KindLion

14 декабря 2023 г. 18:48

4.5 Не все игры одинаково полезны. Даже сексуальные

Молодая пара — парень с девушкой — отправляются в отпуск. Измотанные повседневной жизнью, нелюбимой работой, и он, и она хотят в отпуске по максимуму отдохнуть и расслабиться. Личный автомобиль, отпуск, убегающая под колёса лента шоссе, где-то впереди — номер забронированного отеля. Что ещё нужно для счастья? Молодые люди влюблены и нежны друг с другом. Впереди — две недели отдыха и расслабона. В какой-то момент их первого дня путешествия парню в голову приходит идея поиграть со своей возлюбленной. Ненадолго отлучившаяся на автозаправке девушка по возвращении была встречена своим парнем словно незнакомка. При этом не просто незнакомка, а незнакомка лёгкого поведения. Девушка принимает условия игры. Не сговариваясь, молодые люди решили пошалить друг с другом. Шалость-то шалостью, но в…

27 сентября 2023 г. 16:22

4 Альтернативные любовь

Милан Кундера - он очень для меня специфический по всем статьям. Периодически я не воспринимаю его манеру изложения в упор. Сами сюжеты не то, чтобы удивляют. Скорее обескураживают. Не очень понятно его видение любви.
Каждая история всегда заканчивалась вроде и логично, но мне не понятно происхождение этой логики.
В целом книга неплохая, но не обалдеть от счастья.

bukinistika

30 мая 2023 г. 12:25

В рассказах Кундеры с персонажами непременно случается что-то очень: странное, непонятное, неприятное. Обычно это "что-то" сначала не воспринимается серьезно, человек даже смеется. Потом оно начинает нарастать, как снежный ком, и вся жизнь человека меняется от этого самым непредсказуемым образом. За всем этим мы следим через внутреннее окошко в головах персонажей - все их мысли и метания перед нами, со всеми их ответвлениями и завихрениями. И это прекрасно. Это даже психотерапевтично.

Кундера - это мое личное открытие года. Как началось всё с романа "Жизнь не здесь", потом "Шутка", так и рассказы эти теперь огромное наслаждение доставили.

30 ноября 2022 г. 05:20

4 Собиратель слов

Сборник, состоящий из секса, любви и не очень. Многогранные истории, хотя и на первый взгляд представляют собой сплошную эротику, но я категорически с этим не согласна. Каждая история об отношениях, ушедших годах, воспоминаниях, пустоте внутри, даже веры. Для меня это разговор всегда мужчины и женщины: о своих чувствах прежде всего и что наиболее меня впечатлило - в основном искренний и без лжи. Определенно для почитателей автора и кто уже знаком с манерой его письма. Для неподготовленного читателя - книга будет проходная. Автор пишет сердцем - полностью отдаваясь описаниям чувств, нежели сюжету или стилистическим прикрасам текста. Именно это и подкупает.

8 октября 2022 г. 12:10

5 Поиграем?

Играй, но не заигрывайся. Не всегда знаешь к чему может привести обычная забава между любовниками. Лично для меня было неожиданно. Милан Кундера – тонкий психолог. За его героями интересно наблюдать. Рассказы могут быть интереснее и напряжённее больших и толстых романов. Остаёшься под впечатлением. Нужно сто раз подумать, прежде чем что-то сделать даже в шутку. Последствия могут быть необратимыми. Недоверие, ревность, неуверенность в себе приводит к желанию поиграть в фантазии сексуальные и около. Результаты редко бывают положительными. Иллюстрация на тему "Почему гуляют с одними, а женятся на других". Всё кончилось, а впереди ещё 13 дней отпуска.

mamamalutki

по веселеньким пересказам

26 апреля 2022 г. 18:19

4 -Вы продаете кундеру? -Нет, показываем. -Эротичное...

Нет, а что вы хотели от писателя, который творит в самый разгар сексуальной революции, находясь в несвободной стране с цензурой и прочими приметами времени? Вы о чем бы писали? О сельскохозяйственных успехах? Вот и Кундера берет и все страдания мировой литературы приводит к отношениям между М и Ж. Отношениям нездоровым, с явным обезличиванием (и даже обесчеловечиванием иногда) женщины. Герой Кундеры труслив, склонен к самооправданию, по-своему добр и беззлобен, образован и - само собой - очень несчастен. Мне повезло прочитать эти рассказы, не будучи знакомой с кундеровским opus magnum - "Невыносимая легкость бытия", однако я читала "Вальс на прощание" - что ж, вайб вполне уловим. Женщина - это определенно проблема для Кундеры. В каждом рассказе наступает момент, когда глаза бы ее не…

13 мая 2022 г. 21:49

Реализм во всей красе. Бывшие случайные любовники встречаются на улице спустя 15 лет. Мне было неприятно читать. Я понимаю, что всем хочется любви, но секс – это для молодых, простите. Когда взрослые люди пытаются схватиться за последнюю соломинку, это выглядит нелепо. Как последний вздох перед смертью, а перед нею не надышишься, как известно. Было ощущение, что подглядываешь в чужую замочную скважину. Лучше бы не читала.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

13 сентября 2021 г. 11:38

4.5 «Код Ложный»

Ролевые игры – это прекрасно, отличный повод задействовать воображение и разнообразить впечатления. Только не стоит пускаться в «приключение» с человеком, которому ты недостаточно (как оказалось) доверяешь. Если в паре с любимым и полностью тобою принимаемым человеком ролевая игра – это веселое занятие, то с малознакомым/малопонятным развлечение может зайти слишком далеко, став источником боли, а не удовольствия.

Безымянные герои Кундеры, молодые влюбленные, решают по пути к месту своего отдыха сыграть в забавную игру: она притворится автостопщицей, он – незнакомым водителем. Казалось бы, такая наивная в своей сути игра. Он подбирает красивую девушку на дороге и начинает к ней приставать, она же сначала строит из себя недотрогу, а после поддается… эм… случайному человеку.

Именно так –…

12 октября 2021 г. 17:00

Рабочее пособие о том, как научиться создавать себе проблемы в жизни на ровном месте. Ведь именно этим и занимаются все без исключения герои рассказов.

Фриковатые, похотливые персонажи - нормальное явление для работ Кундеры. Но в этот раз, на мой взгляд, они получились уж слишком отталкивающими. Ни один из них не вызвал сострадания. Ни капельки.

В целом, мне кажется, что автор нарочно делает героев своих произведений такими: безвольными, слегка (а иногда сильно) озабоченными, самовлюбленными и тщеславными. Это своеобразное напоминание читателю, что никто не идеален и часто бывает слаб перед различными обстоятельствами.