13 марта 2023 г. 14:58

4 Гарри Поттер под греческим соусом

У мальчика Перси Джексона жизнь непростая, всё время он влипает в неприятности, его постоянно исключают из разных школ, у него СДВГ и дислексия, мерзкий отчим, и только любимая мама скрашивает жизнь. Но! Выясняется, что всё это не просто так, что Перси на самом деле сын одного из древнегреческих богов и ему предстоит стать настоящим героем и совершить самые настоящие героические подвиги. В детстве любила греческие мифы сильно, обожала сериалы про Зену и Геракла, так что Перси Джексон навевает приятные ноты ностальгии. Написано очень легко, есть некая изначально подвешенная главная проблема и главное зло, с которым нашему герою предстоит встретиться, есть "Хогвартс" ака летний лагерь, есть парочка лучших друзей, есть предсказания, наш герой особенный, в общем, всё хорошо, всё идёт по…

Muse85

эмоциональный и необъективный

6 января 2023 г. 22:36

4 Плавали, знаем :)

Говорить о первой прочитанной мною книге в этом году я начну с многозначительного Нууууууу и почесывания затылка. Да, это лучше всего подойдет. Не потому что празднование Нового 2023 затянулось и мысли в кучку не собрать, как раз наоборот. Столько всего мистер Риордан накидал в свой открывающий цикл роман, что та самая кучка с предыдущей фразы и получилась. Боюсь предположить, что будет дальше, если голова гудит уже с начального томика.

Ассоциаций, кстати, тоже бесконечное множество. Тут тебе и Гарри Поттер с друзьями, и Незнайка, и все сказания и легенды народов мира, про мифы древней Греции можно красноречиво промолчать, оно и так понятно. Очень бы хотелось всем вот этим вот повосторгаться, но, видимо, не заточен у меня под подобное мозг, устает на поворотах и начинает многозначительно…

24 апреля 2023 г. 13:32

4 если ты подросток-читай

Хорошая сказка про то, что точно будет интересно любому подростку. Богини, Герои, волшебство, чудовища, все собранно в книге. Очень легко читается.

9 марта 2023 г. 15:02

5 Сказки и олимпийцы

О Перси Джексоне я знаю давно. Лет так есть. И все это время у меня не доходили до него руки и теперь я об этом искренне жалею, учитывая то, какое впечатление на меня произвела первая книга цикла. А такое, к слову, бывает крайне редко, обычно мне нужно время "разогнаться"...

Я навлек на тебя судьбу героя, а герой никогда не бывает счастлив. Его жизнь всегда заканчивается трагически.

Перси — мальчишка 12-ти лет, страдающий дислексией и СДВГ, который узнает о том, что является полубогом, более того, единственным сыном Посейдона. Джексона обвиняют в краже молний Зевса, а заодно угрожают началом войны, из-за которой, вероятно, мир попросту схлопнется.) Вот такие вот нерадостные перспективы у нашего главного героя, которому приходится отправиться на поиски священной вещицы.

Хоть история и…

5 ноября 2022 г. 16:29

Эта книга лежала у меня на полке больше десяти лет. Когда-то давно, будучи еще подростком, я видела экранизацию данного произведения и была в невероятном восторге. Вообще греческая мифология мне всегда очень нравилась, так что адаптация ее в подобном виде зашла мне на ура. И вот, спустя энное количество лет я наконец-то решилась прочитать историю про Перси Джексона и похитителя молний.

Поначалу я с неким скептицизмом воспринимала происходящее, потому как история все же детская, да и очень сильно она походила на любимого моего Гарри Поттера. Но чем дальше двигался сюжет, тем всё больше было отличий. Да и от своей экранизации книга тоже местами очень даже отличалась. Однако незаметно так для себя я в историю втянулась.

Книга повествует о юноше 12 лет (хотя в моей голове ему было 16, как в…

1 февраля 2023 г. 10:58

5 Интересная история про полубога в современном мире

✅Это вот прям подростковая литература, которую мальчишки (я думаю) будут читать с удовольствием. По крайне мере, мой внимательно слушал и просто заваливал меня вопросами.

История расскажет о мальчике Перси, который узнает что он - полубог, и поэтому обладает определенными способностями. У него есть замечательная мама, которая его очень любит и поддерживает.
Перси далеко не пай-мальчик, хотя в некоторых его проблемах замешаны непростые смертные.
Перси познакомится со своим отцом, подружится с другими такими же как он, и не только, подростками, больше узнает о древнегреческой мифологии, отправится в опасный квест и пообщается с богами.

✅Слог приятный. История интересная. Диалоги мне очень понравились. Порадовали некоторые выражения, особенно "рыбьи мозги". Герои интересные и прописаны…

25 января 2023 г. 19:34

4 Замечательным людям всегда чертовски не везет

Тот редкий случай, когда фильм почти точь-в-точь повторяет книгу. Конечно во время чтения - совсем другие эмоции. Больше раскрыты герои, есть пара эпизодов, не показанных в фильме, но суть и идея одна, никаких разных концовок.

Мне, возможно, как старой маме, не понравился вариант, когда мать таки превратила отчима в статую головой Медузы.. Все таки хотелось, чтобы добрые персонажи были добрыми.. особенно мамы..

Но история интересная! Особенно любителям мифов, и божественных приключений! Подростковый юмор - 10+ понравится! Но и в 30+ читать совсем не скучно)

7/10

10 декабря 2022 г. 19:37

Первый раз читала лет 10 назад, и влюбилась во всю серию. Перси Джексон прекрасное фэнтэзи для подростков. Риордан пишет простым языком, темп повествования быстрый, много экшена. В общем отличные приключения. Единственное что не очень верится что Перси 12, вот почему то он в моем воображении примерно лет 14 хотя бы. Очень здорово автор вплетает греческую мифологию в современные реалии. Рекомендую к прочтению!

27 декабря 2022 г. 00:12

я прочитала книгу на одном дыхании, в общей сложности, за 2 дня.. и что я могу сказать

1 часть на твердую 4! не то чтобы мне не понравилось, нет, мне понравилось! единственное, я угадала все сюжетные повороты, но от этого книга не стала хуже! в общем и целом: я буду продолжать собирать серию, читать и наслаждаться миром богов!

Princess_book

11 июня 2022 г. 18:48

3.5 Даже сила иногда вынуждена уступать мудрости.

Начат ещё один известный цикл.Я думала, что "Перси Джексон" будет копией "Гарри Поттера",но я ошибалась.Первая книга этой серии мне понравилась,но без безумного восторга.

Сюжет.Главный герой Перси Джексон проблемный мальчик,который каждый год меняет школу.Ему двенадцать лет.Он узнает,что его отец Посейдон.Перси попадает в лагерь полукровок,знакомится с Аннабет Чейз,дочерью Афины и сатиром Гроувером.Сюжет динамичный, захватывающий.

Герои.Главный герой Перси Джексон меня не раздражал.Аннабет и Гроувер тоже раскрылись, на мой взгляд.А вот остальные персонажи обнять и плакать!Ещё я не поверила,что Перси и Аннабет двенадцать лет.Я бы дала им лет по пятнадцать.

Язык.Повествование ведётся от первого лица.Нет постоянного яканья.Слог автора простой,поэтому читается быстро.Названия глав просто…