3 марта 2024 г. 15:48

Я давно поглядывала на книгу Артура Голдена «Мемуары гейши», но что–то меня все время останавливало. А тут на книжном рынке появилось та самая подлинная история девушки, жизнь которой и легла в основу книги Артура. Я решила сначала познакомиться с ее историей, а затем прочесть интерпретацию Голдена. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: В этой книге вас ждет история жизни той самой гейши, которую многие знают по книге Артура Голдена «Мемуары гейши». Но, к сожалению, то, как передал жизнь гейши Артур, зародила в умах людей не то видение сути профессии гейши. Поэтому женщина решила рассказать все, как было на самом деле. От первого лица, без масок и каких–либо утаек. В целом книга мне понравилась. Очень порадовало наличие здесь вставок с фотографиями самой Минэко, ее…

29 марта 2024 г. 05:57

Однажды американский японист и писатель Артур Голден взял интервью у Минеко Ивасаки, одной из самых легендарных гейш Японии, и впоследствии мир увидел его художественный роман "Мемуары гейши", после выхода которого разразился огромный скандал. Минеко судилась с ним не раз, и вполне возможно со словами: "Ах ты собака такая, да как ты посмел показать меня в таком свете! Разве такое я тебе рассказывала?! Да ты смешал искусство красоты с развратностью! Ну погоди у меня, вот пролью на свет свою истинную историю, и мир узнает, кто такая настоящая Гейша" она написала книгу. Весьма посредственно. Я ни в коем случае не оцениваю ее писательский талант, нет; то ли манера подачи истории, то ли инфантильность автора, возможно нотки тщеславия не дали восхититься работой. А вот Голдена я читала давно,…

Fari22

5 октября 2023 г. 20:20

4 Настоящие мемуары гейши

«Я хочу, чтобы вы знали, что на самом деле означает жить жизнью гейши – жизнью, заполненной поразительными профессиональными требованиями. Жизнью, богатой великолепными наградами. Многие говорят, что я была лучшей гейшей своего поколения, я же знаю лишь то, что точно была самой удачливой»

Я, наверное, как и многие неверно предполагала, что гейши – это изысканный элитный вид эскорта. Но, после просмотра сериала «Маканаи» я поняла, что сильно ошибалась и прониклась всей этой загадочной утонченной эстетикой, и поняла, что гейша – это человек искусства, а не женщина, продающая свое тело. Мне интересно, откуда вообще пошел такой слух насчёт гейш (где-то прочитала, что это все началось с американских солдат), хотя надо признать, что автор и сама допускает возможность отношений с клиентами, но…

29 января 2024 г. 19:37

4 История, с которой стоит познакомиться!

Книга о росте и жизненном пути одной из самых известных гейш 20-го века, написанная ей самой. Книга замечательна тем, что показывает как сильный характер маленькой девочки позволил миру узнать одну из самых великолепных танцовщиц Японии. Книга читается очень легко и затягивает с первых страниц, постоянно тянется к ней рука, чтобы узнать, что было дальше.

Снизила звезду за чуждые моему пониманию (и по мнению героини) поступки и образ жизни местных жителей. Некоторые из них были жуткими и отвратительными. Я понимаю, что это культура Японии и их философия, но мне дико ))))

13 февраля 2024 г. 21:11

5 Изнанка жизни настоящей гейши

Окунуться в мир японских гейш - настоящее увлекательное путешествие во времени и пространстве. Это другое измерение, другая Вселенная.

Кто, как не самая настоящая гейша может поведать нам об этом удивительном ремесле? Минеко Ивасаки показала каков был уклад гейши на самом деле и что их ремесло отличается от того, что люди думали на протяжении многих лет.

Написано как есть, без прикрас, без художественного вымысла, только те события, которые Минеко пережила сама. От этого читать «Мемуары…» немного тяжеловато, но кто сказал, что настоящая жизнь легка?

