Джордж Гордон Байрон - Абидосская невеста и другие поэмы (сборник)

Абидосская невеста и другие поэмы (сборник) 4
В сборник Джорджа Гордона Байрона - величайшего английского поэта-романтика, "титанического поэта Англии" (В.Г.Белинский), "властителя дум" (А.С.Пушкин) - вошли четыре "восточные" поэмы ("Гяур", "Абидосская невеста", "Корсар", "Лара"), а также поэма "Шильонский узник".

Герой "восточных" поэм - исключительный человек в исключительных обстоятельствах, преступник, борец, чья страстная натура раскрывается в любви и ненависти. Поэма "Шильонский узник" написана Байроном под впечатлением от посещения Шильонского замка, в котором в XVI веке был заточен борец за независимость Швейцарии Франсуа Бонивар.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

5 ноября 2020 г. 00:34

5 И имя тебе безумная - Любовь

Как я соскучилась по мелодичности литературы 19 века. Как это прекрасно. Главный герой носит странное имя Лара. (Я честно была уверена, что это девушка, но нет мужчина). Отчего-то читая описание главного героя я представляла самого Байрона. Высокий, надменный с вельможами, добродушный с крестьянами, красивый и молодой - ну чем не образ самого писателя. Ах, как всегда люди лезут в чужую жизнь, на защиту частной жизни, можно сказать приватности прошлого приходиться вставать с клинком в руках. Вот не было раньше интернета и людям приходилось сплетни выжимать из любого пустяка. Где был главный герой так долго? Что скрывает Лара от людей? Ох уж мне эти тайны, интриги и расследования)))). Минусов у поэмы нет, все так прекрасно и перевод в первую очередь! Но кроме перевода само произведение…

Гяур — Лорд Байрон, поэма

в грибах и единорогах

5 ноября 2020 г. 00:34

5 И имя тебе безумная - Любовь

30 октября 2019 г. 10:12

Несмотря на то, что мне попалось издание с опечатками, способное разрушить красоту стихотворных строк куда сильнее, чем в издании прозы, я оказалась под впечатлением от этой поэмы.

Какой же необыкновенный был человек - Джордж Байрон. Какой романтик! Во всяком случае, в стихах. Впрочем, если вспомнить, что он погиб, защищая чужую свободу, то, видимо, и в жизни. Воображение его было таким богатым и ярким, что невольно поддаёшься обаянию его строк и не хочется позволять внутреннему скептику воскликнуть "Так не бывает".

Пушкин явно вдохновлялся многим в творчестве Байрона, а потом переносил эту красоту, эту страсть в свои поэмы. Но, кажется, в романтике Джордж даст фору нашему насмешливому гению. Разорванного от любви сердца у Пушкина мне не попадалось