26 октября 2023 г. 12:58

Лекарство от плохого настроения. Или витамины для хорошего. Выбирайте, что больше нравится.

Лучший способ донести юмор Н.А.Тэффи - это её процитировать, подумалось мне. И я цитирую. Ибо лучше один раз посмеяться самому, чем читать описания того, как я хохотала, пугая домочадцев и соседей.

Краткий пересказ Всеобщей истории от неподражаемой Тэффи (в миру - Надежды Александровны Лохвицкой) выглядит так:

"СПАРТА.

В одежде спартанцы были также очень скромны и просты. Только перед битвой наряжались они в более сложный туалет, состоявший из венка на голове и флейты в правой руке. В обычное же время отказывали себе в этом.

Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими...

Самым неприличным у спартанского молодого человека считались его…

Lika_Veresk

4 ноября 2022 г. 22:08

5 «Много есть необъяснимого в природе»

Как-то так получилось, что, кроме знаменитой истории о дамочке, поменявшей всю жизнь после приобретения нового воротничка, я из юмористических произведений Тэффи ничего не читала. Зато теперь каждый рассказ воспринимался как чудный подарок! Книга читалась не быстро: с произведениями малой формы у меня всегда так – нужно делать перерывы, иначе всё приестся и утратит очарование новизны.

С каким мастерством написаны эти миниатюры! Писательница здорово владеет словом, очень внимательна к его форме и смыслам, блестяще избегает многословия, оставляя только самое необходимое, словно перекатывает во рту слова-камешки, пробует на вкус, выбирает единственно возможные и оправданные. Играет стилями, виртуозно воспроизводя речь неграмотного городского люда, деревенских жителей, гимназистов, барышень,…

AlenaRomanova

11 марта 2023 г. 20:55

Дочитала сборник рассказов Тэффи✨️
Начала читать больше года назад, но как-то из-за неудобного формата книгу отложила. Теперь пришло время для оставшихся пяти из этой чёрной серии.

Рассказы Тэффи мне нравятся, юмор хороший и понятный, жизненные ситуации она приводит очень простые и смешные. Но среди всего этого юмора проступала её обида, её эмиграция, её потерянная Россия... И почти все рассказы о Франции и русских парижанах.

Ну да ладно, это так, что не понравилось, а книга хорошая, советую.

Anastasia246

15 апреля 2022 г. 17:15

Странно, что при всей моей любви к творчеству Зощенко и Аверченко, до рассказов Тэффи дохожу только сейчас. До чтения наивно полагала, что хоть с чем-то из ее рассказов я уже была знакома ранее, но просто забыла (бывает:), но, начав читать данный сборник, поняла, что все-таки ошибалась: все оказалось в новинку и все было так здорово)

Сборник "Юмористические рассказы" с лихвой оправдывает свое немудреное название, здесь действительно есть над чем от души посмеяться. Писательница в свойственной ей легкой манере высмеивает различные пороки человечества и конкретного индивидуума. Будь то страсть к тщеславию, деньгам, хитрость, изворотливость, неверность, лицемерие, непорядочность и проч.

Больше всего же, на мой взгляд, здесь достается глупости. И то верно: она ведь по большей части и есть…

14 октября 2022 г. 11:32

2 Не интересно.

Ну уж, не знаю..... Поучительные рассказики, и совсем не юмористические. Одно назидание. Устаревший стиль. Лучше не тратить время.

limbi

Книжный шопоголик

5 мая 2022 г. 19:11

4 Ну, юмора тот тут как раз и нет...

Я бы не сказала, что это сборник  юмористических рассказов. Как такового юмора здесь мало, а вот сарказма и злободневных тем хоть отбавляй. Некоторые из рассказов имеют весьма печальный, но жизненный конец.
Вообще, я много раз слышала о Тэффи, но почему-то раньше все "руки не доходили, до её произведений. Думаю, что никому не будет лишним прочитать хотя бы несколько несколько рассказов. к то мы же у автора очень приятная манера речи и письма.

NagiNice

1 июня 2022 г. 13:54

3 Занятно

Сложно назвать этот сборник смешным, возможно, это из-за того, что прошло больше сотни лет и юмор слегка изменился, но человеческая глупость осталась прежней. Читать было не смешно, но занятно.
Слегка витиеватый слог, быт и темы того времени и всё это приправлено неким сарказмом. Читается легко и непринужденно.

10 июля 2021 г. 21:12

5 И смех, и слёзы, и любовь...

Непросто читать сборники рассказов, особенно, если их больше 100. Книга, которую я читала в электронном виде состояла из следующих частей: Юмористические рассказы (книга 1) – 35 шт, Юмористические рассказы (книга 2) – 35 шт, И стало так… - 17 шт, Прочее – 21 шт. Итого 108 рассказов. Если читать быстро, а большое количеств книжных игр не позволяет смаковать и неспешно читать, то через некоторое время они превращаются в собирательный образ жителей столицы России в начале XX века, состоящий из генералов, прачек, поэтов, фокусников, гимназистов, институток, кухарок, курортников, адвокатов, кучеров, переводчиц, девушек на выданье, солидных замужних дам, старушек и т. д. Делала перерывы, старалась читать не больше 5 рассказов подряд, некоторые слушала начитанные разными людьми. Спасибо…

5 января 2021 г. 13:50

0 Удивительно своевременно

Тэффи прекрасна. Для рождественских каникул - очень подходяще. Особая прелесть в том, что несмотря на 100 летний срок со времени написания, многие сюжеты актуальны, а люди - узнаваемы. С большой теплотой и уважением отношусь к авторам, которые в своих произведениях описывают детей: их занятия, речь, отношения. Несомненно, госпоже Лохвицкой это удалось сделать с юмором и пониманием. Прекрасное чтение для семейного досуга, большинство произведений можно читать с детьми с 7-8 лет, правда, с некоторыми купюрами