ShellyJ

24 сентября 2014 г. 00:11

К тому моменту,когда я собралась читать этот роман,уже наслышалась плохого. Моя подруга,которая до этого читала Досье, была мягко говоря не в восторге от него. Потом прочитала рецензии,которые были едины в своих оценках,таких же отрицательных.

Хоть рецензии я и люблю читать,но они для меня не последняя инстанция. Если сюжет заинтересовал,все же даю шанс роману.

Так было и с произведением Риза.

Честного говоря,расстроилась. Дочитала до 90ой странице,но так и не нашла,за что можно было бы зацепиться.

Да и к чему придраться тоже невозможно было определить.

Просто очень скучная вещь. Такая скучная,что можно заснуть. И желания взять книгу в руки не появляется.

shaneshka2

16 февраля 2014 г. 22:57

НЕ ПОДКУПАЙТЕСЬ на название, если вам понравилась книга "Дракула". Вы только испортите впечатление о хорошем писателе. Спойлеры.

Если кто-то хочет прочитать о вампирах - это книга не для него. Если кто-то хочет почитать биографию Брэма Стокера, то эта книга тоже не подходит. Историческая мистика? С натяжкой. Ужасы? Если только ужасная скука от чтения. Хотели качественную и интересную книгу? Увы, это не она.

В общем и целом посредственная книга от второсортного писателя, стилизованная под Стокеровского "Дракулу". Причем это единственное объяснение названию этой книги, ведь внутри нет ничего о том самом, и вообще о каких-либо вампирах. Причем здесь его имя? Разве что Риз намекнул, что якобы именно эти события подтолкнули Стокера к написанию своего знакового романа.

В книге меня больше всего…

kat_dallas

6 ноября 2012 г. 21:08

Роман начинается письмом некоего графа де Билля, адресованным редактору из Нью-Йорка Саре Дюран. Граф сообщает о намерении передать Дюран унаследованные им документы, принадлежащие Брэму Стокеру. Эти документы - так называемое "досье Дракулы" - содержит вырезки из лондонских газет 1888 года о Джеке Потрошителе, фрагменты частной переписки и частично зашифрованный дневник Стокера, содержащий в себе "тайну, известную лишь Стокеру и ближайшим его друзьям, хотя она уже давно и неизменно занимает многих и многих" А далее нашему вниманию предлагаются те самые документы - любопытная история о мистических событиях, происходивших в Лондоне в 88-ом году позапрошлого века.

Викторианский стиль дневника порадовал - мне кажется, нет лучшего стиля для мистических романов, из-за красочности и…

30 ноября 2011 г. 10:18

Купила "Досье Дракулы". Автора не вспомнила бы, если б книжка не лежала рядом. Джеймс Риз. Первые 64 стр. втянула в себя с трудом. Ощущение, что едешь на роликах по неровному асфальту и все время ждешь качественной дороги. В данном случае - ждешь, ну когда же закончится авторская скрупулезность по поводу абсолютно не интересных деталей, составляющих дневниковые записи, и начнется уже интрига? Обычно такие вещи захватывают чуть ли не с первых страниц. А здесь - вроде Англия. Удобный шрифт и колорит эпохи, даже Гари Олдман, которого справедливо называют похожим на Джонни Деппа - на обложке в образе Дракулы, но не цепляет. Думаю, книга для тех, кто осилит, о чем не раз упоминает автор, что с моей т. зр. для читателя как-то оскорбительно. Впрочем, дневник Брэма (Абрахама) Стокера,…

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

7 июля 2010 г. 13:09

Самое обидное - нет ничего такого, на что можно указать пальцем и сказать: вот, в этом проблема, это портит книгу!

Есть ощущение вязкости и тяжелого серого уныния - словно пытаешься пробраться через болото в тумане.

Процитирую Alighieri : бросить жалко, читать нет смысла. Дочитал. И если о чем и жалею, то только о потраченном времени.

Alighieri

21 июня 2010 г. 21:40

Все таки дочитав Риза, я поняла весь ужас этого писателя. После всех его книг теней и духов, я все таки надеялась, что автор взялся за ум и еще может написать что то более умное и менее похабное. Ан нет. Воз и ныне там. Читатели, не делайте моих ошибок - не пытайтесь осилить данное произведение. Это муки адовы. Бросить жалко-читать нет смысла.

wlada

20 июня 2010 г. 19:04

Какое невероятное счастье! Воистину, день, когда я дочитала "Досье Дракулы", станет одним из счастливейших в моей жизни. Такого раньше практически не случалось, чтобы книгу в 400 страниц я читала две недели. Я устраивала дни отдыха от Джеймса Риза. Я пыталась читать в метро и занимаясь на степпере, чтобы не было соблазна сбежать. Но всё равно продиралась через страницы с огромным трудом и черепашьей скоростью, тут же забывая, о чем говорилось чуть раньше. Что-то, хоть как-то привлекшее мое внимание, появилось на странице 150. Орден Золотой Зари, на который я рассчитывала, появился 1 раз и больше не появлялся. Насколько занятной интерпретацией той же истории был "Декоратор" Акунина, настолько нечитаемым для меня оказалось "Досье Дракулы". Хотя стиль и повествование не кажутся вязкими...…