Роберт Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг
4,5

Даже плохой программный код может работать. Однако если код не является "чистым", это всегда будет мешать развитию проекта и компании-разработчика, отнимая значительные ресурсы на его поддержку и "укрощение".
Эта книга посвящена хорошему программированию. Она полна реальных примеров кода. Мы будем рассматривать код с различных направлений: сверху вниз, снизу вверх и даже изнутри. Прочитав книгу, вы узнаете много нового о коде. Более того, вы научитесь отличать хороший код от плохого. Вы узнаете, как писать хороший код и как преобразовать плохой код в хороший.
Книга состоит из трех частей. В первой части излагаются принципы, паттерны и…
Серия: Библиотека программиста
Издательство: Питер

24 августа 2021 г. 21:54

5 Догмы для программиста

Книга достаточно понятно и просто преподносит основные идеи по созданию чистого кода.

Мне, как программисту, было полезно узнать что-то новое (например, как разделять слои абстракций, как происходит модульное тестирование и что такое TDD), так и пересмотреть свои взгляды на казалось бы базовые, но тем не менее, важны вещи в программировании, вроде комментариев в коде и именовании переменных/методов/классов.

Книга, помимо рассказа общих концепций чистого программирования, которые подходят для всех ЯП, преподносит конкретику в области объектно-ориентированных ЯП, а конкретно в Java. Так что, джавистам однозначно рекомендую к покупке.

ISBN: 978-5-49807-381-1, 978-0132350884

Год издания: 2010

24 августа 2021 г. 21:54

5 Догмы для программиста

15 сентября 2021 г. 17:49

5 Без комментариев

Определенно могу сказать, что это одна из лучших настольных книг для разработчика. Можно бесконечно спорить насчет целесообразности отдельных стратегий и правил, которые предлагаются здесь, однако человек с прямыми руками и в трезвом рассудке обязательно приобретет массу полезных привычек, когда перевернет последнюю страницу этого томика и поставит его на полку к остальным, которые всегда будут служить ему верой и правдой в такой нелегкой профессии.