27 ноября 2015 г. 11:30

Сложно писать о книгах с такими неуловимыми стихами. Слова о «лёгкости», «воздушности», «прозрачности» становятся тяжелее, грубее и все образы разбегаются, как маленькие девочки, как только пытаешься их поймать. Даже солнечный свет, который изнутри озаряет эти страницы, тускнеет, когда хочешь взглянуть на строчки глазами взрослого читателя.

После прочтения книги возникает это ощущение лёгкости, воздушности и становится немного грустно, что нельзя вернуть время «когда деревья были большие». Марине Бородицкой удалось целый сборник наполнить этим чувством. Несмотря на лёгкость, с которой читаются эти стихи, они отличаются серьёзным содержанием. Детские стихотворения в какой-то момент сделались глубже, тоньше.

В лучших стихотворениях сборника, таких как «Сны», «Я в море заплыл», «Глиняная…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

28 июня 2015 г. 22:57

Оформление данного издания на высоте - страницы в книге разноцветные, но не яркие, скорее, пастельных тонов. Иллюстрированы стихотворения чудесным Вадимом Иванюком, рисунки которого я очень любила в детстве за "Азбуку в картинках" с миллионом мельчайших деталей, которые можно рассматривать бесконечно. Стихотворения Марины Бородицкой (если кто не знает, она не только поэт, но и переводчик знаменитых книг Джулии Дональдсон "Груффало", "Хочу к маме" и остальных) самые разные: волшебные, смешные, удивительно детские. Жаль, что мало!

Toystory

19 января 2012 г. 00:47

Это тонюсенькая книжка в мягкой обложке с двенадцатью прекрасными стихами прекрасного поэта-переводчика Марины Бородицкой и иллюстрациями чудесного художника Михаила Федорова. Я обожаю Бородицкую и очень рада, что хотя бы двенадцать её стихов изданы с такими невероятно красивыми иллюстрациями. Хотя поэзия Бородицкой так хороша, что прекрасно читается даже и вовсе без иллюстраций.

Я очень рекомендую поклонникам Марины Бородицкой, но, прежде всего, Михаила Федорова (у меня еще есть книга "Сказки на все времена" с Федоровым и "Легенда об арабском астрологе", ОЧЕНЬ красивые книги) не пропустить эту замечательную, хотя и очень тонкую книжку. Ребенок с удовольствием её слушает и с еще большим удовольствием рассматривает картинки.

pauchok1980

6 ноября 2011 г. 08:32

Удивительная книжка…Детство школьное, детство летних каникул, детство детских снов живет в поэзии Марины Бородицкой…Стихи легкие и просто-напросто волшебные:

Прогульщик и прогульщица прогуливали день, Брели вдвоём сквозь белый свет и голубую тень. По самой лучшей из дорог испытанной и старой И проходили за урок по полтора бульвара.

Прогульщик и прогульщица расстаться не могли, Когда бульвары кончились они в музей зашли. Повесив куртки на крючки в египетском отделе, В пластмассовые номерки друг дружке пальцы вдели.

А как остроумен "Тещин язык":)

Он продаётся за пятак, Бумажный пёстренький язык. Подуешь - вытянется: квак! Отпустишь - вновь свернётся: пшик!

Но что же всё же стало с тёщей? Спросите что-нибудь попроще.

И конечно для собачников- цикл "Из жизни щенка Мартына"…

Щен щенячий, сын…

Toystory

19 октября 2010 г. 18:05

Получила сегодня книгу и сразу её проглотила, не прошло, наверное, и получаса. Спешила, читала, вперёд, вперёд, что там там дальше, что дальше?.. Это книга для всей семьи. Мальчишка найдет в ней игры и озорство, девчонка - нарисованную даму в вуали, подростки - первую любовь, а люди постарше - то, что можно почувствовать от книги только с опытом... Книга веселая, добрая, местами пробирающая до слез, смешная и грустная. Детская, взрослая...В ней каждый найдет что-то Своё и для себя... Книжка тонкая, кончается быстро, страничек мало, но одна из них непременно заденет Ваши струны и вы зазвучите... Ах да, это - стихи. Читайте!