4,6

Автобиографическая повесть "Птицы, звери и родственники" - вторая часть знаменитой трилогии писателя-натуралиста Джеральда Даррелла о детстве, проведенном на греческом острове Корфу. Душевно и…
Серия: Pocket Book
Цикл: Трилогия Корфу, книга №2
Издательство: Эксмо

30 августа 2023 г. 15:13

Прибывая в лёгкой эйфории после первой книги трилогии, решила сразу же приступить ко второй. Прочитала ее за два вечера, немного озадачена.
Если первая книга была лёгкой, летней, смешной, действительно интересной, то вторая- будто написана другим человеком. Она какая-то злая, жестокая. Не помню, чтобы я улыбнулась хоть отчего-то  в процессе чтения. Если в первой книге много внимания уделялось животных и ее можно было посоветовать читать детям, то вторая- больше о семье автора, и портрет этой семьи вырисовывается довольно уродливый.
И вот тут непонятно: то ли переводчик так чудовищно исказил оригинал, то ли первый сборник состоял из рафинированных сладких историй.
Общее впечатление: автор ненавидел свою семью и ему было комфортнее проводить время с жуками-навозниками).

Птицы, звери и родственники, повесть

Перевод: Л. Деревянкина, В. Смирнов

ISBN: 978-5-699-39547-7

Год издания: 2010

Переводчики: Л. Деревянкина, С. Лосева

320 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

30 августа 2023 г. 15:13

19 декабря 2023 г. 00:50

4 Райская жизнь до войны

В эту книгу вошли истории, которые не поместились в первой. Юный натуралист по-прежнему изучает фауну Корфу и обзаводится новыми питомцами. Его старший брат привозит своих пьяных дружков. Всё семейство гуляет на греческой свадьбе... В общем, жизнь кипит, и всем весело, кроме мамы, которой приходится на всех готовить

Подборки

Статьи о книге

Память Джеральда Даррелла почтили установкой мемориальной доски на доме, где прошло детство писателя

Память Джеральда Даррелла почтили установкой голубой мемориальной таблички, но отнюдь не в оливковых рощах и не на песчаных пляжах острова Корфу. Мемориальной доской «Английского наследия» отмечен особняк в Южном Лондоне, когда-то принадлежавший семье писателя. Этим знаком отмечено первое место проживания Даррелла в Англии: Далидж, Аллин Парк, 43 (43 Alleyn Park, Dulwich). Джеральд Даррелл родился в Индии в 1925 году, и только в 1928-м, после смерти отца, они с матерью переехали в Англию. Семья прожила в Далидже два года, «прячась за мрачной, густой и неухоженной лавровой изгородью», как описывал это сам Даррелл, согласно биографическому…

Британцы сняли новую экранизацию трилогии Джеральда Даррелла

Автор: Светлана Титова Весной этого года канал ITV показал новую — уже третью — киноверсию "греческой трилогии" Джеральда Даррелла. В 1956 году молодой натуралист Даррелл опубликовал книгу Моя семья и другие звери о пребывании его семьи в предвоенные годы на острове Корфу. Первоначально он задумывал ее скорее как описание природы острова, но его родственники и другие жители заняли почти всю повесть. Юмористически-ностальгический рассказ о жизни семейства Дарреллов на Корфу сделал известным как писателя младшего Даррелла (старший Лоуренс уже давно писал) и дал ему возможность заняться устройством заповедника для редких и исчезающих зверей…