16 марта 2023 г. 22:47

5 Подвиг русского поэта, роман в стихах: о жизни, о России, о любви и о себе.

А счастье было так возможно, Так близко!.. Но судьба моя Уж решена.

А.С.Пушкин

Евгений Онегин – юноша 18 лет из Санкт-Петербурга, “забав и роскоши дитя”, “свободный, в цвете лучших лет”, которому уже “наскучил света шум”. Получив наследство от покойного дяди, он решил переселиться в деревню в свои новые владения и был рад, что “свой прежний путь переменил на что-нибудь”. Однако очень скоро Евгений увидел, что “и в деревне скука та же”. Здесь Онегин познакомился с пылким молодым поэтом Владимиром Ленским. И хотя они достаточно сблизились, но были “волна и камень, стихи и проза, лед и пламень”. Онегин противопоставлен Ленскому своим образом мыслей: он пресыщен радостями жизни и страстями, ничто его уже не будоражит, Владимир же был неопытный мечтатель, его юный ум еще пленяли “мира блеск и…

22 февраля 2023 г. 11:49

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» описывает судьбу молодого дворянина, представителя российской светской элиты первой четверти 19 века.
Знакомство героя с молодым романтиком Ленским и патриархальным семейством Лариных приводит к столкновению привычных для Онегина ценностей личной свободы с иными культурными моделями и нравственными ориентирами. Разлад с общепринятыми ценностями приводит к трагической развязке конфликта. После путешествия по России герой возвращается в Петербург и получает нравственный урок, представляющий собой своеобразное возмездие за ошибки прошлого.
Захотелось мне прочесть Онегина. Напомнить так сказать себе о классике. И всё же как красиво произведение в рифме. Захотелось перечитать Фауста.

20 января 2023 г. 10:46

5 "Энциклопедия русской жизни" (с) как есть!

В общем, тот случай, когда придраться не к чему. Я к классике люблю обращаться, чтобы напомнить себе, что и раньше не дураки жили, и многие проблемы вовсе не новы. В общем, все придумано до нас. Очень хорошо отрезвляет и учит смирению.

Что касается финала, то сейчас я считаю, что он логичен и лучший из возможных на тот момент для Татьяны. Конечно жалко, что у нее не было возможности вообще не выходить замуж и жить так, как ей хотелось, но могло быть и хуже, не прояви Онегин в начале истории внезапное благородство. Строить жизнь с человеком, который сам не знает, чего хочет - так себе задачка.

17 декабря 2022 г. 06:11

4 Роман в стихах

После прочтения книги, я начал ещё сильнее уважать Пушкина. Его роман написан так красиво и просто, что я невольно удивляясь, гению автора.

4 августа 2022 г. 22:46

5 Онегин

Недавно перечитывал "Евгения Онегина", и как это часто бывает, при каждом новом прочтении ты видишь, что-то новое для себя, вот я и хочу поделиться со своим мнением в этом посту. Пушкина доподлинно всем известно, его читают в школах, в институтах, также он до сих пор устоял статус "Солнце русской поэзии" и как один из самых часто встречающихся русских писателей-поэтов в учебниках по литературе. Так вот, как по мне в книге затронута очень серьёзная и актуальная тема ,тема "Не взаимных отношений". Если нет взаимности, то таких отношений в принципе не должно существовать. В романе же это показано детально. Я даже придумал краткую схему отношений Лариной и Онегина: *[Онегин] не обращает внимание на проявление любви [Лариной]. Потом [Онегин] осознал свою ошибку, начинает проявлять любовь, но…

18 июля 2022 г. 07:01

5 Роман в стихах

Это единственное произведение русской классики, которое я готова перечитывать вечно. Его индивидуальностью является именно форма стиха. Сама история не менее интересна и стоит на одном ряду с знаменитыми книгами, как русской, так и зарубежной литературы

Поговорим о персонажах. Евгений Онегин, как мы уже знаем, был представитель дворянского общества Петербурга, рождённый в знатной и богатой семье. Его охлаждённый интерес к обществу, а так же к людям, в это общество входящим, увеселения, ставшие для него рутиной, повлияли на его переезд в деревню. Там он и встретился с Лариными

О Ленском говорить не собираюсь, так как этот персонаж заинтересовал меня меньше всего. Сначала мне он очень нравился, но после нескольких перечитываний произведения стал мне скучен. Об Ольге, думаю, и упомянуть не…

13 марта 2022 г. 11:34

4 Евгений Онегин

Евгений Онегин, прекрасная поэма для чтения подросткам. Захватывающий сюжет и действия героев, захватывают тебя на чтение и ты без прерывно вникаешь в историю поэмы.

14 января 2022 г. 16:43

5 Спойлер Отзыв. "Евгений Онегин".

Красиво написанный роман, чувствуется лёгкость и изящность, что характерно Пушкину.  События словно плавно текут по течению и вливаются в один замысловатый сюжет. Само по себе произведение имеет героя, который отражает в себе практически всех типичных дворян того времени.  Одновременно это и является главной проблемой, на которую действительно стоит обратить внимание. Произведение само по себе гениально. Оно как лёгкое, так и проблемное, бурлящее. Даже заглавный герой в нём очень противоречивый; есть некое двуличие.

Один из самых интересных романов, пускай и с довольно печальным исходом. Хотя и над концовкой стоит поразмышлять. Ведь конечная судьба Онегина нам не известна...

22 августа 2021 г. 17:58

Знаете, это как в фильме: Она не любит меня! ДА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!!