12 декабря 2022 г. 15:53

4 юмор

Его называют русским Марком Твеном за лёгкость текста, юмор и сарказм.Прочитать рассказы Аверченко хотела давно: было чувство, что они, или понравятся, или нет.Сборник небольшой, истории короткие и наполнены сарказмом. Аркадий Аверченко насмешливо описывает ситуации из жизни людей начала 20 века, намеренно утрируя (увеличивая) их недостатки.Часть рассказов мне понравилась, другая — не вызвала никаких эмоций. Видимо не прониклась, не поняла сути, все-таки начала 20 века слишком давно было.Думаю, прежде, чем знакомиться со сборником нужно обновить знания о жизни людей в Москве начала прошлого века. Поэтому с творчеством писателя не прощаюсь, а говорю: «До свидания», со временем вернусь к нему.

26 апреля 2021 г. 07:50

Знаете что мне не даёт покоя?
А то, что так много хороших авторов, которых я ещё не читала, ну вот честно!
Очередное моё открытие Аркадий Аверченко. Безусловно, о нем знают наверное все. А вот я .. А вот я, только познакомилась с ним.
Давайте сначала пару слов об авторе. Его называют - "русский юморист". Его сравнивают с Чеховым и Твеном и даже говорят, он "король смеха".
Теперь о книге. "Московское гостеприимство" это сборник малой прозы. К слову, я очень люблю рассказы. И вчера, просто взяла полистать книгу, очнулась уже на середине. Сегодня дочитала. И я скажу так: мне понравилось! Да, не каждый рассказ зацепил, не каждый заставил смеяться. Но большинство прямо в сердце. Прекрасный слог, интересная подача, разные темы и жанры. Мой внутренний литературный эстет ликовал. Это хорошая…

21 мая 2021 г. 12:29

Я познакомилась с творчеством Аверченко несколько лет назад, когда писала дипломную работу. Но тогда это было вскользь.

А недавно увидела его сборник в книжном магазине и всё таки решилась купить. Мне безумно понравилось «Московское гостеприимство», рассказы и фельетоны не раз поднимали мне настроение своей простотой и живостью. Особенно повеселили «Петухов», «Веселый старик» и «Смерть африканского охотника».

Glenna

21 декабря 2019 г. 13:59

Однажды я решила поучаствовать в Книжном Вызове - 2019, познать неизведанное и прочитать новое, особенно что-нибудь этакое смешное. Имя Аркадий Аверченко конечно мне известно, но чтобы полную книгу прочитать - не читала. И когда мне выдалась возможность купить именно эту книгу - сборник рассказов "Московское гостеприимство", тут всё и заверте...

320 страниц непревзойдённого мастерства печатного слова. Рассказы разных жанров и направленности - ирония, сатира, юмор, фантастика, чудные рассказы о детях и для детей,все они великолепны и актуальны и в наше время.

Рекомендую произведения Аркадия Аверченко.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 января 2018 г. 21:03

Давно мне не встречалась такая добрая книга... Нет, недавно встречалась, но это был тот же Аверченко. Веселые, беззлобные истории. Мы смеемся вместе с автором над незадачливыми героями его юморесок, но это добрый юмор, в нем нет ехидства, издевки, злобы. А еще добрую половину историй можно без особой правки перенести в наше время и никто не заметит разницы. "Крыса на подносе" - меткая зарисовка о художниках-концептуалистах, "Рыцарь индустрии" - а вам не звонили по телефогну, предлагая какую-нибудь никому не нужную ерунду? "Японская борьба" - какое милое "заочное обучение" чему угодно. А вот рассказы о детях. Какие зарисовки, какой глаз!

Знакомясь с одним трехлетним мальчиком крайне сосредоточенного вида, я взял его на колени и, не зная с чего начать, спросил: — Как ты думаешь: как меня…

2 июля 2016 г. 11:35

5 Искусство рассказывать анекдоты.

"Истинно светские люди могут иметь успех в обществе и свете - помимо всех других качеств - только в двух случаях: или когда они хорошо рассказывают анекдоты, или когда они они анекдотов совсем не рассказывают..." В искусстве рассказывать анекдоты Аверченко наверное нет равных. В этой очень маленькой по объему, но очень большой по своему эмоциональному наполнению книге собрано несколько рассказов разных периодов творчества Аркадия Аверченко. Комические ситуации, живой, светлый смех, нежность, доброта делают его рассказы замечательным чтением для хорошего настроения. Несмотря на явную, пусть и светлую, грусть рассказов, написанных после революции, в них только слезы радости, пусть и по ушедшему привычному миру.

AlenaRomanova

23 декабря 2014 г. 22:47

С творчеством Аркадия Тимофеевича я познакомилась совершенно случайно, прочитав в интернете его не большой, но очень интересный рассказ. А когда на полке в магазине увидела сборник, очень обрадовалась, так как сразу вспомнился тот рассказ. Жаль, но в этой книге его не оказалось. Но я получила массу удовольствия от его работы. Замечательный писатель, такой открытый, сказал - как отрезал, я бы так это назвала. Хороший сатирик, всё верно подмечено и грамотно нам представлено в виде небольших рассказов. В очередной раз убеждаюсь, что бы я не читала, что бы мне не нравилось, а наше - есть наше! И ничего с этим не поделаешь! Ни у кого нет такого, как у нас. Люблю русскую литературу! Люблю русский язык!