Для меня неожиданным было многое, так как эта культура далеко от нашей привычной жизни. Интересно и увлекательно узнавать как все происходило на самом деле. И да, желание перестать читать меркло перед интересом узнать все до конца.

Отличий от…

25 декабря 2023 г. 11:09

Несколько лет назад я прочла роман Артура Голдена "Мемуары гейши"  но к своему стыду, ни разу  не задумалась о том, кто же стал источником информации и вдохновения для писателя.
Оказалось, что автор данной книги была одной из гейш, которая не только раскрыла ему секреты столь необычной профессии, но и стала своего рода прототипом Саюри.

Танакаминамото Масако родилась 2 ноября 1949 г. в Киото в семье разорившегося аристократа. Родители девочки жили настолько бедно, что им пришлось продать трёх старших дочерей в окия Ивасаки (дом гэйко).
В пять лет эта участь постигла и Масако, но девочке повезло, ведь хозяйка дома гейш выбрала её своей наследницей.
Судьба атотори (после удочерения Минэко Ивасаки) складывалась вполне благополучно хотя пережить ей пришлось многое.
В своих мемуарах Минэко…

5 января 2024 г. 08:10

0 Погружение в Японские традиции и историю

Закрытие Инстаграма оказало положительное влияние на мой образ жизни. Появился действительно больше свободного времени!

Была дочитана наконец многострадальная книга Минеко Ивасаки "Мемуары Гейши". Но, не могу сказать, что я была в восторге. Фильм, пусть и не соответствует литературному первоисточнику, вызвал у меня больше эмоций. Книга имеет обилие японских терминов, обозначающих части одежды гейши, понятий, связанных с традициями и обрядами. Тяжело воспринимать японскую культуру гейш, в которой самое главное - это повиновение и смирение, чтобы было приятно и удобно собеседнику. Но практически отсутствовали сюжетные межличностные линии, которые так интересны при чтении. Не стала в этот раз выписывать интересные цитаты (таковых практически и не было). Но вывод все же сделаю - нужно…

6 декабря 2023 г. 15:45

4.5 Автобиография бывшей Гейко

Уверена, что многие видели фильм «Мемуары Гейши», который отличается эстетической красотой, музыкой, хореографией  и, конечно же, душевной историей маленькой девочки, попавшей в сложный мир Гейко и Майко.

•Вот только насколько правдива оказалась интерпретация режиссёра?

•Чем отличается Гейко  и Майко от женщин в публичных домах?

•Как проходит обучение Гейко и Майко?

•Какие реальные правила в доме гейш и кто такие покровители/спонсоры?

Как-то много вопросов остаётся после просмотра фильма и столько же после прочтения одноимённой книги (художественного произведения).
Нельзя забывать, что людям свойственно романизировать то, что недоступно/непонятно  для них.

В книги же «Настоящие мемуары гейши» больший акцент делается на правдивые (ключевое) моменты данной профессии. Сама героиня через…

Serliks

у которого лапки!

16 сентября 2023 г. 14:15

Однажды вечером Коюки пригласили выступить на банкете, который устраивали для генерала Макартура в «Итирикитэй». Его так восхитил ее наряд, что он спросил, можно ли увезти это кимоно с собой в США. Хозяин «Итирикитэй» передал эту просьбу тетушке Оиме, и она ответила так: «Кимоно – это наша жизнь. Он может забрать кимоно, но тогда ему придется взять с собой и меня тоже. Пусть он оккупировал мою страну, но никогда не сможет оккупировать мою душу!»

Вот и прочитаны мемуары самой известной гейши в мире, чей образ стал прототипом главной героини книги, а затем и фильма Артур Голден - Мемуары гейши . Если честно, то от книги я была в восторге, хоть многие, том числе и сама Минэко Ивасаки возмущались тем, как Голден все переврал. Но про этот скандал не слышал, наверно, только ленивый.

Читая…