Писатель и самоубийство

Григорий Чхартишвили

4,3

Книга посвящена всестороннему исследованию одной из самых драматичных проблем человечества - феномена самоубийства. Рассматривая исторический, юридический, религиозный, этический, философский и иные…
Издательство: Захаров

17 марта 2024 г. 21:54

4 Монография о неудачных попытках победить смерть

Мне не близко творчество Акунина-Чхартишвили, а его «Аристономия» вообще входит в топ худших книг, прочитанных мной за всю жизнь. При этом в представленной  книге совсем нет художественной составляющей, поэтому прочитала я ее с большим удовольствием.

Книгу хочется назвать не нонфиком, а скорее монографией, исследующей на примере порядка 350 случаев «литературицида» культурологические, исторические, социально-экономические предпосылки самоубийства. Автор выводит ряд закономерностей феномена и объясняет почему творческий человек - наиболее яркая жертва этой болезни.

Еще одна причина, по которой смерть в раннем возрасте так легка, состоит в том, что юный человек, все существо которого наполнено набирающей силу жизнью, на самом деле не верит в свою смертность.

И писатели, как и люди искусства…

ISBN: 978-5-8159-0975-5

Год издания: 2010

17 марта 2024 г. 21:54

4 Монография о неудачных попытках победить смерть

И писатели, как и люди искусства…

25 сентября 2023 г. 21:08

5 "Потому что в дивном новом мире, где не будет кровавых конфликтов и неизлечимых болезней, первую строку в статистике смертей займет суицид."

Книга, которую я начала читать в конце марта 2021 года, и вот, наконец-то, добралась до последней страницы. Читается она достаточно быстро, тема затрагивается интересная, но просто за эти два года она никак не могла попасть в настроение, да так и кочевала из списка "читаю сейчас" из года в год. Но этой осенью я открыла ее для себя заново, перечитала уже понравившиеся моменты, и отправилась в дальнейшее изучение такой интересной и запутанной темы.

Григорий Чхартишвили разделил свое исследование на три части: первая часть - описание самоубийства в разные исторические вехи, какие факторы влияли в тот или иной момент истории на самовольный уход из жизни. Вторая часть - особенности самоубийства творческих и нежных натур, фокус внимания перенесен на писателей. Третья часть - это Энциклопедия, в…

Подборки