Искушение астрологией, или Предсказание как искусство

Дэвид Берлински

bealex50

3 апреля 2019 г. 22:06

4 Астрология - вещь непростая

Книга скорее не об астрологии как таковой, а об истории астрологии. Которая насчитывает четыре тысячи лет. Впечатление, что сошлись качественные автор и переводчик. Фразы живые, часто с современной иронией. Мистики никакой нет, больше астрономии, физики. Всё-таки астрология - это наука, пусть неудавшаяся. Среди астрологов были люди неординарные. Попробуйте составить гороскоп. Не по шарлатански, а в соответствии с астрологической наукой. Правильно, надо найти хороший учебник. Допустим, вы его найдёте. Подозреваю, что начнёте читать и забуксуете. Я и говорю - непросто. Можно было бы такую же книгу написать занудно и скучно. А тут нет. Хорошо.

Booksniffer

12 июля 2018 г. 11:39

Одна из неразрешимых проблем современности – насколько люди прошлого были мудрее или глупее нас, вооружённых довольно сомнительными достижениями современной науки. Берлински – достаточно кокетливо, но исподволь решительно, поднимает ключевой вопрос: как могут влиять на людей весьма отдалённые планеты и созвездия, что, собственно, и стоит в основе веры в астрологию как науку или как грандиозное историческое надувательство. Астрология продолжает насмехаться над нами. За столько лет можно было уже либо стопроцентно опровергнуть её претензии, либо поклониться ей как системе предсказания будущего. Вместо этого мы имеем глупую ситуацию вечных споров – с чем именно мы имеем дело. Уже понятно, что астрология сродни психологии – она и есть, и её нет. Вечные игры в веру продолжаются.

Но – о книге.…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2016 г. 22:51

Совершенно необычная книга! Это не пособие по астрологии. И это не тупое "развенчание" того, что и не требует никакого развенчания. Ясно, что сегодня астрологию мало кто воспринимает всерьёз. Большинство этим вообще не интересуется. Те, кто читает прогнозы, делает это ради развлечения, примерно так же, как смотрят ролики про котят на youtube. И лишь немногие воспринимают астрологический прогноз как реальное предсказание своей судьбы. Например, несколько дней назад произошло необычно близкое соединение Марса и Венеры[*], и никто из тех, кого я спрашивал, об этом не имел ни малейшего понятия. А ведь с астрологической точки зрения это весьма значимое событие. Недобрый знак. Особенно для тех, кто рождён в асценденте этих планет. (Только не спрашивайте меня почему; спросите астрологов.)

Дэвиду…

16 ноября 2012 г. 20:16

Когда начинала читать эту книгу, думала, что будет сложно. Очень много всяких астрологических выкладок. В итоге в неспешном режиме прочитала за 2,5 дня. Оказалось, очень легко читается. Если вы не профессиональный астролог, конечно вы не поймете, что может обозначать соединение солнца с луной или планета в 29 градусе. Если глубоко не погружаться в эти термины, то можно проследить историю возникновения и развития науки астрологии. Это история с самых древнейших времен и до наших дней. Можно подчерпнуть много забавных фактов об ученых или погрузиться в астрономические загадки, которые задавали себе Коперник и Бруно. Сразу видно, что автор проделал огромный труд, сумев раскопать данные о работах об астрологии, которые исчезли в веках. Данные о них останутся в других трудах и в закрытых…

MMaria

19 октября 2012 г. 21:36

Как пишет сам автор, согласно гороскопу ему суждено писать малопонятные книги. Но меня труднопонятность данной книги заворожила, очаровала и родила желание почитать другие книги Д.Берлински (буду рада, если переведут его труд о дарвинизме).

Что такое эта книга? Ну точно не популярная астрология, и ответа на вопрос, правда ли девы помешаны на чистоте, а львы на лести, мы тут не найдем. Безусловно это история науки, несомненно - портреты астрологов и астрономов, чуть-чуть - история вообще (эпидемия черной смерти оставила после себя много нерешенных вопросов, а о том, что римляне держали львов не только для битв гладиаторов, но и просто как домашний любимцев, я не знала), довольно много философских рассуждений, все это приправлено тихим академическим юмором.

Пожалуй в книге для меня один…