Рецензии на книгу «Баранкин, будь человеком! Капитан Соври-Голова. До свадьбы заживет (сборник)»

ISBN: 978-5-699-37632-2
Год издания: 2010
Серия: Детская библиотека

В книгу вошли повести и рассказы В.Медведева.

Содержание

Мы сами все расскажем Рассказ c. 315-329
Научное закрытие Димы Колчанова Рассказ c. 330-348

До свадьбы заживет Повесть c. 349-442

Оценка MariCarmen:   5  /  4.7

Замечательная детская книга для школьников младших классов. Написанная в середине прошлого века она будет очень интересна и поучительна для детей всегда. Настоящий детский бестселлер!

Оценка Kiara0156:  5

Книга "Баранкин, будь человеком!" очень порадовала, я на самом деле думала, что будет скучно ее читать.
Книга очень захватывает, думаю, что перечитаю ее через несколько лет. Она заставляет задуматься о себе, о том, что если ты человек оставайся человеком, если ты муха оставайся мухой. И о том, что не надо думать, что живые существа не работают, все в нашей жизни трудятся изо дня в день.
Неуловимые друзья Баранкин и Малинин снова и снова придумывают разные идеи и воплощают их в жизнь. Книга порадовала забавными ситуациями, которые произошли с друзьями. Мне понравилось как автор книги описывал чувства героев и природу. Книге поставила заслуженную 5 за идею и красивое описание всего происходящего. Вообще у книги есть большой смысл, который поймет даже трехлетний ребенок. Всем советую… Развернуть

Оценка Marion-Morana:  5

Фразу "Баранкин, будь человеком!" слышала неоднократно, в том числе и от своей матери, но понятия не имела откуда это, о чем это. В подборке игры увидела книгу и решила просветиться. Теперь задаюсь вопросом: почему она мне не попалась в детстве? Книжка что надо! Все-таки советская литература умела воспитывать и задавать светлый вектор направления развития. Мне непременно казалось, что этот Баранкин - разлагающийся элемент общества, раз его просят быть человеком, а он - неплохой мальчишка, вся его повинность заключается в том, что лень вперед него родилась, но вместе с этим он - прекрасный друг. Даже в моменты раздражения и злости, Юра Баранкин продолжает беспокоиться за своего друга Костю Малинина. Переживает, защищает его, готов пожертвовать собой, лишь бы дать фору товарищу. Да и… Развернуть

Оценка lapl4rt:  3.5

Вот мне интересно: как бы я отнеслась к этой книге, прочти я ее в начальной школе? Жаль, что этого мне пока не узнать (машины времени все еще из области фантастики).
Наверное, у любого человека хотя бы раз в жизни наступает такой момент, когда человеком быть не хочется, а хочется другой доли. Например, побыть котом, спящим в кресле у теплого камина. Или ласточкой. Вот и герои этой книги, два школьника-лоботряса силой своего "хотения" попеременно превращались в разных мелких зверюшек. И, как выяснилось, у любого живого существа свои проблемы, и всем нужно что-то делать, хотя бы чтобы не загнуться с голоду. Так просто порхать по жизни не получиться ни бабочке, ни даже трутню. Ребята, сделав соответствующие выводы, в конце концов решили, что уж лучше быть привычным двуногим и приносить… Развернуть

Оценка Mason:  5

В этой интересной книге рассказывается о двух друзьях: Баранкине и Косте Малинине. Они попали в удивительный мир насекомых и птиц, превращаясь в них. Они научились вить гнезда, узнали, как ночуют бабочки, а Баранкин понял, что надо всегда оставаться человеком.
Мне понравилась глава, где Костю Малинина чуть не съела его же кошка Муська.
Эта замечательная книга учит быть верным другу, приходить ему на помощь, спасать в трудных ситуациях.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение "

Оценка HobbitKolya:  5

Мне больше всего понравилось, когда Малинин вдруг закричал: "Ой мамочки не хочу быть бабочкой бабочкой не хорошо, хорошо быть мурашом!"

Прочитано в рамках Школьная вселенная!

Оценка N_A_Tali:  5

Чудеснейшая история! прекраснейший мальчуган! Читайте детям! Это та книжка, которая будет жить при любом режиме!
Потому. что она о главных вещах! Дружбе, чудесах, человечности!

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка LeRoRiYa:  5

Я была отличницей в школе в отличие от Юры Баранкина и Кости Малинина, ( но не зубрилой, вроде Зинки Фокиной, просто у меня хорошая память, я писала красивые сочинения и читала параграфы учебников на переменах перед уроками, чтобы дома было больше времени на книги. Вот с точными науками все не всегда было просто, с ними приходилось грызть гранит, но это так, к слову...), но после прочтения этой книги мечтала хотя бы на один день превратиться в кого-нибудь. Чудесная книга, которую очень интересно читать. Читала и наслаждалась.

1 2