12 января 2024 г. 18:06

Интересный роман об английской аристократии. В центре внимания супружеская пара, в которой происходит измена. Жена Бренда, заскучав в поместье своего мужа Тони, находит себе любовника. Все знакомые знают об интрижке Бренды, только Тони слепо ничего не замечает. Поражает, то что все во круг считают виноватым Тони в измене его жены. Да и вообще считают измену нормальной. А как же меня бомбило, когда  пошла речь о разводе. Я была в шоке, что семья Бренды пыталась претендовать на такое большое содержание. Я до последнего ждала, что вот сейчас Тони наконец-то покажет себя как нормальный мужчина и пошлет Бренду и ее семью куда подальше. И слава богу так и случилось.

Разберем подробнее. Бренда красивая женщина, которая любит посещать различные приемы и каким то непонятным образом вышла замуж за…

ladylionheart

6 мая 2023 г. 14:18

4 «Никогда нельзя сказать, что кого будет мучить.»

Это мое первое знакомство с Во, и, думаю, оно прошло в высшей стeпени удачно. И сюжет все внимание поглотил, и стиль влюбил в себя: Вo пишет изящно, словно притaнцовывая, и очень мeтко. Роман об измeне и ее последствияx, о том как может в одночаcье руxнуть бpак и, казалось бы, налаженная жизнь. Концовка вызвала бyрю эмoций, вообще не ожидала, что так сложится..

События происходят в Aнглии, в начале пpошлого вeка, времени, которое мне очень по дyше, а сама книга напомнила произведения любимого Фицджерaльда. С Вo буду обязательно знакомиться и дальше, заинтересовал.

«Так что, принимая во внимание милую обходительноcть Бpенды и здpавый смыcл Тoни, не приходится удивляться, что друзья считали их пpимерной паpой, весьма успешно разрeшившей проблeму совмeстного существовaния.»

pevisheva

22 февраля 2023 г. 11:08

Роман на избитый сюжет: жена и муж в браке не первый год, у них один ребенок. Жена заскучала, завела любовника. Узнаете «Анну Каренину» или «Госпожу Бовари»? «Пригошня праха» написана существенно позже этих романов, и многократно повторяющаяся история здесь превращается в карикатуру, в пошлое воспроизведение трагичных сюжетов прошлого. По крайней мере двое из любовного треугольника: Бренда (жена) и Бивер (любовник) — лишены практически всех приятных человеческих черт, их личностные качества примерно такие же, как и у плинтуса. К ним испытываешь презрение, им нельзя сочувствовать. Муж, Тони, английский аристократ, влюбленный в свое поместье, родовое гнездо, вызывает эмпатию и больше похож на человека. Его судьба после распада семьи меняется полностью, он попадает в совсем другой мир, на…

11 марта 2023 г. 01:51

Действие романа разворачивается в Лондоне 1920-х, где в моду вошли супружеские измены, раскрепощенное поведение и нескончаемые вечеринки.

Устав от скучной замужней жизни, Бренда Ласт заводит любовную интрижку. Но не абы с кем. А с абсолютной пустышкой Джоном Бивером, у которого в целях на жизнь всего несколько вещей: ходить на вечеринки, утверждаться в обществе и жаловаться на тяжкую долю безработного (читай: лентяя и бездельника).

И с момента, как Тони Ласт узнает о неверности жены, вся его жизнь оборачивается пригоршней праха.

Итак. Что мы имеем.

Абсурдное повествование, способное проявить на лице бегущие строки «За что?», «Почему?» и «Зачем ты так, Ивлин?».

Разлагающееся общество, регулярно требующее свежей пищи для сплетен, пустые жизни и потеря нравственных ориентиров.

