Полное собрание поэзии и прозы в одном томе (сборник)

Полное собрание поэзии и прозы в одном томе (сборник) 4,8

В том вошли все стихотворные и прозаические произведения одного из самых ярких поэтов XX века - О.Э.Мандельштама.
В приложения включены переводы западноевропейских авторов, сделанные Осипом Мандельштамом, а также приводится подробный биографический очерк его жизни и творчества. Произведения расположены в хронологическом порядке, в текстах сохранена авторская пунктуация и орфография. Издание снабжено алфавитным указателем произведений.

Серия: Полное собрание в одном томе
Издательство: Альфа-книга

21 апреля 2019 г. 16:30

Мне всегда сложно говорить что-то осмысленное о стихах. О том, что Мандельштам – один из самых выдающихся поэтов XX в. сказано много, и я с этим ни в коем случае спорить не буду: это один из моих любимых авторов. Однако стихи занимают меньше трети книги. За стихами идет проза, и ею, как мне кажется, будет заинтересовано гораздо меньше людей. Этот раздел довольно фрагментарен и состоит из путевых заметок, рецензий, статей, относительно крупной прозы вроде «Шума времени», набросков, незаконченных вещей. Самостоятельная ценность многих текстов не велика. Как мне кажется, они будут интересны и полезны скорее для изучения жизни и творчества Мандельштама.

В приложении представлены избранные переводы (от старо-французского эпоса и Петрарки до Малларме и Макса Бартеля). Думаю, что совокупность…

Проза — Осип Мандельштам

Переводы — Осип Мандельштам