Корней Чуковский. Лучшие стихи и сказки для маленьких (сборник)

Чуковский К.

11 апреля 2024 г. 05:56

Произведение Корнея Чуковского «Телефон» я помню еще с детства за счет его веселого содержания и отличной рифмы. Хотя я и не учила данное произведение, но первую половину произведения помню наизусть, видимо в детстве я не раз его перечитывала или мне его перечитывали, кто знает… Одно могу сказать, даже спустя года перечитывая данное произведение, я получила от него кучу положительных эмоций.

11 апреля 2024 г. 04:52

Ещё одна поучительная сказка Чуковского о чистоте. Если сказка «Мойдодыр» больше учит малышей следить за личной гигиеной, то сказка «Федорино горе» учит малышей следить за чистотой и порядком в доме. Ведь соблюдать порядок и чистоту в доме одинаково важно и для девочек, и для мальчиков. Впрочем, как и соблюдать личную гигиену (о чём и писалось в «Мойдодыре»).

11 апреля 2024 г. 05:00

Данное произведение написано в стихотворной форме, за счет чего легко читается и воспринимается на слух. В целом, произведение неплохое (правда немного жестокое), но для меня оно какое-то нейтральное. Я к нему почему-то довольно равнодушно отношусь, хотя посыл у произведения хороший – не бери чужое, а то может прилететь.

11 апреля 2024 г. 03:07

Многие из произведений Корнея Чуковского знакомы нам еще с детства благодаря советским мультфильмам и ярким небольшим книгам с яркими и красочными изображениями. Даже спустя года, я помню наизусть часть отрывков из этих произведений. Поэтому я и решила познакомить своего малыша с творчеством Корнея Чуковского. Сказка про доктора Айболита стала первым произведением из книги-сборника сказок Корнея Чуковского, которое я прочитала малышу. Добрый и отважный доктор Айболит лечит зверушек, несмотря ни на какие препятствия. Он может и горы перейти, и моря переплыть, и пустыню пересечь… одним словом, готов отправится на другой конец света ради лечения зверушки. И это, на мой взгляд, отличный и показательный пример для ребенка любви и заботы о братьях наших меньших. Более того, в какой-то степени…

11 апреля 2024 г. 06:03

Небольшая сказка о том, как звери решили пошалить и говорить несвойственными им голосами. В целом, сказка хорошая и учит детей тому, что действовать так, как тебе хочется (иными словами осуществлять каждый свой каприз) не всегда хорошо, так как порой твои капризы могут привести к весьма печальным последствиям.

11 апреля 2024 г. 05:34

Первое произведение Чуковского, которое я не помню, видимо в детстве я с ним не пересекалась. И надо заметить, что это первое произведение, которое мне и не особо понравилось. Прочитать-то, я его прочитала, но особо не запомнила ни строк, ни смысла (видимо я фанат более известных произведений Чуковского).

11 апреля 2024 г. 04:27

«Тараканище» - сказка о том, как маленький и усатый таракан смог запугать всех зверей. Хоть эта сказка довольно известная, но я её не особо помню (наверное, мне она в детстве не понравилась за счет того, что злодеем является таракан, а я жуть как боялась тараканов после возращения из детской больницы (до сих пор помню ту огромную наглую орду тараканов, с которой я столкнулась, находясь в больнице на лечении … брр)). В целом, сказка неплохая, думаю она учит детей преодолевать свои страхи, ведь порой наши страхи на деле могут оказаться совершенно безобидными пустяками.

11 апреля 2024 г. 04:05

Второе произведение Корнея Чуковского, которое услышал мой малыш. Читала я его сразу за «Айболитом», так как оба этих произведения связаны. Само по себе данное произведение приятное по рифме и весьма запоминающиеся (я даже спустя года помню начало: «Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите в Африку, в Африку гулять…»). Да и в целом, произведение учит детей слушаться родителей и не ходить без спросу туда, куда не следует, так как можно нарваться на большие неприятности. Кстати, именно от этого произведения и пошла всем известная с детства страшилка про Бармалея, который может тебя украсть/утащить и съесть, если будешь плохо себя вести и не слушаться родителей (вроде как-то так звучит данная страшилка, а то я, честно говоря, уже плохо помню точные слова, которыми меня пугали (или…

11 апреля 2024 г. 04:19

Муха по полю пошла, муха денежку нашла, и пошла муха на базар, и купила самовар…. Ещё одно произведение Чуковского, которое многим известно. Данное произведение очень наглядно показывает, что истинные друзья познаются в беде. Ведь, согласитесь, пока у мухи был самовар и не было проблем, у нее чаевничали очень много всяких букашек, таракашек и т.д. Но, как только муха попала в беду, так сразу все гости разбежались, и никто из них так и не вызвался ей помочь. Единственный кто решил помочь бедной мухе – это маленький комарик, который пролетал мимо.