alexdel

<- Это неправда

18 марта 2019 г. 07:38

4 Не только для джавистов

Читал книжку в оригинале. Конечно те, кто пишет на Java получать максимум из книги, но и тем, кто работает с другими языками, будут очень полезны первые 30% книги – как правильно называть переменные, как организовать класс, сколько аргументов лучше передавать в функцию и т.д. Все эти вещи проходят всколзь при подготовке программистов в ВУЗах, а ведь именно из таких мелочей и складываются хорошие системы. Вообще, стоит прочитать точно всем программистам.

22 сентября 2018 г. 15:19

5 хорошая книга

не поняла процентов тридцать, потому что весь код на java но то что поняла выглядит очень круто. предпоследняя глава содержит в себе все выводы. распечатать и повесить на стену

пс пиши тесты или гори в аду

25 июня 2016 г. 13:02

4.5 «Над кодом необходимо попотеть»

Каждый раз, когда вы пишите комментарий, — поморщитесь и ощутите свою неудачу.

Книга «дядюшки» Боба, как ясно из названия (хотя тут сразу в глаза бросается одна вещь – в оригинале книга имеет название «Clean Code: A Handbook of Agile Software Craftsmanship», а в русском варианте «Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг», это как «Lost» и «Остаться в живых»), о том коде, к которому должен стремиться каждый разработчик. Все примеры кода написаны на Java, но даже незнакомым с этим ЯП будет все понятно — ясность мысли, выраженная автором в коде, просто невероятна.

Роберт Мартин с первых страниц «говорит», что все изложенное в книге основано на его личном опыте, и каждое утверждение не будет подкрепляться исследованиями в этой области (как у Макконнелла в «Совершенном коде»), но от этого…

24 мая 2016 г. 11:00

3 Вычищайте код, господа!

Хорошая книга для новичка. Ненавязчиво объясняет необходимость чистки кода, обращает внимание на важные, незаметные, моменты и содержит много практических рекомендаций и примеров.

Клац на тг-канал

13 февраля 2015 г. 14:36

В книге много полезных советов как писать хорошочитаемый программный код. Примеры, в основном, на Java и схожих языках, но советы применимы к любому языку программирования. К каждой главе есть небольшая иллюстрация, что нечасто встретишь в технических книгах.

20 октября 2019 г. 22:17

0 Немного о прочитанном

Слабый практический материал, но зато понятно в применении на коде. Удаление внимание мелочам, которые по мнению автора не являются таковыми. С книгой действительно стоит поработать на практики для более полного понимания материала.

29 мая 2021 г. 23:07

4 Хорошие практики, но есть и спорные моменты

Книга хорошая. Но на мой взгляд её имеет смысл читать уже имея какой-то опыт программирования и хотя бы какого-нибудь код-ревью. Книга помогает улучшить понимания процессов код-ревью (как своего, так и чужого кода), рассказывает о хороших практиках, которые помогают написать читаемый и масштабируемый код.

Особенно полезными показались мне главы 15-16. Несмотря на большие куски кода автор на наглядном примере показывает процесс итеративного написания кода. Показывает, как реально применяются описанные им в предыдущих главах практики, а так же демонстрирует последовательное улучшение кода - от чернового варианта к чистому читаемому образцу.

Но не лишена данная книга и недостатков. 1. Нет проблем, что примеры приведены на Java. Но в книге несколько глав уделяется библиотекам и приёмам,…