Рецензии на книгу «Баранкин, будь человеком! Капитан Соври-Голова. До свадьбы заживет (сборник)»

ISBN: 978-5-699-37632-2
Год издания: 2010
Серия: Детская библиотека

В книгу вошли повести и рассказы В.Медведева.

Содержание

Мы сами все расскажем Рассказ c. 315-329
Научное закрытие Димы Колчанова Рассказ c. 330-348

До свадьбы заживет Повесть c. 349-442

Оценка tatelise:   5  /  4.7

Уважаемые родители!!! Если вы хотите чтобы ваше чадо с удовольствием провел время, то дайте ему эту книгу. В один прекрасный день я шла мимо книжного и не смогла пройти . Вот и купила я своим детям такую книгу, принесла домой и дочка моя увлеклась так, что не оторвать от чтения. Какое счастье я испытываю, когда вижу ,что мой ребенок читает самостоятельно! В океане книг трудно подобрать ребенку что-нибудь для чтения, но старая наша классика, на которых выросли мы, не подводит никогда. Смешные и поучительные события происходят с Баранкиным и его друзьями. Книга на все времена, не забудьте подсунуть ее своему ребенку. А я пожалуй и сама перечитаю , после того, как доченька ее перечитает второй раз.

Оценка Marion-Morana:  5

Фразу "Баранкин, будь человеком!" слышала неоднократно, в том числе и от своей матери, но понятия не имела откуда это, о чем это. В подборке игры увидела книгу и решила просветиться. Теперь задаюсь вопросом: почему она мне не попалась в детстве? Книжка что надо! Все-таки советская литература умела воспитывать и задавать светлый вектор направления развития. Мне непременно казалось, что этот Баранкин - разлагающийся элемент общества, раз его просят быть человеком, а он - неплохой мальчишка, вся его повинность заключается в том, что лень вперед него родилась, но вместе с этим он - прекрасный друг. Даже в моменты раздражения и злости, Юра Баранкин продолжает беспокоиться за своего друга Костю Малинина. Переживает, защищает его, готов пожертвовать собой, лишь бы дать фору товарищу. Да и Малинин ему под стать - решает броситься на защиту муравьев, которые до этого хотели казнить наших главных героев, но это уже неважно. Важно то, что они слабее и им отчаянно нужна помощь. Именно он открывает глаза Баранкину на простую истину, что, даже будучи муравьем, можно быть человеком, это не зависит от твоего внешнего вида, это зависит от твоих поступков. И знаете, я думаю, что даже двойка по геометрии не такой уж большой грех (тем более в начале года), зря на них так одноклассники нападали, учитывая, что у Юры развито воображение, он не относится к семейству криворуких, мозг на месте (решал же он задачи в конце книги на ура). Думаю, что его "лень" - отсутствие правильной мотивации)

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка LeRoRiYa:  5

Я была отличницей в школе в отличие от Юры Баранкина и Кости Малинина, ( но не зубрилой, вроде Зинки Фокиной, просто у меня хорошая память, я писала красивые сочинения и читала параграфы учебников на переменах перед уроками, чтобы дома было больше времени на книги. Вот с точными науками все не всегда было просто, с ними приходилось грызть гранит, но это так, к слову...), но после прочтения этой книги мечтала хотя бы на один день превратиться в кого-нибудь. Чудесная книга, которую очень интересно читать. Читала и наслаждалась.

Оценка Mason:  5

В этой интересной книге рассказывается о двух друзьях: Баранкине и Косте Малинине. Они попали в удивительный мир насекомых и птиц, превращаясь в них. Они научились вить гнезда, узнали, как ночуют бабочки, а Баранкин понял, что надо всегда оставаться человеком.
Мне понравилась глава, где Костю Малинина чуть не съела его же кошка Муська.
Эта замечательная книга учит быть верным другу, приходить ему на помощь, спасать в трудных ситуациях.

Оценка lapl4rt:  3.5

Вот мне интересно: как бы я отнеслась к этой книге, прочти я ее в начальной школе? Жаль, что этого мне пока не узнать (машины времени все еще из области фантастики).
Наверное, у любого человека хотя бы раз в жизни наступает такой момент, когда человеком быть не хочется, а хочется другой доли. Например, побыть котом, спящим в кресле у теплого камина. Или ласточкой. Вот и герои этой книги, два школьника-лоботряса силой своего "хотения" попеременно превращались в разных мелких зверюшек. И, как выяснилось, у любого живого существа свои проблемы, и всем нужно что-то делать, хотя бы чтобы не загнуться с голоду. Так просто порхать по жизни не получиться ни бабочке, ни даже трутню. Ребята, сделав соответствующие выводы, в конце концов решили, что уж лучше быть привычным двуногим и приносить пользу обществу.
Мне было любопытно почитать такую явно заказную книжку, видя в сказке намеки на реально существующие вещи.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка margo000:  5

Ням-ням... Какой, помню, невероятно вкусной и заманчивой была для меня эта книга!..
Ведь в ней реализовывается мечта чуть ли не каждого ребенка - превратиться в кого-нибудь или во что-нибудь, побывать в чужой шкуре, испытать то, что в реальной жизни можешь только представить.
Красота!!!
Очень-очень интересно было читать про эти превращения... И даже страшновато порой.

И еще... Помню, что это одна из книг, прочитанная мною в совсем детском возрасте, которая формировала во мне чувство ответственности за свои поступки.

Оценка MariCarmen:  5

Замечательная детская книга для школьников младших классов. Написанная в середине прошлого века она будет очень интересна и поучительна для детей всегда. Настоящий детский бестселлер!

Оценка Kiara0156:  5

Книга "Баранкин, будь человеком!" очень порадовала, я на самом деле думала, что будет скучно ее читать.
Книга очень захватывает, думаю, что перечитаю ее через несколько лет. Она заставляет задуматься о себе, о том, что если ты человек оставайся человеком, если ты муха оставайся мухой. И о том, что не надо думать, что живые существа не работают, все в нашей жизни трудятся изо дня в день.
Неуловимые друзья Баранкин и Малинин снова и снова придумывают разные идеи и воплощают их в жизнь. Книга порадовала забавными ситуациями, которые произошли с друзьями. Мне понравилось как автор книги описывал чувства героев и природу. Книге поставила заслуженную 5 за идею и красивое описание всего происходящего. Вообще у книги есть большой смысл, который поймет даже трехлетний ребенок. Всем советую прочитать книгу "Баранкин, будь человеком"!!!

Оценка HobbitKolya:  5

Мне больше всего понравилось, когда Малинин вдруг закричал: "Ой мамочки не хочу быть бабочкой бабочкой не хорошо, хорошо быть мурашом!"

1 2