4,1

Много столетий минуло с тех пор, как кровожадный и жестокий граф Дракула заключил договор с дьяволом и превратился в могущественного бессмертного вампира. Однако, желая приумножить свою и без того…
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер
Цикл: Дневники династии Дракула, книга №2
Издательство: Эксмо

8 января 2022 г. 18:51

3 Повествование катится в Ад...

Пожалуй, это тот самый случай когда стоило первую книгу сделать объемней, но при этом даже не думать про написание второй, не говоря уже о третьей.

Очень заметно, что автору самой наскучила своя же история да настолько, что она упустила многие важные детали из первой книги. Как пример могу привести следующее: на протяжении первой книги она без умолку талдычила, что вампиры не дышат, у них не бьется сердце, они мертвы и т.д., а тут без угрызений совести описывается как вампир выдыхает пар на морозе! Был подобный, но более серьезный "ляп", связанный с договором главного антагониста (основой сюжета!), который никак не объясняется и не обыгрывается. В результате такие "ляпы" можно обусловить только невнимательностью или спешкой самого автора поскорее издать книгу.

В заключение могу сказать…

ISBN: 978-5-699-39785-3

Год издания: 2010

Тираж: 6000 экз.
Формат: 80x100/32 (~120x195 мм)
336 стр.

8 января 2022 г. 18:51

3 Повествование катится в Ад...

В заключение могу сказать…

Nathaira

29 сентября 2020 г. 21:58

1 Автор сломался, несите нового

Многие циклы скатываются со временем. Наверное, это даже неизбежное явление – если цикл не может вовремя остановиться, то он обязательно скатится в уныние, штампы и самоповтор. Почему-то многие вампирские циклы скатываются уже на второй книге. В сравнении с первой частью, эту будто писал совершенно другой автор. Будто это графоманский фанфик, а не каноничное продолжение.

Если в первой части подача сюжета в виде дневников только добавляла атмосферы книге, то здесь автору явно тесно в таком формате. Многие словесные обороты, которые выглядели бы приемлемо в книге от третьего лица, в виде дневника смотрятся нелепо. Нередко персонажи расхваливают себя или ни с того ни с его начинают описывать свою внешность. Нередко предаются воспоминаниям – опять же без всяких на то причин, просто автору…