3,6

Жизнь Михаила Пришвина - русского Сетона-Томпсона, замечательного детского автора, чьи книги и для взрослых до сих пор в списке самых любимых, - была полна и высоких трагедий, и тяжелых падений.…
Серия: Лауреаты литературных премий
Издательство: Эксмо

viktork

17 мая 2015 г. 12:46

Почитал варламовскую биографию Пришвина. Изрядное раздражение поначалу от очень длинной и, во-многом, нелепой жизни. Но неожиданные параллели с собственными проблемами. Пробилось и детское воспоминание – так же хотелось убежать «в леса», где было лучше общаться со сказочными зверями, нежели с «людьми». Но Пришвин не кажется мне очень хорошим писателем, даже детским. Ребенку так и не захотелось дочитать «Кладовую солнца», как и мне. Действительно, Пришвин - литератор второго ряда. Первый ряд был блестящ и гениален, хотя и дурил много. А вот «второй эшелон» русской литературы высокой культурой еще пропитаться не успел. Может быть, отсюда и поиск компромиссов с жестокими варварами, да и обыкновенные бытовые странности.

ISBN: 978-5-699-39228-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

viktork

17 мая 2015 г. 12:46