно не привык писать на заказ в таком жарне. Тем не менее можно получить довольно полный обзор событий происходящих в компании за 10 лет.

28 апреля 2016 г. 09:03

Почему следует прочесть эту книгу? Да потому что она про становление самого первого, успешного и одного из крупнейших онлайн магазинов в России. Много книг про отечественный бизнес вы знаете? Лично я- нет. Написана простым и доступным языком, не пестрит бесчисленными статистиками и цифрами. Освещается период от конца девяностых до 2008г. От идеи возникновения до миллионного оборота в долларх. Почерпнуть можно многое. Но самое интересное-это курьерское направление, на что делался очень серьезный упор, и что в итоге привело к созданию собственной курьерской службы.

Всем интересующимся бизнесом настоятельно рекомендую.