О…

Aynalo

13 января 2023 г. 05:11

3 Иногда лучше не указывать мужу на растущие у него рога

Вот как-то не захватила меня эта книга. Ни один из героев не произвёл должного впечатления. Главная героиня Бренда Ласт семь лет прожила с мужем душа в душу, а в один прекрасный день решила, что пора бы завести себе любовника. Вот так, без каких-либо причин. Не из-за семейных раздоров, даже не из-за любви, которая на нее внезапно нахлынула. Просто от скуки. И выбирает она первого встречного мужчину, ничего особенного из себя не представляющего - бесхарактерный лентяй, который живёт за чужой счет. Сам он тоже не ищет любви, а рассчитывает только на выгоду от такой связи. Муж, Тони Ласт, тоже оказывается слабовольным рогоносцем, который ничего не замечает пока жена сама ему об этом не говорит. Он решает на время уехать из Англии, и уплывает в Южную Америку на поиски затерянного Града. В…

OlesyaSG

30 сентября 2022 г. 20:54

Вот и дошла очередь до Ивлина Во. Как-то так получилось, что у него я до сих пор не прочитала ни одной книги, даже и не пыталась. Английская аристократия 20-го века. Целый старинный особняк со скелетами и грязным бельем за красивым фасадом. Молодая пара, все чинно, мило. Но жене становится скучно и выход нашелся довольно быстро: завести любовника. Вот так. Как потом показал автор, для того круга это норма и нет ничего предосудительного. До такой степени это считается нормальным,что недовольного рогоносца считают чуть ли не виноватым в гулянках жены и вообще невоспитанным чурбаном, что не может подождать, пока жена нагуляется. Конец не понравился. Надеялась, что Тони неожиданно вернется после объявленной смерти и всем, а особенно вдове, будет сюрприз. Легкий язык, ирония, юмор - всё…

5 января 2023 г. 20:44

4 Моральное разложение

Ивлин Во мастерски описал "пустую" жизнь всех героев книги, насколько глупо разбазаривают свои жизнь люди, даже не подозревая об этом.
Книга особенно актуальна сейчас, таких Биверов сейчас огромное количество, беспечный паразит, также как и гулящих Бренд.
Бивер - балбес, ничего не хочет делать, человек который ищет удовольствия, при этом ни в коем случае не хочет обременять себя проблемами. Бренда - женщина, которая хочет быть в центре внимания, абсолютная пустышка, в голове две мысли.
Ивлин круто описывает общество того времени, которое не видит ничего страшного, в загуле женатой женщины, меня эта ситуация выводила из себя, НО не оставляла равнодушной.
Тони было жалко на протяжении всей истории и одновременно жутко бесило, что  взрослый мужчина не мог взять себя в руки и разрубить этот…

9 сентября 2022 г. 11:21

4 Вид неказистый и довольно приличный

Ивлин Во - далеко не самый популярный писатель в нашей стране. Однако же он числится среди величайших англоязычных писателей 20-го века.

Не помню точно почему, но даже в универе я его бессовестно проигнорировала, а потом и подавно не вспоминала и планов на его счёт не строила. Но, как многое из того, что я пытаюсь игнорировать, Ивлин Во-таки пришёл в мою жизнь через #Питерский_книжный_клуб

"Репутация Ивлина Во покоится на двух основаниях: что он был одним из лучших стилистов английской прозы двадцатого века и что в жизни он был чудовищем. Чтобы высказаться по первому вопросу, нужно прочитать его книги; по второму — обратиться к его жизни." Не нашла в его биографии ничего такого, что можно было бы счесть "чудовищным", а для того, чтобы оценить его как стилиста, возможно, стоило читать в…

Edessa

22 августа 2022 г. 22:59

3.5 Птичку жалко

История, страшная в своей обыденности. Ивлин Во это умел. Аббатство Даунтон? Ни разу! Это мертвецкая, где под беспощадным светом препарируется труп. Знаете, очень знакомый. Труп пустого человеческого существования.

Очень хотела поставить оценку выше, но из-за чисто субъективных причин не смогла. Во-первых, мне достался раздражающий перевод (там, где "мамчик" и "чушки" (что это вообще?!), а во-вторых, я, как будто никогда не читала Во, до конца надеялась, что всем воздастся по делам их.