NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 июля 2021 г. 15:33

Волшебное стихотворение. Моему восприятию, конечно, очень мешает знание биографии Марины Цветаевой. Но нельзя отнять того, что есть: писала она так, как никто другой.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 октября 2020 г. 19:13

5 По площадям стою — за счастьем.

Русь — прадедам, Россия — нам, Вам — просветители пещер — Призывное: СССР, — Не менее во тьме небес Призывное, чем: SOS. Нас родина не позовет! Езжай, мой сын, домой — вперед — В свой край, в свой век, в свой час, — от нас — В Россию — вас, в Россию — масс, В наш-час — страну! в сей-час — страну! В на-Марс — страну! в без-нас — страну! Маринин день рождения 8октября, 26 сентября по старому. На Иоанна Богослова. "И слово было у Бога, и слово было Бог". И вложил это слово Бог в уста крошечной девочки. Совсем как почти за сто лет до этого вложил такое же слово в уста кудрявого смуглого отрока. Позднее она напишет "Мой Пушкин", кожей ощущая магнетическую свою связь с Ним. Она родилась и рябина вспыхнула каким-то потрясающе огненным светом.. Горькая и сладкая... Листья…

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

17 ноября 2018 г. 07:23

5 Больше, чем поэт

Марина Цветаева – великий поэт и отрицать это бессмысленно. Я зачитывалась её стихами с отрочества. Помню, какое сильное впечатление на меня произвели её произведения. Тёмное, горькое, страдающее чувство, переданное бумаге в поэтическом порыве. Обрывистый, резкий слог, рождённый меланхолией и мятежностью души. Иосиф Бродский относился к творчеству Цветаевой с уважением, считал её одним из лучших творцов! Такое мнение многого стоит. Замечательные стихи, которые хочется перечитывать, особенно в холодные ноябрьские вечера за чашечкой глинтвейна. Мне нравятся её стихи о природе, любви да и вообще обо всём. На какую бы тему не писала Марина Ивановна – стихотворение получается не в бровь, а в глаз. Вот одно из любимых, но не очень известных:

Сумерки. Медленно в воду вошла Девочка цвета…

15 августа 2018 г. 15:12

Наверное каждый из нас еще со школы помнит стихи поэтессы, но осмыслить их мне удалось лишь по прошествию даже не буду озвучивать скольких лет. Если честно я весьма болезненно воспринимаю и переживаю как стихи так и произведения о мучительной, неразделенной или ушедшей любви. Мне девочке, воспитанной на Диснеевских мультиках, хочется верить что всегда есть надежда. Надежда на счастливое завершение испытаний и взаимную любовь. Но жизнь это то, что случается с нами, даже если прятаться от нее за розовыми очками.

kokobanana

по диванному мнению

7 мая 2018 г. 16:27

5 Любимая Цветаева на века

Пожалуй, это мое самое любимое стихотворение у Марины Ивановны. Оно до глубины души затрагивает наши чувства. Я никогда не устану перечитывать его. В самый первый раз я именно прочитала его, а не услышала песней у Аллы Борисовны в фильме "Ирония судьбы или с легким паром". Еще в ранние годы оно тронуло меня, даже расплакалась прочитав его. После только его и рассказывала на уроках литературы.

Спасибо вам и сердцем и рукой За то, что вы меня - не зная сами! - Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами,- За то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами!

17 июня 2018 г. 23:32

Два солнца стынут, — о Господи, пощади! — Одно — на небе, другое — в моей груди.

Как эти солнца, — прощу ли себе сама? — Как эти солнца сводили меня с ума!

И оба стынут — не больно от их лучей! И то остынет первым, что горячей.

6 октября

"Она следовала своей судьбе и творила прекрасные стихи, наполненные звуками, простором и ветром, такие же непокорные и мятежные, как душа автора. Марина Ивановна понимала значение своей поэзии, пусть не признанной и не принятой сейчас, но созданной на века"

Она была самой собой всегда, всегда писала то ,что хотела,то что рвалось наружу , все ее слова идут от от самого сердца .

"Цветаева, непокорная и порывистая, как бы соткана из противоречий, острых углов и ломаных линий. " Она о себе сказала очень конкретно: "...во мне нового ничего нет, кроме моей…

terleneva

3 октября 2015 г. 12:33

Я не знаю, как писать рецензии на поэзию. Если прозу можно разложить по полочкам - этот герой хорош, описание природы так себе и т.д., со стихами так не получится. Да, можно проанализировать отдельно взятое стихотворение, написать про рифмы, метафоры и прочие средства выразительности, но... нет. Нельзя анализировать Цветаеву, как и любого другого поэта, если ты не литературовед. Можно или любить, или не любить. Как говорят в интернетах, есть мурашки - нет мурашек. Всё. У меня мурашки есть. От каждого стихотворения, хотя с какими-то я могу быть не согласна; могу не понимать хода мыслей Цветаевой, её тоски по Советскому Союзу. Мне просто нравится проглатывать её стихи, читать их вслух, смакуя каждое слово, строчку, рифму. Стихи Марины - это бальзам для души, как бы пафосно это ни…

24 февраля 2015 г. 12:18

Автор скажет за себя...

Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берет!), Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.

Признаюсь, что это моя "туалетная книга", сидя в туалете порой можно получить неплохое образование. Из многочисленной женской поэзии Цветаева мне наиболее близка и люба. Марина оставила З предсмертные записки, родила 3-х детей и жива в виде 3-х книг в моем доме.